Выделения при мирене
Здравствуйте! Женщина,44 года, почти год (май 24 г) назад поставили мирену ( полипы, эндометриоз). В настоящее время на узи от 04 апреля миома, киста на правом яичнике. Мучают постоянные выделения. Я была готова к такому после установки спирали, но даже в самом начале этих выделений было меньше. Уже почти месяц тянущие боли в пояснице и ниже, как при месячных, при этом выделения алого цвета, могут прекратиться на 2-3 дня, а потом опять начаться. Прокладка ежедневная, заполняется не быстро, но при каждом походе в туалет на салфетке алая кровь или корочневые выделения (при коричневых - боли не так выражены Скажите, пожалуйста, означает ли это, что мне мирена не подходит? И что бы вы мне посоветовали? Пила три дня флебодию по 3 раза в день, думала, что у мне обострение геморроя, мог ли это препарат повлиять на месячные? Но и без флебодии картина примерно такая же. Узи от апреля 25 г и от ноября 24 г прикрепляю Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да всё верно, препарат перестал вам подходить, иногда такое бывает, в этом случае можно поменять гормональное лечение и использовать например Кок Жанин или силуэт или принимать препарат Визанна
Екатерина Александровна, как жаль(( у меня полипы постоянно вырастали. А на перечисленных вами препаратах не будут расти моимы и полипы?
Также скажите, пожалуйста, боли могут быть от кисты/миомы?
Боли могут от кисты, никакие препараты не профилактируют рост полипов к сожалению
Екатерина Александровна, то есть шансов, что мирена все-таки начнет позитивно работать нет?
Вообще адаптация идёт примерно 6 месяцев, у вас спираль стоит уже долго и есть такие побочные эффекты
Екатерина Александровна, благодарю вас
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екатерина Александровна, спасибо большое вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Продолжающиеся выделения на Мирена говорят о том ,что препарат перестал подходить,к сожалению ,так бывает.в таком случае, возможно применение Кок (например Жанин) или использование Визанны (первая линия терапии при эндометриозе.
Эльвина, добрый день!
Спасибо за ответ. Скажите, эти препараты влияют на вес?
В составе препаратов клайра,жанин- гормон диеногест. Он как правило на весе существенно не отражается
Эльвина, спасибо большое!
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно организм адаптируется к гормональному препарату 3 -6 месяцев и на фоне адаптации могут быть кровянистые мажущие выделения, но когда такие выделени продолжаются более этого времени, можно сделать вывод , что данный метод не подходит. При эндометриозе могут быть рекомендованы к приему КОК с диеногестом в составе, такие как Клайра, Силует
Елизавета Владимировна, спасибо большое! Как жаль(( я замучилась с рецидивами полипов. А эти препараты могут на вес повлиять?
Препараты мокродощированные на вес не влияют, но могут повышать аппетит
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно период адаптации к ВМС мирена занимает до 3-6 месяцев. Если постоянно беспокоят кровянистые выделения, которые ухудшают качество жизни, то рекомендуется извлечь спираль. Но так же по узи отмечается снижение овариального резерва яичников. Не бросает ли иногда в жар беспричинно? Нет ли изменения эмоционального состояния? Т к иногда при переходном периоде у женщин могут наблюдаться такие выделения
Елена Федоровна, здравствуйте! спасибо за ответ, вроде не замечала пока такого. Вы думаете, я к менопаузе приближаюсь?
Просто по узи есть снижение фолликулов, это не говорит о том, что вот вот начнется менопауза, но переходный период может быть несколько лет. После извлечения Мирены, возможен переход, например на КОК с диеногестом, можно рассмотреть Клайра или Силуэт. Они эффективны при наличие аденомиоза.
Елена Федоровна, спасибо большое! А эти препараты как-то могут тормозить рост миомы?
На миому к сожалению никак нельзя повлиять приемом КОК, но главное следить, чтобы не было роста узла, рекомендуется узи контроль каждые 6 месяцев
Елена Федоровна, благодарю вас за ответ!
Если остались вопросы, то пишите. Буду Рада Вам помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! В такой ситуации при болях, нарушении цикла, нужно исключать воспалительный процесс, при осмотре на кресле болей нет? Если при очном осмотре диагностируют воспаление и после лечения жалобы сохраняться спираль убирать. Этот метод лечения/контрацепции Вам не подходит. Если не курите, нет повышения давления, мигреней, других противоказаний рассмотреть прием кок клайра. Образование на яичнике не большое, обычно образования таких размеров боль не вызывают.
Ольга Михайловна, недвано вот только была у гинеколога, ничего не говорила про воспалительный процесс, вы имеете в виду сдать фемофлор, мазок может?
Нет, именно осмотр на кресле, воспаление матки, придатков диагностируется "руками" при осмотре. Если ничего такого нет тогда да, побочное действие спирали, удалять
Ольга Михайловна, поняла вас ,спасибо
Скажите, пожалуйста, клайра может влиять на вес? Я с миреной на правильно питании, силовые тренировки и кардио и вес медленно уходит.
Набор веса это всегда профицит калорий, гормоны могут стимулировать аппетит, если будете аппетит контролировать набора веса не будет.
Сдайте кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу, холестерин, триглицериды, витамин д, дефициты могут тормозить снижение веса
Ольга Михайловна, спасибо большое за ответ!
Ольга Михайловна, эти анализы сданы вот около месяца назад. Все хорошо, кроме витамина д - дефицит, сейчас пополняю
Хорошо, можно питаться по правилу тарелки, или считать калорийность, как комфортнее, пить чистую воду, высыпаться, спать ложиться до 23.00, кто не спит тот не худеет
Ольга Михайловна, спасибо большое вам за отклик!
Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!