Консультация гастроэнтеролога /

Частый понос водой — вопрос №314091

Здравствуйте, у мужа вчера была температура, сегодня около 5ти раз понос уже водой, рвоты нет, что делать, пока пил энтеросгель и минералку. Вчера вернулись из Турции .........................................

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 похоже на проявление острой кишечной инфекции. понос насколько частый? какая температура?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день. Анализы: клиника крови, соэ, биохимия: алт аст билирубин амилаза панкреатическая сахар, кал на посев (самое главное!) диз группа с определением чувствительности к антибиотикам, копрограмма.
Лечение: сорбенты (полисорб/энтеросгель/уголь), энтерол по 1 капс 2 р/д 6 дней - далее баксет форте 2 недели, параллельно энтерофурил 200 мг 4 р/д 5 дней. Питание бульон нежирный, рис, сушки, сухари белые, кисели, каши без молока, отварная нежная Кура.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
При ухудшении или если сейчас слишком много теряет воды то госпитализация. Ещё регидрон пить забыла написать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Возможно речь идёт об вирусном гастроэнтерите или пищевой токсикоинфекции.
Начните Энтерол по 1 капс 2 раза в сутки 7 дней.
Смекта или Энтеросгель 3 раза в сутки.
Регидрон для восполнения жидкостных потерь.
Диета стол номер 4 по Певзнеру. Можно картофель отварной, рисовый суп, сухарик, кисель из клюквы, чай с сахаром.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вероятно кишечная инфекция. Принимать Энтерофурил 2 капс*4р/сут, 7 дней, не зависимо от приема пищи, энтерол 1 капс*3р/сут за 1 час до еды, 7 дней, продолжать энтеросгель по 1 ст.л *3р/сут через полтора часа после приема лекарств и после еды, регидрон. Диета в рамках стола 4. При отсутствии положительной динамики, осмотр врача.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по симптоматике это проявление кишечной инфекции . Рекомендуется энтерофурил по 2 капсулы 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг. Креон 10 тыс по 1 капс 3р в день во время еды. Энтерол 1 пакетик 250 мг 3 раза в день за 30 минут до еды, Регидрон для восполнения потерь жидкости и микроэлементов. Строгая диета : разрешено только отварной рис на воде, рисовый отвар, сухари, сушки на 3 дня, далее диета стол 1. Если в течение 2 дней самочувствие не улучшилось, необходимо вызвать врача на дом, пройти бактериологический анализ кала, сдать общие анализы крови и мочи.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!это кишечная инфекция.Соблюдение щадящей диеты.Смекта 1 х 3,Энтерол 1 х2 7 дней.Обильное питье
Терапевт
Здравствуйте.
Проявление кишечной инфекции.
Стол номер 4
Нифуроксазид 200 мг 4 раза в день
Регидрон для восполнения потерь жидкости
Энтеросгель 1 ст л 3 раза в день
Энтерол 1 к 2 раза в день
При ухудшении состояния или при отсутствии динамики - очный осмотр доктора и сдача анализов.
Выздоравления!
Педиатр
Здравствуйте начните энтерофурил 7 дней
Смекту 3 дня
Кипферон
Гастроэнтеролог
Добрый день!Да, кишечная инфекция, но посмотрите и за респираторными синдромами.К сожалению коронавирус тоже может начинаться с жидкого стула
Сейчас начните прием
1. энтерофурил 200 мг 4 раза в день до еды- 7 дн( из энтерофурила лучше всего стоп диар)
2. ребамипид 100 мг 3 раза вдень после приема пищи через 60 мин-1 мес
3. смекта по 1 пак в геле( суспензии) 3 раза в день между приемами пищи- 7 дн
При сохранении симптомов вызовите терапевта на дом
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомнедую к лечению "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.