Консультация гастроэнтеролога /

Проблема со стулом у ребенка — вопрос №3139219

Здравствуйте. У ребенка возраст 1,9 г проблема со стулом. Частота стула раз в сутки, или через день. Стул часто бывает тугой, оформлен как шарики, при дефекации сильно тужится. Ребенок на общем столе. Все продукты приготовлены тушением или сварены. Продукты ест по возрасту, ничего лишнего. Каждый день ест овощи и фрукты. Овощи и тушёные и сырые. Сырые например огурцы. Воды тоже стараюсь больше давать.
На ночь пьет детскую смесь 180 мл, ночью не ест.
Сделали копрограмму. Все значения в норме кроме:
Крахмал внеклеточной - небольшое количество.
Растительная клетчатка перевариваемая - не обнаружено.
Свободные жирные кислоты - небольшое количество.
На яйца гельминтов результат отрицательный. Подскажите, пожалуйста по результатам анализа. Нужно соблюдать диету, наладить питание, больше есть клетчатки или есть необходимость пройти обследование у врача. Спасибо большое 🤗

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по данным анализов критичного нет в пределах нормы.
Очный осмотр гастроэнтеролога необходим, так как онлайн консультации носят информативный характер.
Я бы Вам рекомендовала в вашем случае добавить овощей и фруктов в рацион , сухофруктов, давать больше воды, уменьшить количество мучного и сладкого. Чаще высаживать на горшок и делать массаж живота.
В вашем случае из препаратов можно макрогол(форлакс ) 4 г по 1 пакетику в день- 1,5-2 месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Все эти изменения в копрограмме зависят от того,что ребёнок ест.
Если стул нерегулярный и твердый или регулярный и твердый и призрдится тужиться, то это признаки запора. Диетой это не лечится, диета может только профилактировать запоры. Поэтому в таком случае уже нудно подключить осмотические слабительные такие как макрогол, например. Дозировка подбирается индивидуально по массе тела ребёнка, сначала очищающая доза в течение 3х-6 дней, далее поддерживающая доза в течение 3х мес с последующей постепенной отменой. Обязательно включать в рацион пищевые волокна (морковь, свёкла, фасоль, перец, брокколи, малина, киви, голубика, бананы), массаж живота.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию жалоб похоже на клинику запора.
Копрограмма - неинформативный метод исследования, так как отражает просветную микробиоту, совершенно не затрагиваю пристеночную.
Каждый раз сдавая анализ , вы будете получать совершенно разные показатели .
Рекомендовано выполнить узи органов брюшной полости.

Можно начать прием Форлакса пакетики 4г, 1 пакетик развести в 50мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно. При неэффективности дозировку можно увеличить до 2, иногда до 3 пакетиков в сутки.
Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды из расчета 3-5 мл/ кг массы тела