Консультация дерматолога /

Высыпания на коже, зуд. — вопрос №3139620

Высыпания на теле: подмышки, бедра, живот, ягодиц, руки, вообщем почти везде, чешутся, высыпания красные, уже 1,5 месяца не проходят. Появились 8 марта. Ранее таких эпизодов не было, аллергий в анамнезе тоже нет.

Была у дерматолога поставила атоп дерматит, антигистаминные не помогают, и ад так долго не держится пропила курс в две недели и мазала кремами.
Дальше была у аллерголога, та сказала признаков аллергии нет отправила к инфекционисту, та отправила сдать на глисты обнаружилась токсокара незначительные показатели, по ее показаниям прошла лечение 2 недели, высыпания не проходят.

Помогает только акридерм зелёный, высыпания проходят и зуд тоже потом высыпает снова.

Иммуноглобулин Е повышен незначительно но, это в совокупности с ОАК.
Алт АСТ, ттг, с реактивный белок все в норме.
Соэ повышены в два раза.
Моноцитоз и лимфоциты повышены.
Сдавала месяц назад. Анализы прикреплю.

Самостоятельно по интуиции пропила валвир 2шт утро и 2 шт вечер 7 дней, вроде были улучшения но тогда я еще мазала акридермом 10 дней.
Сейчас сново рецидив высыпания полезли и чешутся.
По кишечнику эрозийныйэзофагит год назад делала гастро и колоноскопию.
Еще была у терапевта спросила могут ли быть высыпания такого характера из- за кишечника, она сказала нет. Вообщем все врачи у которых была разводят руками и не знаю что это такое. Я устала сдавать кучу анализов и искать причины и не обнаруживать их. Мне нужны теории и предположения того что это может быть.

Моюсь липобейзом и мажусь атопиком, дома всегда увлажнитель и очиститель воздуха.
Пожалуйста не пишите очевидные вещи. Только реальные и по делу, спасибо.

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Яна, здравствуйте!
Рекомендую вам сдать соскоб на чесоточного клеща. Исключить проявление чесотки.
При положительном результате - лечение 20% эмульсией Бензилбензоата.
В 1ый день вечером меняется постельное и нательное белье и после душа проводится обработка всего тела. Втирается в течении 10 минут. После через 10 минут повторить.
На 2ой и 3ий день обрабатывать только руки после каждого их мытья.
На четвертый день снова менять белье, душ и вечером повторить.обработку.
Все белье перестирать на высоких температурах, проутюжить.
Клиент
Я сплю с молодым человеком у него нет чесотки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Бывают случае когда болеет только один человек в семье, остальные не заражаются в силу имунитета.
Клиент
Юлия Юрьевна, а как конкретно называется этот анализ и где в Мск его можно сдать?
Я что-то не могу найти где его сдать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Соскоб кожи на чесоточного клеща, например, сдать можно в Инвитро.
Клиент
Юлия Юрьевна, в инвитро не берут такой анализ. Уже 4 клиники обзвонила, не думала что это так сложно.
Клиент
Юлия Юрьевна, вообщем в Москве не реально сдать этот анализ ни где. Попробую эту эмульсию. Хочу уточнить, я могу на следующий день и последующие дни мыться? Так как не мыться я не могу потому что хожу в душ 2 разв в день.

Молодому человеку тоже необходимо пройти теже процедуры, и белье стирать на высоких градусах это сколько 60?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Всё верно - лечение должны пройти все проживающие в одном помещении, простирать бельё при высокой температуре.
Вечером обрпботать все тело, душ можно принять утром.
Клиент
Юлия Юрьевна, стирать нужно всю одежду в которой ходила или только домашнюю? Некоторая уличная одежда не выдержит высокий градус.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Что не возможно постирать обработать паром или убрать в герметичный пакет на 3-5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
По фото и описанию
Предлагаю вам сделать следующее:
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
В подобной ситуации
При положительным результате может быть рекомендовано лечение у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
Лечение получают все члены семьи
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном может быть рекомендовано
- цетрин 1 т ( зиртек ребенку по возрасту) 1 раз в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на неотанин крем/спрей 2 раза в день до разрешения
Искать аллерген/раздражитель
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, заражение невозможно. Первое я работаю на удаленке, мало контактирую с людьми, всегда мою руки и дезинфицирую. Живу с молодым человеком и он не чешется. Аллергена искать нет смысла была у аллерголога, если бы была аллергия то, эозинофилы были бы повышены, я же написала что была у аллерголога.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я читала что вы написали
Эозинофилы как раз не всегда повышены
Я ответила так, как я подумала, увидев ваши фото и прочитав описание
Послушайте мнение моих коллег
Чесоткой благополучно болеют и на удаленке
Деньги - вот источник заражения
Их вы получаете от людей, в том числе больных чесоткой
Рекомендовано для точной постановки диагноза, посетить дерматолога очно
Клиент
Виктория Николаевна, в таком случае молодой человек также должен был заразится?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Видов чесотки много
Есть без ходов, чесотка чистоплотных
Да, он может заразиться, но протекать у него будет по - другому
Есть понятие - профилактическое лечение по чесотке
Мы на коже ничего не видим, анализ отрицательный
Проводим лечение и человек выздоравливает
Можно я останусь при своем мнении
А вы подождете все таки мнения моих коллег
Клиент
Виктория Николаевна, я узнала в МСК ни где не берут этот анализ, решила попробовать вдруг сработает.

