Дисбактериоз грудничка

Добрый день. Обратились с жалобами на потерю аппетита и плохую прибавку в весе ребенку 6 месяцев. Сказали сдать анализ на дисбактериоз. Получили вот бланк с результатом. Прикрепляю. На прием только через неделю. Насколько это опасно?

Нет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!🤝

Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, устаревший и мало информативный - он не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника.

Скажите, пожалуйста, какой обычно стул малыша?

Какой вес при рождении и прибавки по месяцам?

Анализы крови не сдавали? Витамин Д даете в профилактической дозе?

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ на микрофлору кишечника( дизбиоз, дизбактериоз) любыми методами , к сожалению ,признан не информативным, как и остальные анализы на микробиом кишечника.
На практике при заборе материала из разных мест от одного материала ( стула) - получаются разные результаты исследования.
Надо ребеночка показать хирургу и педиатру, выполнить узи органов брюшной полости, сдать общий анализ крови и биохимию. Это минимум обследований при Ваших жалобах.