Консультация терапевта /

До конца не долечилась — вопрос №3139786

Здравствуйте. Я болела орви , уже почти все прошло , остался только кашель немного . Вчера вынуждена была уехать «по делам», все было нормально, но потом пошёл дождь и пока ждала такси , немного замёрзла . Вечером у меня заложило нос , сопли не текут , а сухость есть , также пропало обоняние , говорю «в нос», кашель усилился и температура 37,4 поднялась . Подскажите , пожалуйста, как нос вылечить быстрее можно ? Неужели это все из-за того , что не долечилась ?

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте.
Возможной причиной может быть то , что вы переохладились.
Для исключения воспаления рекомендуется сдать оак и срб.
При ваших симптомах обычно лечение симптоматическое.
Нос промывают солевыми растворами на основе морской воды.
Сосудосуживающие капли, например, Називин.
Витамин С и витамин Д.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Выделения из носа прозрачные?
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
В таких случаях врачи могут порекомендовать следующее лечение:

1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь,

2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.

3. Назонекс спрей по 2 дозы 2 раза в день, 7-10 дней

7. При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.

4. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.

5. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
Нельзя исключить повторное заболевание орви, т.к. именная система ещё могла не успеть восстановиться, повлияло переохлаждение.

В таких случаях рекомендуется очный осмотр терапевта для общего осмотра, аускультации легких, назначения обследования, как правило, общего анализа крови и с-реактивный белок для понимания природы инфекции- вирусная или бактериальная. По показаниям доктор может назначить и другие методы обследования, например, рентгенографию пазух носа, по результатам направить на консультацию отоларинголога.

Скажите пожалуйста, в анамнезе нет хронических заболеваний лор-органов, например, гайморит?

В таких случаях доктора рекомендуют: обильное питье 30-35 мл на кг массы тела. В рацион рекомендуют включить нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты.

При насморке, заложенности носа - промывание аквалор/аквамарис/долфин. Применение сосудосуживающих капель в нос доктора рекомендуют до 5 дней во избежание астрофии слизистой, привыкания.

При повышении температуры свыше 38,5 рекомендуют применение жаропонижающих препаратов - ибупрофен/парацетамол согласно инструкции, по требованию до 3 раз в сутки. При устойчивой температуре рекомендуют чередовать эти препараты.

Подскажите, кашель сухой или мокрота отходит?
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. Гайморита не было . Кашель с отхождением мокроты .
Терапевт
При продуктивном кашле, т.е. когда отходит мокрота согласно клиническим рекомендациям рекомендуют прием амброксола/амбробене согласно инструкции амброксол применяют 1 таб 2-3р/д до 7 дней.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции. Присоединение новой инфекции возможно, когда организм ослаблен после неладное перенесённой инфекции. При сохранении клиники более 5-7 дней рекомендуется исключить присоединение бактериальной флоры, для этого рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания.
Обычно врачи рекомендуют в таких ситуациях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промыванте акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней.
Нет ли болей в горле?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте горло немного болит . Полоскаю и брызгаю . Нос без соплей , но заложен и сухость . Точнее там сопли , но не жидкие , до вчерашнего да все было нормально с ним .
Фтизиатр, Терапевт
Поняла, горло рекомендуется орошать продолжать.
Промывание солевым растром должно убрать сухость, после 5 дней использования сосудосуживающих рекомендуется перейти на назонекс (противовоспалительный препарат, не вызывает привыкание, снимает отечность в носу) по 1 пшику в каждый носовой ход, 2 раза в день
Клиент
Екатерина Евгеньевна, поняла . Только я в нос капли не брезгала , только аквамарис , а сухость всу равно есть
Фтизиатр, Терапевт
Такое может быть при вирусных инфекциях.
+ дома поддерживать оптимальную температуру и влажность( частое проветривание)
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, возможно, что именно из-за того, что не долечились. Нужно сдать ОАК и кровь на СРБ. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, если будет заложенность - разово виброцил или називин. Для горла рассасывать доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше воды, отдыхать, постараться не переохлаждаться.