Золофт 50 мг

Здравствуйте, из-за соматоформного расстройства невролог прописал золофт, первую неделю надо было 25 мг, я приняла позавчера сразу 50 мг, вчера с утра чувствовала сильную такую тревогу, к вечеру у меня в первые случилась сильная паническая атака, до этого раньше была просто тревожность, скажите пожалуйста это тз-за золофта у меня такое состояние? Я не ем со вчерашнего утра, до сих пор накрывает паникой волнами, плачу все время, когда золфот выводится из организма

Нет
24 года
27 Мая ·Просмотров: 253·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания , в начале прием антидепрессанта всегда дает побочные эффекты, обычно рекомендуется в таких случаях медленно повышать дозировку
Первую неделю 25 мг в сутки , затем 50 мг вторую неделю, с третьей 75 мг , с четвертой недели выход на рабочую 100 мг в сутки
Для прикрытия нежелательных реакций в похожих случаях назначается атаракс или тералиджен

Скажите пожалуйста у меня это состояние потому что я приняла 50 мг? Я больше не принимала, и не хочу принимать,
Скажите пожалуйста когда из организма выведутся эти 50 мг? Мне очень плохо, сильная тревога, и мысли

Отвечая на ваш вопрос золофт выводится примерно спустя 24 часа . Все зависит от веса , потребляемой жидкости , метаболических свойств организма

Алина , если психотерапевт подтверждает диагноз генерализованное тревожное расстройство , в таких случаях лечение можно начать с психотерапии по когнитивно -поведенческому методу
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги

Скажите пожалуйста я приняла позавчера ночью перед сном, это нормально что до сих пор ц меня такое состояние тревожное, паническое ?

Да , паническое состояние и тревога в норме при адаптации организма к антидепрессанту

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такое состояние из-за Золофта, так как антидепрессанты в начале приема в период адаптации организма к препарату могут усиливать тревогу, провоцировать панические атаки, а доза 50 мг вместо 25 мг сразу является ударной, поэтому и возникло описанное состояние.
В таких случаях золофт рекомендуется использовать с 25 мг, желательно прикрывать тревогу анксиолитиками(например, атараксом или тералидженом), если врач не назначил, можно попросить доназначить, так как препарат рецептурный.
Золофт выводится примерно за 2е суток.

Кроме медикаментозного лечения также используется и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи).

Скажите пожалуйста аппетит тоже поэтому пропал? Врач чисто прописал золофт и все, ничем не прикрывали, у меня навязчивые мысли, что с детьми что то случится, что с мужем что то случится, постоянно плачу, когда эти 50 мг перестанут действовать😭

Да, аппетит тоже пропал в рамках приема препарата.
Примерно за 2е суток препарат выведется из организма.
Для антидепрессанта рекомендуется прикрытие, желательно повторно к врачу обратиться если собираетесь и далее продолжать прием антидепрессанта.

А это состояние очень тревожное , паническое тоже пройдет когда препарат выводится? Очень много воды пью, рот сухой

Обычно проходит по мере того как препарат выводится из организма, да.

Скажите пожалуйста как мне перетерпеть это состояния? Мне плохо очень

Какие-то есть противотревожные препараты дома в наличии?

Могу купить

Безрецептурные препараты, к сожалению, малоэффективны.
Попробуйте попрактиковать миорелаксацию по Джекобсону, отвлечься, продолжать пить больше жидкости.
По возможности лучше попасть на прием к врачу, чтобы назначили вышеперечисленные анксиолитики.

Золофт может усиливать желчегонный эффект?

Прямого желчегонного эффекта препарат не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это действие золофта, так как он повышает уровень серотонина, для организма это непривычно, стресс, может повышаться уровень тревоги, поэтому очень важно начинать с минимальной дозы ( 12.5-25мг) и постепенно повышать плюс прикрывать противотревожными препаратами первый месяц ( например тералиджен, атаракс), вам для прикрытия что-то назначили?

Нет, ничего не назначили, я позавчера на ночь выпила 50 мг, вчера к вечеру паника случилась, пропал аппетит полностью, рот высыхает, сейчас такое состояние что плачу очень, тревога стоит, что это не пройдет, больше золофт не принимала, скажите пожалуйста как золофт выйдет из организма, мне станет лучше как и было??? Мне так плохо бывает резко накатывает паника

Всё обязательно пройдёт! Это сто процентов, нужно примерно полтора-двое суток чтоб прошли побочки золофта. Сейчас ваша задача пить больше воды, больше двигаться, чтоб препарат быстрее метаболизировался, можно выпить что-то из седатиков, что есть дома - например глицин, пустырник, магний, можно купить стрезам, он рецептурный, но иногда идут навстречу, он хорошо снимает острую тревогу временно.

Идут навстречу в аптеке и продают в аптеке без рецепта, но редко кнчн

Вы пишите что нужны полтора, двое суток для выведения, Но я его приняла позавчера ночью, разве уже не должны были пройти эти симптомы? 😭и этот стрезам, как его принимать?

