Консультация педиатра /

Переболели бронхитом, результаты анализов. — вопрос №3137681

Ребенку 2,5 года. Переболели бронхитом, сдали анализы уже два раза. Повышена Соэ в крови. И в моче обнаружены соли. Мочу собирали возможно не правильно, очень тяжело заставить писать в баночку, так еще и с первого раза. Остался насморк, промываем нос аквалором. От заложенности прописали незрнекс 2 раза в день.
Внешне идет на поправку, хрипов нет, аппетит хороший, температуры нет, активный, но анализы смущают

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )

СОЭ в норме до 15 мм/ч-это не специфический маркер воспаление, поднимается быстро на любую инфекцию, а в норм приходит в течение месяца. Прикрепите пожалуйста анализы?
Клиент
Алина Тиграновна, анализы прикрепила
Педиатр
По общему анализу мочи вероятно дефект сбора, перед сдачей анализа хорошо подмыть ребёнка с мылом спереди назад и стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи.
Педиатр
По ОАК значимых отклонений нет, не переживайте, после болезни крови восстанавливается 2-3 недели
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатами анализа крови. Пожалуйста проведите анализ под вашим сообщением. Анализ крови приходит в норму в течение месяца после перенесённого заболевания
Клиент
Дарья Николаевна, анализы прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленному анализу крови, можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию. По анализу мочи, в целом признаках воспаления нет, но есть отложения солей. Какой объем жидкости в сутки ребёнок выпивает?
Клиент
Дарья Николаевна, точно сказать не могу. Но пьет хорошо как мне кажется. Правда иногда даем сладкие соки. Тогда от воды может отказаться.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Судя по анализу пьет плохо
Необходимо увеличить питьевой режим до 30-40мл/кг веса
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо! Нужно ли будет еще сдать анализ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, не нужно
Просто увеличьте питьевой режим и все
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. СОЭ приходит к норме достаточно долго - в течение 2-3 иногда 4 недель, если ээтот показатель увеличен изолированно, на него не ориентируемся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Добрый день

СОЭ - это не специфический маркер у воспаления, он длительное время сохраняется выше нормы после выздоровления
Показатель снижается медленно, поэтому необходимо оценивать полностью комплексно анализ крови

Анализ не подкрепился, попробуйте ещё раз

Всё ли в моче могут появляться при недостаточно питьевом режиме

Сколько жидкости пьет ребёнок? Норма 30-40 мл на кг веса
Клиент
Виктория Витальевна, анализы прикрепила. Воду пьет, возможно недостаточно.
Педиатр
По представленным общему анализу крови данных в которой могли бы указать на остро воспалительный процесс не отображается.
Кровь восстанавливается в течение двух – четырёх недель
Соэ также медленно восстанавливается за это время

По результатам общего анализа мочи, и описанию нельзя исключить дефект сбора

В таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ мочи мочи с предварительно гигиеной, собрать постараться среднюю порцию мочи сразу в контейнер
Педиатр
Виктория, здравствуйте!🤝

У детей более узкие носовые ходы, поэтому насморк может проходить длительно

СОЭ восстанавливается до нормы до месяца после перенесенных инфекций

Как с питьевым режимом у ребенка? Хорошо пьет водичку?
Педиатр
Здравствуйте.
Пока что анализа крови не видно, но забегая вперед по ОАК СОЭ всегда снижается дольше , чем остальные показатели.
Как собираете мочу ?
Внешне в области промежности воспаления нет ?
Основное это не переливать с горшка, иначе так и будут искаженными результаты анализа.
Клиент
Анастасия Георгиевна, мочу собирали в банку двумя заходами. Предварительно помыла ребенка.
Внешене Воспалений нет. Анализ прикрепила
Педиатр
Соэ 37 высоковато, но остально в норме : лейкоциты, нейтрофилы, т.е острого воспаления нет. В диагностических целях сдать повторно еще раз Соэ и срб.
Моча без активного воспаления, но есть соли. В таких ситуациях рекомендуется питьевой режим, как минимум 50мл/кг в сутки. И наблюдение за мочеиспусканиями, чтобы не было длительной задержки мочи.