Результаты анализов
Здравствуйте! Обратилась к терапевту со следующими симптомами: сильное выпадение волос, небольшая одышка при физических нагрузках, иногда учащенное сердцебиение, лёгкие головокружения ( ощущение дезориентации), отсутствие энергии. Мне были назначены анализы( результаты прикрепляю),УЗИ щитовидной железы, ЭКГ. Скажите пожалуйста, в каком направлении двигаться дальше, где искать причину моего состояния ( к терапевту теперь попаду только через неделю, УЗИ и ЭКГ через пару дней, плюс результат анализа на витамин Д ещё не готов) Заранее спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, сдавали клинический анализ крови? Прежде всего нужно исключить железодефицит (ферритин должен быть в норме более 30).
За последнее время не переносили ОРВИ?
Одышка возникает при какой нагрузке?
Татьяна Васильевна, спасибо большое за оперативный ответ!
Все анализы прикрепила
Ярко выраженных симптомов ОРВИ не было , но на момент обращения к терапевту и сдачи анализов на губе была большая простуда в виде пузырьков
Ознакомилась с клиническим анализом крови. Анемии нет. Незначительное повышение лимфоцитов в %-отношении обусловлено вероятнее всего простудой. Показатель самостоятельно придет в норму в течение месяца.
Для диагностики причины выпадения волос исключаем железодефицит (ферритин должен быть не менее 30, иначе требуется прием препаратов железа), ждем результатов по витамину Д. Одышка также может быть из-за железодефицита.
Татьяна Васильевна, здравствуйте! Результат на витамин д готов, прикрепила
Здравствуйте.
Витамин Д в норме. В таких случаях обычно врачи рекомендуют принимать профилактическую дозу витамина Д - 2000 МЕ (на летний период - перерыв)
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Общие анализ мочи сдавали не на фоне менструации?
2.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Измены тромбоцитарные индексы, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
- В лейкоформуле повышены лимфоциты в процентном соотношении, что является признаком перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом
3.Биохимия крови в норме.
Данное состояние может быть обусловлено дефицитом.
Рекомендуется дообследование в виде:
1. ферритин(депо железа), витамин В12, витамин В9. Ферритин в норме не менее 40.
2. Витамин Д
3. Пролактин на 2-5 день цикла
4.Микроэлементы: цинк, медь, селен
На данный момент рекомендуется:
- питание с содержанием витаминов А и Е ( морковь, печень трески )+ микроэлементы: творог, яйца, рыба.
- лосьон дюкре креастим или селенцин пептидный , 2-3 месяца.
При сниженном витамине Д обычно врачи рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно
Екатерина Евгеньевна, на момент сдачи мочи до менструации оставалась неделя
Так как есть эритроциты, то рекомендуется пересдать через 2-4 недели : подмыться, закрыть влагалище тампоном, собрать среднюю порцию. При обнаружении эритроцитов - УЗИ почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. В моче повышено количество эритроцитов, такое возможно на фоне менструации. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на ферритин и витамин Д для исключения дефицитов. Здоровья!
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Результат на витамин д готов, прикрепила
Показатель в норме. Как правило в таком случае врачи рекомендуют приём профилактической дозировки 2000 МЕ в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным результатам лабораторных исследований, без клинически значимых изменений.
Данное состояние может быть связано с дефицитами.
С целью исключения дефицитных состояний рекомендуется сдача крови на ферритин, витамин В12,В9.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши анализы показывают следующие результаты. В общем анализе мочи не было указано, сдавался ли он на фоне менструации, что важно, так как в этот период могут быть изменения в анализах мочи, такие как наличие крови или повышение белка, что не всегда указывает на патологию. В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов и эритроцитарных индексов в норме, что исключает наличие анемии. Изменения в тромбоцитарных индексах выявлены, но поскольку уровень тромбоцитов в пределах нормы, это не имеет клинического значения. В лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты, что может свидетельствовать о перенесённой вирусной инфекции, но в настоящее время инфекция протекает бессимптомно. Биохимия крови также в пределах нормы, что является хорошим знаком. В целом, результаты ваших анализов показывают, что серьёзных отклонений в организме нет, однако для более полной картины необходимо дождаться результатов анализа на витамин D и пройти УЗИ щитовидной железы и ЭКГ.
Алена Игоревна, здравствуйте! Результат на витамин д готов, прикрепила
Здравствуйте, витамин Д в норме , прием препаратов не нужен .
Здраствуйте. По анализам значимых отклонений нет, лимфоциты повышены говорит о перенесенных вирусных заболеваниях. Учитывая ваши симптомы рекомендуется выполнить анализ крови на ферритин, и витамин Д. Так как недостаток этих микроэлементов могут вызывать ваши симптомы.