Скажите пожалуйста от этой панической атаки мог спазмироваться живот? Тоже живот болит

У меня есть ультрамаг

Стрезам согласно инструкции сначала по 1капс 2раза в сутки, далее 1к 3раза в день.
Самый пик концентрации препарата уже прошёл, сейчас по-любому сейчас идёт на спад действие препарата, сейчас у вас больше не действие самого препарата, а вызванный им временный дисбаланс нейромедиаторов , старайтесь по максимуму отвлекаться, загрузить мозг бытовыми задачами - генеральная уборка, разбор захламления, это помогает как бы переключиться и в то же время ощутить опору в голове , порядок.

Эх, если бы получалось, ничего не получается делать, накатывает паника волнами, плачу

И меня в сон очень клонит

Да, кнчн, острая тревога может вызывать сразу мускулатуры живота и ощущение дискомфорта

Ультрамаг вероятно это цитрат магния, если да- то можно выпить 400мг вечером, пить курсом 1мес

В сон - это нормально, это защитная реакция организма, сейчас очень важно выспаться, отдохнуть, попробуйте заснуть часа через два, если есть возможность

Либо включите фоном энергичную музыку, либо ту, которая вас раздражает, чтоб выйти из состояния паники, плача, разозлиться , переключиться, на другие эмоции, так проще переключиться

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните,пожалуйста,вы неделю принимали 25 и позавчера перешли на 50?кроме золофта что-то еще назначали вам? Обычно с антидепрессантами назначают анксиолитики так как вначале приема и при повышении дозировки могут усиливаться тревожные состояния. Такое состояние в среднем длится 1-2 недели после чего уменьшается и отменять золофт сейчас не стоит

Здравствуйте, нет, позавчера я начала сразу 50 мг золофта впервые принимала без прикрытия

То есть мне назначили 25 мг неделю, я выпила сразу 50 с самого начала

Принимайте 25 как прописывали и тревога уменьшится. 50мг со старта это много. Если адаптация будет сложноватая то можно будет добавить адаптол, грандаксин,атаракс

Я не хочу его больше принимать хотя бы пока, у меня до приема не было такого состояния никогда, скажите пожалуйста эти 50 мг когда выведутся из организма, состояние придет в норму как и было?

У вас такое состояние возникло из-за того что сразу начали принимать 50мг. выведение обычно в течении 2-3 дней после однократного приема. Но вам не рекомендовано прекращать прием после первого приема,так как препарат имеет накопительный эффект и начинает действовать через 4-6 недель регулярного приема. Можете попробовать принимать 25 мг под прикрытием того же стрезама(3 р/д) чтобы уменьшить симптомы адаптации. Ваша реакция на золофт вполне нормальная ,просто нужно еще прикрытие добавить и все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такое резкое ухудшение в состоянии может быть напрямую вызвано слишком высокой стартовой дозировкой для Золофта. Обычно его прием начинается с 25 мг под прикрытием транквилизатора, например, Атаракса, Алпразолама, Феназепама.

Старт приема сразу с 50 мг без прикрытия транквилизатором может значимо усиливать тревогу, нарушать сон, снижать аппетит, вызывать резкое снижение настроения.

После однократного приема, если прием не продолжается дальше, состояние стабилизируется в течение трёх – пяти суток.

Здравствуйте. Да, описанное состояние очень похоже именно на реакцию на слишком быстрое повышение дозировки сертралина. На старте СИОЗС нередко бывает временное усиление тревоги, паники, внутреннего напряжения, плаксивости, снижения аппетита. Если вместо 25 мг сразу принять 50 мг, вероятность такой реакции выше.
Сам Золофт не выводится резко, период полувыведения у сертралина около суток, поэтому симптомы могут держаться несколько дней.
В такой ситуации обычно не спешат дальше повышать дозировку, а дают организму адаптироваться. Иногда даже временно возвращаются на более комфортную стартовую дозу и повышают медленнее. Также на период адаптации нередко используют противотревожный препарат для прикрытия

Здравствуйте!
Да, конечно это связано с золофтом:
1) Золофт, как и любой другой антидепрессант первые 10-20мг может вызвать тревогу (проявляться может по-разному) - связано с разворачиванием действующего вещества;
2) вы приняли чуть бОльшую дозировку, но не критично, поэтому так и произошло;
3) первый месяц приема используют параллельно противотревожный препарат, например атаракс по 1/2 таблетке 2 раза в день с целью "прикрытия" на время захода;
4) сейчас снова снижайте до 25мг до 7 дней и затем повышайте до 50мг;

Все нормализуется, препарат эффектный, динамика точно будет на нем.

Все будет хорошо!

Здравствуйте! Ваше состояние вызвано приемом высокой стартовой дозы сертралина без прикрытия. В таких случаях рекомендуют снизить дозу до 25 мг или временно отменить препарат до полного выведения (1-3 дня). Симптомы тревоги и паники пройдут по мере метаболизма лекарства. Для облегчения состояния используйте магний, питьевой режим и техники релаксации. При продолжении терапии необходимо добавить анксиолитик (атаракс, стрезам) для сглаживания побочных эффектов. Обсудите коррекцию схемы с лечащим врачом.

также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.