Консультация детского невролога /

Тики у ребёнка — вопрос №313617

Добрый день.
Дочери 6 лет, развитие по возрасту.
В начале сентября в отпуске (отпуск был очень насыщенный) появились сильные частые моргания, поднимания бровей вверх.
Обратились к неврологу, невролог провел полный неврологический осмотр, поставил диагност тики.
Назначения: ноофен 50 мг 2 раза в день, затем цинаризин.
На фоне ноофена (пьём 10 дней) моргания уменьшились, но не прошли.
Важный момент, на приёме у невролога я обозначил проблему именно как частые моргания, после приёма уже заметила и закатывание глаз вверх (как будто веки не успевают за глазом, но в этом положении закатанные глаза не замирают).
Насколько я поняла, что частые моргания с закатывание глаз это более серьёзно нежели просто частые моргания...
Куда двигаться дальше?
Ребёнок весел, активен, бодр. Эти движения проявляются, когда дочь задумалась, либо ничем не занята, когда она общается или анята делом, то движения не проявляются.
Телевизор исключён, обстановка в семье доброжелательная, занялись плаванием

Невролог
Добрый день. Скажите когда глазки закатывает в этот момент она отвлекаема? то есть если позовете в этот момент глаза в норму возвращаются? Застываний не наблюдается?
Клиент
Яна, застываний нет в этот момент, она также продолжает что-то делать, общаться, выглядит как замедленное моргание

Невролог
Да это тоже один из вариантов тикозного нарушения.
А Ноофен 50 мг ? В порошочке даете? по пловине пакетика? просто такой дозы не видела 50 мг Ноофен
Клиент
Яна, анвифен, перепутала. От себя начала ещё киндинорм давать гомеопатия.
Клиент
Яна, нужны какие-то дополнительные обследования? Мы сдали кровь общий анализ (идеальный), кал на лямблии. Ещё не готов. нужно ли мрт (с целью исключения опохоли). Или невролог бы при осмотре увидел бы отклонения по неврологии и при подозрении направил бы?
Невролог
50 мг 2 раза в день маленькая доза для Вашего возраста. Нужно давать по 125 мг 3 раза в день. Хотя бы брать капсулы 100 мг и давать 3 раза в день, вот так будет правильнее. Давать 1 месяц.
При неврологическом осмотре если бы что-то подозрительное было Вас бы направили на МРТ, а так тики частое явление у деток. Попробуйте в такой дозе попить.
По поводу закатывания глазок, все таки ЭЭГ не мешало бы пройти, ЭЭГ видео мониторинг (4х часовой).
Клиент
Яна, вопрос по анвифену. Пиши в этой дозировке почти 2 недели. Не считать этот период? Начать новую дозировку и пить заново месяц? Получается наша дневная доза в районе 300 мг, я правильно понимаю?
Клиент
Яна, ээг пройти для исключения эпилепсии?
Невролог
ДА Вы можете еще помимо 2 недель попить 1 месяц. Его обычно пьют 1,5 месяца, у Вас так и получится.
Что касается дозы, да в Вашем возрасте примерно суточная доза 370 мг должна быть. 300 мг тоже более менее, это лучше чем было 100 мг, это мало.
Невролог
Даже нет, не эпилепсии, не похоже на эпилепсию, но на всякий случай сделать не помешает. При тиках желательно ЭЭГ тоже делать.
Клиент
Яна, последний вопрос. Как быть с цинаризином, нужен он или может усугубить ситуацию? Его после курса анвифена пить? Может что-то другое? Кортексин..
Невролог
Нет, Циннаризин ничего не ухудшит, это не плохой сосудистый препарат, обширно в детской практике используется. Тики это не показание к сосудистой терапии, но он не повредит. Учитывая что Ваш лечащий невролог назначил, лучше пейте.
Кортексин не нужно, он чрезмерно возбуждает нервную систему.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как сон? Аппетит?
Клиент
Екатерина, сон и аппетит отличные ребёнок весел, активен, доволен
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Стресс был? После чего началось?
Клиент
Екатерина, как такого стресса не было, мы все эмоциональные в семье. Сейчас я резко убрала эмоции, включила спокойствие. Началось в отпуске, путешествовали на машине. Очень много впечатлений.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Травм не было?
Режим дня соблюдает орви не болели?
Обязательно к окулисту проверить глазное дно.
Клиент
Екатерина, у окулиста были 2 месяца назад, все в пределах возраста. В мае падала с самоката, головой ударялась, сразу ездили в травмотологию и провели неврологический осмотр. Все в норме было
Клиент
Екатерина, орви не болели уже год, режим соблюлаем. В 21.00 сон. Спит до 7 утра. Днем сон ещё полтора часа. Телевизор исключили
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Посетите ещё раз окулиста. Какие сейчас лекарства принимаете?
Клиент
Екатерина, анвифен 50 мг 2 раза в день и киндинорм (гомеопатия)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если есть динамика, продолжайте
Невролог
Надо сделать ЭЭГ мониторинг, осмотр окулиста.
Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию у ребёнка все же тики, но можно показаться окулисту. Бывает у детей частое моргание начинается в ответ на сухость слизистой глаз, поэтому проблемы с глазами надо исключить. Препараты, которые вам прописали необходимо пропить полным курсом, тогда будет виден терапевтический эффект.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св