Что вас беспокоит?

Выделения в менопаузе

Добрый день! Менопауза 16 лет. После приёма свечей Триожиналь, через 2 недели началось кровотечение по типу месячных (примерно в день 3 ст. Ложки) их кол-во становилось всё меньше с каждым днём, перешло в мазню на 3 й день, и через ещё пару дней всё прекратилось. Сразу пошла к гинекологу (когда ещё сохранялись выделения) сделали УЗИ . Гинеколог сказала, что свечи могли спровоцировать кровотечение, но этого не должно быть в принципе и рекомендовала диагностическое выскабливание. Через две недели сделала Узи ещё раз и результаты были совершенно иные! Гинеколог сказала, что и в таком эндометрии также могут находиться "плохие" клетки, и лучше провести рекомендованную процедуру. Пошла в районную ЖК за направлением на выскабливание (до этого был платный гинеколог) и врач сказала, что не советует мне делать "чистку" т. к. совершенно не видит показаний для этого. Разница между двумя исследованиями всего 17 дней! Хочу спросить и Вашего мнения на этот счёт. Всё-таки, стоит ли идти на диагностическое выскабливание, вдруг и правда может быть в эндометрии изменённые клетки? Результаты мазков (цитология, флора)j все в норме на сегодняшний день. Заранее благодарна за Ваше мнение. С уважением, Оксана

1 Октября 2020·Просмотров: 1109·Оксана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Выделения могли быть спровоцированы Триожиналем, но учитывая результаты последнего УЗИ, считаю ненужным проведение РДВ. Контроль УЗИ через 3 месяца.
Если переживаете за онкологию, можете для спокойствия сдать пайпель - биопсию, но особой необходимости в ней нет.

Араксия, большое спасибо за мгновенный ответ! Вы мне очень помогли!
С уважением,Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема триоженаля у вас нарос эндометрий. В таких случаях действительно показано его удаление. Единственное, вместо выскабливания можно сделать более щадящий аспират из полости матки, так как у вас эндометрий менее 6 мм. Но убрать его необходимо

Валерия, цервикальный какал у меня зарос, поэтому проникнуть в матку невозможно таким путём.
С уважением, Оксана

Добрый день.
По последнему УЗИ у вас нет патологии и показаний для выскабливания нет.
Рекомендую вам еще дообследовать шейку матки , сделайте кольпоскопию.

Алексей, большое спасибо за дополнение

С уважением, Оксана

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.