Я правильно поняла что молодому человеку также нужно пройти эту процедуру и на следующий день я могу принять душ?
так как хожу в душ 2 раза в день.

Еще момент стирать нужно всю одежду в которой ходила или только домашнюю? Некоторая уличная одежда не выдержит высокий градус. Высокий градус это 60?
я просто все время стираю только на 30 градусах.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
так как хожу в душ 2 раза в день.

Про что вы?
Сдачу анализов, лечение, поясните
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Что не можете стирать
Либо в хим чистку сдать
Либо на улицу повесить в холод на 3 дня
Утюгом с паром обработать
Клиент
Виктория Николаевна, лечение эмульсией
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда да, вдвоем и лечитесь
Вдвоем моетесь
Стираете все
Все вдвоем
Клиент
Виктория Николаевна, в химчистку столько вещей вообще не вариант сдать, дома еще куча пледов, я могу их обработать утюгом с горячим паром, тоесть, подушки например паром а пледы утюгом?
Клиент
Виктория Николаевна, я очень сильно удивлена что так просто можно заразится, правда.

Как в дальнейшем можно себя от этого обезопасить?

Хотя инфекционист осмотрела кожные покровы, я в шутку говорила ей что меня достала эта чесотка и она одобрительно мне сказала ну это не чесотка.

Очень много мнений от разной специализации врачей, но эмульсию и дезинфекцию я все равно попробую.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обрабатываете любым доступным вам способом
Руки моете чаще
На это нет иммунитета
Болеть можно много раз
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, лицо и шею не нужно мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
К препарату эмульсия бензил бензоата есть инструкция
Можете подробнее ознакомиться
Шея да
Лицо нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Стоит обратиться на очный приём к дерматологу, провести соскоб на Чесоточного клеща.
При положительном результате рекомендуется использовать:
Взрослым 20% раствор

В идеале найти спрегаль.
Требуется одна обработка. Но найти сложно.

10% эмульсией Бензилбензоата ребёнку.
В первый день обработки,вечером поменять постельное и нательное белье и после душа проводится обработка всего тела.
Втирать раствор в течении 10 минут. Потом После 10 минут подождать когда подсохнет и повторить обработку.
На второй и третий день обрабатывать только руки .
В течение дня наносить после каждого мытья рук.

На четвертый день поменять все.
Принять душ и снова обработать все.
Все белье стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон .
Клиент
Оксана Александровна, добрый день.

Обзвонила несколько клиник в мск, ни где не делают соскоб на чесоточного клеща, решила попробовать эту эмульсию, посмотрим на результат.

Хотела уточнить прочитала инструкцию и не совсе поняла, нужно ли наносить на лобковую часть и шею. Также читала в побочных сильный зуд и раздражение кожи. Если вдруг поступит такая реакция какие дальнейшие действия? Можно ли например при сильном зуде намазаться атопиком или нужно будет смыть или сколько то минут переждать. У меня достаточно чувствительная кожа.

Прыщей не было с подросткового возраста, сейчас высыпало на лице, груди и шее (не зудящие, на лице гнойничковые, на шее и груди такие больше как красные высыпания), нужно ли мазать на лицо точечное?
Клиент
Оксана Александровна, по поводу стирки, я уже перестирала то, что можно было на 60 градусов и проутюжила, обработала паром, этого достаточно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В область паха наносить можно,но развести ее 1:1 с кипячёной водой
Но не наносить на слизистые паха, анус, половые губы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В вечер нанесения, необходимо поменять всю пастель и одежду
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Наносить,что либо поверх эмульсии , нельзя.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если кожа чувствительна, разведите 1:1 с кипячёной водой. Это детская дозировка
Клиент
Оксана Александровна, на лицо и шею нужно наносить?
Я попробую. вначале на тело без разбавления. Если будет реакция смою и нанесу позже с водой.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На лицо не наносить
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На шею можно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Если иммуноглобулин е повышен.это говорит об аллергической непереносимости чего то
Пробы делают обычно на что идёт реакция
Я за проявление токсико аллергической реакции
В стационаре дневном или круглосуточном хорошо помогает инфекционная терапия
С гормонов сойти-долго нельзя -
Крем неотанин на проявления
Антигистаминные до нормализации состояния-Аллегра рассмотрите
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данном случае можно думать о проявлении какого-то дерматита.
В подобных случаях можно рекомендовать приём антигистаминных препаратов внутрь (цетрин, кестин, телфаст, эриус), желательно их менять при приёме более 10 дней.
Например Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день.
Наружно - гормональные мази (Акридерм, Адвантан), раз они помогают. Наружно 1-2 раза в день.
По поводу отклонений в анализах крови - коррекция этих показателей у терапевта.
Контроль излеченности токсокароза. Сдать анализы на лямблий, описторхов, если не сдавали.
Возможно, токсокары давали такие проявления на коже.
Также исключить чесотку очно на приёме у дерматолога, сдать анализ на чесоточного клеща, осмотр высыпаний с помощью дерматоскопа.