Высокая СОЭ у ребёнка после болезни
Здравствуйте. Недели 3 назад заболел ребёнок, ему 8 лет. ОРВИ, температура держалась 5 дней, обошлись без антибиотиков, потом прошло 10 дней после выздоровления, его стошнило однократно, температура была один раз 38.7 потом 37.3, температура была 3 дня, вызвали врача, сказала Ротавирус, либо какой-то другой вирус, не помню название, сказала пить Полисорб, давала 5 дней по 2 чайные ложки с горкой по весу и пробиотики, пребиотики. На пятый день после заболевания сдали общий анализ крови и мочу. Все показатели в норме, кроме СОЭ, она сильно увеличена. 40, а норма до 10. Почему так? Когда стоит пересдать анализ?! Ребёнок бодрый, весёлый, аппетит есть, температура 36,4 иногда 35.9
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень часто СОЭ определяется анализаторам, как ложно повышенное. Поэтому, в таких случаях рекомендуют оценивать в целом общий анализ крови для наличия каких-либо изменений, характерных для острого инфекционного процесса. Прикрепите, пожалуйста весь анализ.
К сожалению на руки не дал терапевт, но просмотрела, сказала остальные показатели в норме
В таком случае поводов для беспокойства чаще всего нет. Достаточно через 1-2 недели пересдать ОАК и определить СОЭ ручным методом)
Алина, а вот низкая температура почему? 35.5 сейчас померила. С утра была 35.9.
Организму нужно время на восстановление
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, СОЭ не специфический показатель
Может до месяца приходить в норму без какой либо патологии
Приложите анализ полностью
Норма до 20 у детей , референсы указаны для взрослых скорее всего
Здравствуйте. К сожалению не дала на руки результат педиатр, посмотрела при мне и сказала, что остальные показатели в норме
В таком случае - не переживайте 🙏
Можете пересдать через месяц и убедиться что все хорошо
Здоровья вам 🙏
Спасибо огромное!
Рада помочь 🫶🏻
Анжелика, а вот такой момент, пониженная температура почему, сейчас померила 35.5 с утра была 35.9
Это нормальная температура
После болезни может быть астенно-вегетативный синдром
Спасибо большое
Не переживайте , все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
СОЭ по результату общего анализа крови неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания, если остальные показатели в пределах нормы, это не опасно
СОЭ нормализуется медленно, до 1 мес
В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, повода для беспокойства нет
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста весь анализ.
Соэ это неспецифический показатель, который может повышаться на фоне вирусной /бактериальной инфекции, перенесенной инфекции и даже контакте с вирусной инфекцией.
Соэ восстановливается в течение месяца после заболевания.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то тем более все хорошо. Крови нужно время на восстановление. Пересдать анализ через 2 недели. Норма Соэ до 15.
Спасибо, пересдадим!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатель СОЭ это неспецифический показатель воспаления, он медленно нарастает и также медленно приходит в норму. Может до 3-4 недель быть повышенным.
Мы ориентируемся не только на показатели крови, но и на самочувствие ребенка.
Есть возможность прикрепить анализ крови полностью?
Здравствуйте. К сожалению нет, педиатр на руки не дала, только сама просмотрела
Повода для волнения нет, не переживайте! Просто пересдайте анализы через 2-3 недели. Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Соэ неспецифический маркер воспаления повышается на все изменения в организме повышается позже всех, и снижается позже .
После перенесенного инфекционного процесса, контроль крови ,через 2 недели после выздоровления.
Спасибо большое!
На здоровье
Здравствуйте, не переживайте.
СОЭ может повышаться в ответ на любую инфекцию, это неспецифический показатель.
Мы всегда ориентируемся в первую очередь на состояние ребенка, а не на анализы.
СОЭ может быть повышено до 1 месяца, снижается данный показатель постепенно. Будьте здоровы!
Спасибо большое!
Будьте здоровы 🫶