Расшифровка КТ,гиперерфузия участка печени
Сейчас мне 36 лет, начали беспокоить проблемы с желудком,достала свои последние анализы которые сдавала в 2020 году(те 5 лет назад)и на описании КТ увидела в заключении участок гиперерфузит печени,тогда в 2020 году гастроэнтеролог и уролог которые видели это КТ никак это не прокоментировпли.КТ делали что бы подтвердить Липому на почке.Сейчас стала переживать по этому поводу,вдруг это было что то опасное,в интернете пишут всякие ужасы,очень переживаю,опасно ли это,можете подсказать?
Здравствуйте!
По описанию гиперваскулярный участок напоминает гемангиому. Это доброкачественное образование.
Можно сравнить в динамике КТ от 2020г и нынешнее.
Но за пять лет рак печени, вероятнее всего, дал бы о себе знать.
Добрый день,я прикрепила КТ 2020 года,можете посмотреть,а почему тогда в заключении так и не написали что это гемангиома?еще там написано что оно накапливает контрастное вещество?это не страшно?у меня уже в 2023 году были вторые роды,я сдавала кучу анализов в том числе алт,аст,билирубин,если бы что то было не так,наверно хоть какой-то врачь это заметил?у меня еще в 2020 было сделано узи органов и там не слово про какие-то образования не было а на КТ что то нашли…
Чтобы оценить динамику нужно свежее КТ. У гемангиом бывает кровоток и поэтому копит контраст - это нормально.
Изменения бы были скорее всего по анализам.
Поняла,спасибо!
Здравствуйте
Участок гиперперфузии в паренхиме печени - это не опасное состояние!
Причины гиперперфузии:
1 - просто анатомическая норма
2 - сосудистая мальформация (аномалия сосудов)
3 - гемангиома - доброкачественная сосудистая опухоль
Все три варианта - доброкачественные и не требуют никаких действий!
Это не опухоль!
Спасибо Вам огромное за пояснение,а то после того как достала старые анализы хожу мучаюсь с этим КТ,стало легче!
не переживайте!
все объективно хорошо!
тем более прошло уже 5 лет!
Еще раз спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам!