Консультация педиатра /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №3137396

Малышка, 4 мес. Жидкий стул (консистенция глянцевого киселя). Беспокоится перед дефекацией. Сдали анализ на углеводы, копрограмму (прикрепляю). Наш педиатр выписал энтеросгель и баксет и анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам. Анализ сдала, а препараты так закрепили стул, что малышка кричала при попытке дефекации. Помогли глицериновой свечкой. Я уже давно ем безлактозные продукты. Сейчас пробую безмолочную диету. Что ещё можно попробовать, чтоб облегчить жизнь крошки?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. На сегодняшний день, доказано что анализ искала на дисбактериоз, на углеводы и копрограмму являются неинформативными. Диагноз составляется на основании клинической картины. Есть возможность прикрепить фотографии стула? Стул жидкий, пенистый, прожилки крови есть? Высыпания на теле есть?
Клиент
Крови нет, стул жидкий, пена бывает, но очень редко. Высыпаний нет, но были небольшие очаги похожие на дерматит. Пользуемся бальзамом и маслом для душа липикар и всё в порядке.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Есть возможность прикрепить фотографии стула?
Клиент
Фото загрузила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленной фотографии стул вариант нормы
Слизь в стуле у детей данного возраста является нормой, с условием еще, что была поставлена свечка, может от нее еще быть слизь
Педиатр
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Копрограмма у малыша без воспалительных изменений, признаков АБКМ нет, у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок в кале .
Колики С вашим питанием никак не связанны, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначаем только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс с симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Клиент
Спасибо за ответ. Можно ли делать прививки? Гетатит(V1) и Ротовирус(V2)?
Педиатр
По анализам нет противопоказаний для вакцинации
Клиент
Спасибо за ответ. А о лейкоциты в кале о чем говорят?
Педиатр
О том что кал не стерильный , лейкоциты до 20 в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Кал на углеводы и дисбактериоз не информативен.

Баксет действуительно крепит стул.

Малыш полностью на ГВ?

По описанию стул в норме.

Беспокойство малыша скорее все связано с дисхезией.

У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Признаки ЛН:
-Стул малыша пенистый, частый и впитывается в подгузник полностью.
-Раздражает колу промежности.
-сильное бурление в животике

Был ли у малыша данные признаки ?
Клиент
Да, полностью на ГВ. Стул иногда пенится, иногда впитывался весь и раздражал промежность, но с этим справились до 3х месяцев. Были биогая и безлактозная диета
Педиатр
По фото стул вариант нормы.
Слизь может присутствовать в деток этом возрасте.
Беспокойство связано с проявлениями дисхезии, также у малышей до 4 месяцев могут присутствовать колики.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая (можно повторить курс).

Безмолочную диету соблюдать не нужно, показаний нет.
Питание саамы должно быть разнообразным и полноценным.
Клиент
Педиатр
Перед вакцинацией обязательно очный осмотр врача, если малыш здоров (нет острых респираторных заболеваний или другой патологии), вакцинироваться можно.
Дисхезия не является мед.отводом от вакцинации.
Клиент
Педиатр
Лейкоциты у малыша свидетельствуют о незрелости ЖКТ. В норме до 20.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Если ребёнка ничего не беспокоит-лечить ничего не нужно
Опишите стул, пожалуйста
Педиатр
Добрый день.

К сожалению программа, а также кал на дисбактериоз на данный момент недостаточно информативный, так как не показывают действительную картину ЖКТ ребёнка

В таких случаях обычно ориентируемся на клинику, и жалобы ребёнка.

Какой стул у ребёнка ?

При аллергии к белкам крови и молока, как правило стул с прожилками крови, обильные срыгивания более двух – трёх столовых ложек, высыпания

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
Клиент
Прикрепила фото
Педиатр
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь , а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

Скорее всего имеет место быть дисхезия. Малыш тужится, кряхтит, что лицо краснеет, становится бордовым - обычно это продолжается 10-20 минут, чаще всего сопровождается плачем перед успешным или неуспешным отхождением мягкого стула или газов. Это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

выкладывать на животик перед кормлением, делать массаж живота почасовой стрелки, упражнения велосипед, поза Будды

стараться не стимулировать акт дефекации, то есть не использовать свечки, газоотводные трубочки, так как при их часто использовании малышу труднее и дольше нужно будет привыкать к самостоятельному опорожнению
Клиент
Педиатр
По данным анализам при показании для вакцинации нет, перед допуском обязательно осмотр очный доктором
Клиент
Педиатр
Копрограмма недостаточно информативный анализ, то есть не показывает действительно картины в жкт ребёнка. Копрограмма может нам говорить только о ферментативной незрелости ЖКТ ребёнка, что свойственно по возрасту
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна. Судя по описанию, у ребенка младенческая дисхезия.

Данное состояние характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Диагноз "Лактазная недостаточность" ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Есть ли данные симптомы?
Клиент
Были симптомы ЛН, но сейчас стул сменился, загрузила фото
Педиатр
Ознакомилась с фото. Консистенция стула и цвет- вариант нормы.

Все-таки склоняюсь к варианту с младенческой дисхезией и коликами. Просто нужно сейчас это время пережить и помогать малышке.
Клиент
Педиатр
Да. Противопоказаний нет. Будьте здоровы)
Клиент
Педиатр
Это признаки ферментативный незрелости желудочно-кишечного тракта ребенку. В этом возрасте , это допустимо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.

По современным рекомендациям предоставленные анализы неинформативны.
Такие диагнозы выставляются клинически, то есть важны только симптомы.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша период "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Необходимости набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

При лактазной недостаточности стул жидкий, пенистый, водянистый, полностью выпитывпется в подгузник, имеется раздражение перианальной области.
Какой кал по консистенции сейчас?
Если есть фотографии стула, прикрепите, пожалуйста.

Подскажите, какие прибавки, с каким весом родились?
Имеются ли высыпания на теле?
Прожилки крови не замечали в стуле?
Клиент
Родились 3640, на сегодня 6900
Фото стула загрузила
Что-то похожее на прожилку крови заметила один раз, но может быть это не она
Высыпаний нет, были небольшие очаги дерматита справились маслом для ванны и бальзамом липикар
Педиатр
Прибавки отличные, стул по фото является вариантом нормы, слизь может в норме присутствовать в кале + возможно такой кал на фоне глицериновой свечки.

По описанию, у малыша явление младенческой дисхезии, это неопасное самопроходящее и к тому же физиологичное состояние, не переживайте.
Клиент
Педиатр
Да, можно, такие состояния не являются противопоказанием к вакцинации)
Принятый ответ
Клиент