Высокая СОЭ у ребёнка после болезни

Здравствуйте. Недели 3 назад заболел ребёнок, ему 8 лет. ОРВИ, температура держалась 5 дней, обошлись без антибиотиков, потом прошло 10 дней после выздоровления, его стошнило однократно, температура была один раз 38.7 потом 37.3, температура была 3 дня, вызвали врача, сказала Ротавирус, либо какой-то другой вирус, не помню название, сказала пить Полисорб, давала 5 дней по 2 чайные ложки с горкой по весу и пробиотики, пребиотики. На пятый день после заболевания сдали общий анализ крови и мочу. Все показатели в норме, кроме СОЭ, она сильно увеличена. 40, а норма до 10. Почему так? Когда стоит пересдать анализ?! Ребёнок бодрый, весёлый, аппетит есть, температура 36,4 иногда 35.9

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень часто СОЭ определяется анализаторам, как ложно повышенное. Поэтому, в таких случаях рекомендуют оценивать в целом общий анализ крови для наличия каких-либо изменений, характерных для острого инфекционного процесса. Прикрепите, пожалуйста весь анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению на руки не дал терапевт, но просмотрела, сказала остальные показатели в норме

В таком случае поводов для беспокойства чаще всего нет. Достаточно через 1-2 недели пересдать ОАК и определить СОЭ ручным методом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, а вот низкая температура почему? 35.5 сейчас померила. С утра была 35.9.

Организму нужно время на восстановление

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, СОЭ не специфический показатель
Может до месяца приходить в норму без какой либо патологии
Приложите анализ полностью
Норма до 20 у детей , референсы указаны для взрослых скорее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. К сожалению не дала на руки результат педиатр, посмотрела при мне и сказала, что остальные показатели в норме

В таком случае - не переживайте 🙏
Можете пересдать через месяц и убедиться что все хорошо

Здоровья вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

Рада помочь 🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анжелика, а вот такой момент, пониженная температура почему, сейчас померила 35.5 с утра была 35.9

Это нормальная температура
После болезни может быть астенно-вегетативный синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Не переживайте , все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
СОЭ по результату общего анализа крови неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания, если остальные показатели в пределах нормы, это не опасно

СОЭ нормализуется медленно, до 1 мес

В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста весь анализ.

Соэ это неспецифический показатель, который может повышаться на фоне вирусной /бактериальной инфекции, перенесенной инфекции и даже контакте с вирусной инфекцией.

Соэ восстановливается в течение месяца после заболевания.

Если ребёнка ничего не беспокоит, то тем более все хорошо. Крови нужно время на восстановление. Пересдать анализ через 2 недели. Норма Соэ до 15.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, пересдадим!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатель СОЭ это неспецифический показатель воспаления, он медленно нарастает и также медленно приходит в норму. Может до 3-4 недель быть повышенным.
Мы ориентируемся не только на показатели крови, но и на самочувствие ребенка.

Есть возможность прикрепить анализ крови полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. К сожалению нет, педиатр на руки не дала, только сама просмотрела

Повода для волнения нет, не переживайте! Просто пересдайте анализы через 2-3 недели. Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Соэ неспецифический маркер воспаления повышается на все изменения в организме повышается позже всех, и снижается позже .
После перенесенного инфекционного процесса, контроль крови ,через 2 недели после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье

Здравствуйте, не переживайте.

СОЭ может повышаться в ответ на любую инфекцию, это неспецифический показатель.

Мы всегда ориентируемся в первую очередь на состояние ребенка, а не на анализы.

СОЭ может быть повышено до 1 месяца, снижается данный показатель постепенно. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы 🫶