Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №3135883

Здравствуйте
Ребёнку 13 дней. Сегодня появилась такая сыпь на лице
Под вечер был сильно капризный, беспокойный. Находится на Гв.
Фото прикрепляю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте. Обычно при подобном характере высыпаний говорят о наличии акне новорожденнхы.

В таких случаях рекомендуют общие уходовые мероприятия:
мыть лицо теплой водой дважды в день, использовать только мягкие моющие средства, если это необходимо. После умывания аккуратно промакивать кожу чистым полотенцем, избегая трения. Не использовать кремы, масла или лосьоны на пораженных участках кожи, так как они могут ухудшить состояние, закупорив поры. !!! Не рекомендуется выдавливать высыпания: Это может привести к травмам кожи и повышенному риску инфекции. Подстригать ногти коротко, чтобы предотвратить царапины на лице, особенно если длинные ногти.

Так же не рекомендуется допускать перегрева малыша, так как это может усугубить высыпания( температура воздуха в помещении 20-21 градус, влажность 45-60%, частые проветривания. Одевание на улицу на один слой больше, чем себя.

При купании иногда рекомендуют использовать масла для купания(например от ЛяРош), по 5-10 капель в ванную, чтобы не пересушить кожу. Использовать какие то крема и медицинские средства на высыпания подобного характера обычно, не рекомендуется в виду не эффективности.

В большинстве случаев акне новорожденного проходит самостоятельно в течение нескольких недель до трех месяцев без необходимости в медицинском вмешательстве. Так же, иногда, элементы краснеют, после купания или сильного плача/крика, это нормальная реакция. Акне не связано с питанием матери или аллергией на смесь
Педиатр
Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
☺️ Растите здоровыми!

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте ,Ольга
По фото элементы сыпи напоминают акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия
Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.
Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты
Визуально еще есть желтушка
Педиатр
Здравствуйте

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)

Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Педиатр
Здравствуйте!

На лице вероятнее всего акне новорожденных - самопроходящее состояние, главное сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование бальзама Cicaplast B5+
Педиатр
Здравствуйте!

По фото модно предположить акне новорожденных.

Данное состояние физическое, возникает обычно в первый месяц жизни. Могут краснеть при плаче, натуживании, когда жарко, после бледнеют.
Расположены чаще на лбу, щеках, подбородке; такое могут быть га груди, спине; волосистой части головы.
Проходят самостоятельно. Лечения не требуется.

Рекомендуется поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%.

При сухости кожных покровов можно наносить эмоленты (Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.).
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото похоже на акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. Кормящей маме диета не нужна. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего по фото сыпь похожа на акне новорожденных, возникающее у младенцев в первые недели или месяцы жизни.
Это физиологический процесс, обусловленный гормональным дисбалансом, вызванным материнскими гормонами, полученными плодом во время внутриутробного развития.
Часто проявляется :
-Появление небольших, красных прыщиков, комедонов

-Чаще всего локализуется на лице (щеки, лоб, нос), шее и волосистой части головы.

-Обычно начинается в течение первых нескольких недель жизни.

-Прыщики могут краснеть при плаче или раздражении.

-Как правило, акне новорожденных проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни без каких-либо последствий.

Акне новорожденных, как правило, не требует специфического лечения. Самостоятельное исчезновение является нормой.

-Если кожа в области высыпаний сухая, рекомендуют обычно использовать эмоленты (увлажняющие кремы или лосьоны) для смягчения и предотвращения сухости.

-Рекомендуется купать ребенка в чистой воде без использования мыла или специальных средств, кроме эмолентов при необходимости. Избегайте использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу. Купание в отварах трав, таких как ромашка, также не рекомендуется, поскольку это может вызвать сухость и раздражение.

-Не рекомендуется выдавливать прыщики, это может привести к инфекции и рубцеванию.

Будьте здоровы !♥️