Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №3137981

Здравствуйте. Уже 5 месяцев беспокоит постоянная боль в животе, а именно, в эпигастрии, около пупка, при нажатии, в целом неприятные ощущения в животе. И вообще по всему животу периодически может то тут кольнуть, то там. На приеме у врачей живот мягкий. За эти 5 месяцев были разные симптомы: горечь во рту, жжение языка, жжение лопаток, бурление живота, иногда жидкий стул.

В день, когда это началось в моче нашли кетоны и диастаза повысилась 682. Биллирубин 25. Через 2 дня пересдала, была норма.
Делала мрт без контраста, кт с
контрастом, фгдс, колоноскопию.
Не понимаю, что со мной. Пила кучу таблеток (нексиум, креон, дюспаталин, ганатон, сейчас с января пью урсофальк).
Предполагали панкреатит, он есть?
Ещё вот по кт с контрастом нашли кальцинаты в печени и селезенке, что это значит?

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , смотрите какая ситуация по методам золотого стандарта обследования поджелудочной железы данных за панкреатит нет, так как по КТ размеры хорошие , нет образований , изменение плотности .

Так же хорошая панкреатическая эластаза в норме, что говорит, что ферментная функция не нарушена .

Что касается кальцинатов , это чаще случайная находка , возникают они по причине того , что были кисты , причину их появления не известна .

Скажите пожалуйста как у вас дела со стулом ?

Нет ли у вас тревоги ? Переживаний ? Стресса ?
Принятый ответ
Клиент
У меня есть тревога, ещё, до появления этих симптомов, у меня было тревожно-депрессивное расстройство (как сказал мне невролог), оно проявлялось головокружением, головной болью, шаткостью походки, немел язык.
Я пила обезболивающее от головы и фенибут. Голова прошла и началась боль в животе((
Но, если это от головы, почему тогда диастаза в моче и кетоны...
Клиент
Со стулом, иногда бывает диарея, раз в неделю-две
Гастроэнтеролог
Раз разница была в 2 дня могла быть как ошибка , так и возможно было обезвоживание , отравление .

Больше похоже на проявление тревожно -депрессивного расстройства .
Клиент
Это антидепрессантами лечится, получается? А есть шанс, что само пройдёт?

Ещё раз проясню, я же уже проверила все, что показано, отклонений, которые могли бы давать боль нет? Мне первый гастроэнтеролог поставил диагноз: "хронический билиарнозависимый панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью", меня это очень впечатлило и напугало, конечно..
Гастроэнтеролог
Смотрите, по данным КТ с контрастом , который является методом золотого стандарта , у вас без патологии, то есть данных за панкреатит нет.

Что касается терапии , то да базовая терапия это антидепрессанты в малых дозировках .

Шанс есть , но когда это произойдет сложно сказать , поэтому нужна помощь препаратов , которые восстанавливают работу нервной системы
Клиент
Спасибо за ответ. Ох уж эта моя нервная система..
Скажите пожалуйста, а что у меня с желудком по результатам гастроскопии?
Просто, так была заморочена панкреатитом, а сейчас поняла, что ничего не поняла про результат фгдс
Гастроэнтеролог
По данным гастроскопии , есть воспаление в желудке , эрозивно-язвенных поражение нет.

После гастроскопии вам назначали терапию ИПП( омепразол и аналоги)?
Клиент
Да, я нексиум и ганатон пропила месяц
Гастроэнтеролог
Тогда больше ничего не нужно. Гастроскопия 1 раз в 3 года , если появятся боли или другие жалобы , то тогда раньше
Клиент
Спасибо большое за ответы)
Гастроэнтеролог
На здоровье , Рада была помочь 🙏🏼
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день.
Есть ряд вопросов: рацион питания? хеликобактер пилори обследовали? Каковы результаты анализов крови? Интересует амилаза панкреатическая, липаза, копрограмма, АЛТ и АСТ, ГГТП, ЩФ? Не выполнялся ли тест на СИБР? Использовали ли в терапии тримебутин (тримедат или необутин)? Сдавали ли антитела к спектру паразитов?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Хелик, сибр и паразитов нет, не обследовала. Рацион питания нормальный, обычный. Первый месяц, когда началось, держала строгую диету, не помогло, сейчас ем всё
Анализы крови и копрограмма в норме
Клиент
Тримедат пила и дюспаталин пила, не помогло
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
тогда можно дообследовать: антитела в крови к описторхам, трихинеллам, токсокарам, эхинококкам, аскаридам, анизакидам, лямблиям, на Хб пилори - антиген в кале или С13 уреазный (только смотреть подготовку обязательно), тест на СИБР водородный дыхательный.
Клиент
Хорошо, спасибо
А по данным обследованиям ничего не может давать такой боли?
Если по кт с контрастом поджелудочная нормальная, значит нет панкреатита?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Судим по амилазе панкреатической и липазе в крови.