Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №3140266

Добрый день. Девочка 9 лет, сдали анализ крови, жалоб нет,прошу расшифровать. Ничем не болеет, сдали в профилактических целях. Расшифруйте пожалуйста.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели повышены). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит повышен.

Повышение данных показателей обычно указывает на гемоконцентрацию, необходимо пить больше воды 40 мг на кг в течение дня.

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь соотношение изменено, лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Вероятно был контакт с вирусом или перенесенная вирусная инфекция бессимптомно.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Педиатр
Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера, так как референсы у каждой лаборатории свои и в зависимости от возраста многие показатели имеют свою "возрастную" норму. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми. Единственное, возможно перед сдачей крови не пила и в целом низкий питьевой режим, необходимо поддерживать 30-40мл на кг веса

1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Лимфоциты в рамках нормы по возрасту.
7. Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референсов по возрасту.
Педиатр
Здравствуйте! Посмотрлка результаты , не переживайте , ничего страшного там нет.

Гемоглобин в норме ( до 160)

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет. ( MCV - до 98)

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. Нейтрофилы в норме. Лимфоциты могут повышаться если ребенок даже без симптомов перенес орви.
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Педиатр
Здравствуйте !🤝

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты в рамках возрастной норме

- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)

- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся
Педиатр
Здравствуйте
В представленном анализе признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции(в норме в этом возрасте нетрофилы должны быть выше лимфоцитов тут наоборот)

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца
Педиатр
Здравствуйте!
Анна, такие показатели крови не указывают на диагностически значимые отклонения. В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируемся.
Рекомендуется соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сут.
Педиатр
Добрый день

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для сгущения крови (повышение эритроцитарных индексов)
Эритроциты увеличенные, основная причина такого состояния это недостаточный питьевой режим.
Сколько ребёнок пьет жидкости?

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты

Организм ребёнка среагировал, точнее иммунитет и ребёнок переносит в легкой степени вирусную инфекцию, то есть и без симптомов
Клиент
Виктория Витальевна, в течении дня пьет достаточно. Утром перед анализами тоже пила воду
Педиатр
Сколько примерно жидкости пьет в течение дня? Норма 40 мл на кг веса.