Результат анализа
Добрый день. По результату анализа рекомендуют срочно сдать ПСА общий и свободный. Сколько времени необходимо выждать после ТРУЗИ до сдачи ПСА? Насколько серьезное состояние по результату?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результаты ТРУЗИ увеличен объём предстательной железы. Дополнительно рекомендуется, учитывая возраст, сдать кровь на ПСА. Общий, свободный и соотношение. Правила следующие - перед сдачей крови на ПСА рекомендуется за 2 недели исключить ректальные осмотры, применение ректальных свечей, ТРУЗИ предстательной железы, также за 5 дней до сдачи - исключить половые контакты.
ПСА крови рекомендуется сдавать профилактически 1 раз в год мужчинам от 40 лет + проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи + ректальный осмотр простаты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это необходимый объем обследования при аденоме простаты. Тут описан узел аденомы, а не опухоль какая-то, если вы об этом. Вам и по возрасту положено уже сдавать данный анализ раз в год. Минимально после трузи надо выждать 7 дней. И обязательно никаких клизм и свечей, то есть никакого воздействия на простату. Не переживайте. Это обычное обследование на данном этапе.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Ситуация довольно типичная для вашего возраста. Есть признаки гиперплазии простаты. Да, рекомендуется дообследование, в том числе анализ крови на ПСА общий. Общий и свободный если первично, то можно и не сдавать. Соотношение смотрится, если ПСА общий выше 4.
Сдавать можно по истечении недели.