Болит живот после перенесенного сальмонеллеза
Доброго вечера, моя дочь 5,5 лет в период с января по февраль болела сальмонеллезом с вялым течением , в феврале появилась температура и мы попали в стационар где поставили диагноз и было сильное воспаление кишечника. Лечились 10 дней в стационаре антибиотиками и потом дома 3 дня антибиотиками. Плюс пили курс креон и аципол форте. Сейчас середина апреля и у дочки периодически болит живот , болел 2 недели назад в течении 3 дней и жидкий стул с кусочками пищи. Опять стали давать креон все прошло а вот сегодня опять жидкий стул был и вечером стал болеть живот. Что нам делать ? Возможно ли это быть последствиями перенесенного сальмонеллеза ? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кал на сальмонеллез. На практике часто встречается упорное носительство этой бактерии. И рецидивы, особенно у детей. Возможно, требуется долечивание. Сдавать анализ лучше сразу с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
На данный момент можно принимать Тримедат по 50 мг 3 раза в день 1 недель - уберет спазмы, нормализует моторику кишечника, поможет восстановлению стула. На анализ не повлияет.
Возможно, это не рецидив, а просто синдром раздраженного кишечника после перенесенной инфекции.
Продолжайте давать Креон, соблюдение диеты - исключить молочное, свежие овощи и фрукты , соки - минимум на 3 недели.
Все это восстановится, нужно дообследоваться, подлечиться, набраться терпения,
Наталья Михайловна, спасибо за ответ, скажите а как долго можно принимать креон . Я давала ей примерно дней 7-10 и вот дней 6 не даю , можно опять начать ?
И если это рецидив ( то есть если опять высеется сальмонеллез в кале) то обычно он лечится каким способом ? Опять антибиотики ? Или возможен какой то еще путь ?
Если это рецидив, возможно лечить антибактериальными препаратами(Энтерофурил, это не антибиотик) или бактериофагом Сальмонеллезным.
Креон можно давать долго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на функциональные нарушения пищеварения, после перенесенной инфекции.
По исследованию узи органов брюшнойполости.
Биохимический анализ крови.
общий анализ крови ,общий анализ мочи
Соскоб на энтеробиоз, рекомендую сдать 3х кратно , сдать кал методом парасепт 3х кратно ( исключить паразитарную инвазию)., копрограмму ., кал на кишечные инфекции.
В подобных ситуациях рекомендуют подключить необутин или тримедат при боли в животе . Креон 10 дней оставить можно .
В диете исключить углеводы , жирное ,жареное , сладкое