Консультация терапевта /

Температура — вопрос №3136974

Добрый день! Меньше недели назад закрыла 3х недельный больничный с ОРВИ (заложенность носа, боли в горле и температура 37,3 в среднем, иногда не было вообще.
Вчера с вечера почувствовала слабость, стала следить за температурой - 37,8 пока держится, еще не сбиваю. Ужасно болит всё тело, небольшой дискомфорт в горле, но время от времени даже не замечаю, не сильно. Сегодня ровно 20 недель, переживаю, что такое будто затяжное состояние может навредить малышу.

Возраст: 22

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. В вашем случае, учитывая, что вы находитесь на 20-й неделе беременности, важно понимать, что большинство вирусных инфекций, особенно при нормальном течении, не представляют угрозы для плода на данном сроке. Повышенная температура до 38°C сама по себе не является опасной, если она не держится долго и не вызывает сильного обезвоживания или других осложнений. Обычно для небольшого повышения температуры (до 38°C) рекомендуется пить больше жидкости, отдыхать и при необходимости принимать парацетамол в дозировке 500 мг 1–2 раза в день, не превышая дозу 3 г в сутки. При этом важно контролировать самочувствие, и если температура будет держаться более 2–3 дней или начнутся другие осложнения (например, проблемы с дыханием, резкое ухудшение состояния), следует обратиться к врачу.

Боль в теле и незначительный дискомфорт в горле могут быть проявлениями вирусной инфекции. Если боли в горле не сильно выражены, а сама инфекция не сопровождается другими симптомами (сильным кашлем, затрудненным дыханием), то переживать по поводу вреда для ребенка не стоит. Обратите внимание на симптомы, чтобы в случае ухудшения немедленно обратиться к врачу. Если температура и симптомы не проходят в течение нескольких дней или ухудшаются, это также повод для консультации с гинекологом и терапевтом, возможно, потребуется дополнительное обследование или назначение препаратов.
Клиент
Спасибо большое! Испугалась из-за того, что почти месяц все симптомы чередуются и старалась списать все на ослабленный иммунитет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Старайтесь больше отдыхать , гулять на свежем воздухе и берегите себя ✨🌷
Клиент
Спасибо большое за информацию, очень успокоили!❤️🙏🏻
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию признаки начала вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква).

2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.

3. При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.

4. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.

Если температура будет повышенной более пяти дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ).
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день )
В данном случае в первую очередь необходимо сдать ОАК и СРБ , чтобы выяснить этиологию инфекционного процесса .
Сейчас лечение симптоматическое :
1. При температуре выше 38 разрешен - парацетамол .
2.Для горла-
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
3. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
4. Увлажняйте воздух, проветривайте помещение -это тоже играет большую роль.
Обильное тёплое питье!

Не леченый инфекционный процесс может нанести гораздо больше вреда вам и ребёнку , нежели вовремя начатая лечение)
Поэтому, не переживайте , вы не пускаете все на самотёк, а проходите полноценное лечение, которые никак не отразится на малыше)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Во время беременности иммунная система женщины ослабевает. Поверьте, не было ни одной беременной , которая не болела бы вирусными инфекциями!

Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅При заложенности носа :
—Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль), также возможно рассасывание мукалтина по таблетке 3 раза в день

✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день

✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день

❗️ Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

❗️ Также рекомендуют выполнить общий анализ крови + СРБ на 3 день болезни, чтобы уточнить природу инфекции

Не переживайте, малышу это не навредит, он защищен плацентой и околоплодными водами, важно не допускать повышения температуры, поэтому маме нужно обязательно симптоматическое лечение и покой ☺️🌸
Терапевт
Здравствуйте
Я врач-терапевт сервиса «Спроси врача» Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду вам помочь,в вашем вопросе.
Для понимания вашего состояния как правило рекомендуют сдать общий анализ крови +СРБ(для понимания характера и степени воспаления)
До сдачи анализов,как правило рекомендуют

-Обильное теплое питье(норма 30мл воды на кг вашего веса)это рекомендованный суточный минумим .(пункт очень важный,так как от него зависит снижение концентрации токсинов в крови ,что в свою очередь влияет на температуру и плюс при кашле -способствует лучшему отхождению мокроты)
-Почаще проветривайте помещение.
-Поддерживать влажность в помещении 50-60%
-Лизобакт по 2 таблетки медленно рассасывать 3 раза в сутки (1 час после таблеток не есть/пить)для более эффективного действия (7дней)

Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данного курса хватает на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед(4капли) внутрь утром,длительно.

В беременность происходит физиологическое снижение иммунитета,поэтому беспокоиться не о чем.
Главное стараться не допускать повышения температуры выше 38,5,так как данная температура негативно сказывается на состоянии малыша.
Для снижения температуры разрешен парацетамол 500мг(но не более 8 таблеток в сутки )
Скорейшего выздоровления🙏🏻❤️
Терапевт
Здравствуйте!

Не переживайте, неосложненные ОРВИ не несут опасности для вас и малыша,так как ребеночек защищается вашими антителами, которые начинают вырабатываться после контакта с вирусом или бактерией!
Период беременности с частыми простудными заболеваниями обусловлен физиологической иммуносупрессией🙏
Очень важно есть ли наличие температуры, до каких цифр они поднимаются, как вы ее переносите!
Если температура выше 38,5С на протяжении 5 дней и более или есть другому подозрительны симптомы (белый налет в горле, мокрота) требуется общий анализ крови и СРБ для исключения бактериальной инфекции и необходимости антибиотиков!

Чем лечитесь сейчас?
Клиент
Спасибо большое! Сейчас принимаю лизобакт и полощу горло фурацилином, в горле присутствует небольшой дискомфорт. Сейчас приняла парацетамол - температура поднялась до 38,3. Других симптомов слава богу нет🙏🏻
Терапевт
Не переживайте, температуры до 38,5 включительно не является опасной в такой период!

Но если поднимается выше, то конечно можно снижать.
А в остальном малыш защищен вашей иммунной системой🙏
Терапевт
Из общих рекомендаций важно

1. Обильное теплое витаминное питье.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла, например Хлоргексидином - это снизит вирусное число.
Терапевт
Если будут вопросы пишите!
Клиент
Большое спасибо за подробную информацию🙏🏻
Стало намного спокойнее
Терапевт
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Вирусные инфекции имеют свойство снижать иммунитет, соответственно повышается риск повторных вирусных инфекций, а также бактериальных осложнений. Если сдавали ли когда болели в первый раз общий анализ крови, то прикрепите, пожалуйста. Если не сдавали, то в подобных случаях все-таки рекомендуют сдавать. Важно исключить затяжное течение бактериальной инфекции, дополнительно рекомендуется сдать С-реактивный белок. По той причине, что вирусные заболевания лечатся симптоматически, а вот бактериальные требуют назначения антибиотика.
Терапевт
Добрый день! Повторное повышение температуры и слабость после недавнего ОРВИ могут указывать на остаточные явления, присоединение вторичной инфекции или новое заболевание (например, бактериальная ангина). Беременным важно **срочно обратиться к врачу** для осмотра и исключения рисков: общий анализ крови, С-реактивный белок, мазок из зева. Температуру до 38°С сбивать не нужно, но при плохой переносимости допустим **парацетамол** (по согласованию с доктором). Пейте больше жидкости, соблюдайте постельный режим. Для плода опасны стойкая высокая лихорадка (выше 38,5°С), обезвоживание или тяжелые инфекции — при своевременной помощи риски минимальны. Избегайте самолечения, включая травы и БАДы. Здоровья 🌸