Консультация педиатра /

Температура и сыпь — вопрос №3141013

Ребенку 2,3 года. Несколько дней назад поднялась температура, доходила до 39,5. Жаропонижающие не действовали, антибиотик Амоксиклав дала один раз. В течение нескольких дней температура то повышается, то понижается. У ребенка опухшее лицо и припухла гортань. Вчера появилась сыпь на животе, спине, на шее (фото прикрепила), чешется. Температуры сейчас нет.

Педиатр
Добрый день

Если есть возможность прикрепите пожалуйста высыпания к этому вопросу

Высыпания появились после нормализации температуры? Если была температура в течение трёх – пяти дней затем нормализовалась и появились высыпания, то скорее всего это течение розеолы

Ранее ребёнок не болел розеолой?
Клиент
Прикрепила. Да, после нормализации, но температура еще есть. Ранее ребенок не болел розеолой
Педиатр
До каких цифр на данный момент поднимается температура?
Данные высыпания как правило характерны для вирусной сыпи, а не для аллергической
Клиент
Вчера была недолго 37,5, сегодня температуры нет. Это передаётся?
Педиатр
Это обычная вирусная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем.
Клиент
То есть есть шанс, что другой ребёнок может заразится?
Педиатр
Ребёнок был заразен ещё в начале инкубационного периода, то есть за 1-2 дня до повышения температуры, а также заразен в течение примерно 3днеЙ болезни, по мере выздоровления как правило меньше шансов заразить другого ребёнка
Педиатр
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, очно ребенка осматривал доктор ?

Общее состояние при этом хорошее ?

Для более точного ответа приложите фотографию сыпи к вопросу пожалуйста, пробовали что-то наносить или давать лекарства ?эффект был ?
Клиент
Осматривал, сказал, что это не розеола. Сказал, что ребёнок опухший и горло немного опухло. Общее состояние, кроме температуры, нормальное, ребенок играется, аппетита нет. Фото сыпи приложила. Лекарство давали только от температуры, один раз дали Амоксиклав. Протирали уксусом
Педиатр
Обтирать уксусом не рекомендуется ни при каких ситуациях
Вероятно это контактная реакция
Видно что кожа у ребенка сухая , нужно увлажнение

Перед началом приема антибиотика нужно сдать кровь , вы сдавали ?
Клиент
Нет, не сдавали
Педиатр
Нужно стать общий анализ крови , по описанию все признаки вирусной инфекции
На кожу наносите любой Эмолент ( эмолиум, липобейз , атопик , Липикар )
Несколько раз в течении дня
Сыпь пройдёт постепенно
При высокой лихорадке обтираем только водой комнатной температуры 🙏
Педиатр
Несколько раз в течении дня
Сыпь пройдёт постепенно
Педиатр
Несколько раз в течении дня
Сыпь пройдёт постепенно
Клиент
Подскажите, это передаётся другим людям при контакте?
Педиатр
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, перед началом приема антибиотика сдавали анализ крови?

По фото и описанию можно предположить, что это вирусная экзантема, то есть вирусная сыпь, в подобных случаях она проходит самостоятельная, без лечения.

При сухость кожи можно увлажнять эмолентами (Атодерм / Липикар / Лакри)
Клиент
Кровь Не сдавали. А она передается?
Педиатр
Чаще сыпь появляется у детей, она не заразна
Педиатр
Здравствуйте
После появления сыпи температура пришла в норму?
Или сыпь появилась после начала приёма антибиотика?
Доктор осматривал, кровь не сдавали, общий анализ? .
Есть ли зуд данных высыпаний? .
Клиент
Нет,сыпь появилась вчера, температура была только вчера, сегодня температуры нет. Антибиотик дали только раз. Доктор осматривал, сказал, что не розеола, ребёнок немного опухший, горло тоже припухло. Кровь не сдавали. Зуд есть.
Педиатр
Высыпания характерны для вирусных сыпей
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь обычно проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, рекомендуют антигистаминные(зодак, зиртек),наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Клиент
То есть для другого ребёнка не заразно?
Клиент
У ребёнка много контактов было с другими людьми в течение трех дней, никто не заболел, значит не заразно?
Педиатр
Именно в период высыпаний обычно дети не заразны, но до появления сыпи могут заражать, если был контакт
Педиатр
Здравствуйте.
Симптомы похожие на розеолу.
Трёх четырёх дневная лихорадка с последующим появлением сыпи.
Сыпь тоже похожа на розеольную.
Сейчас как чувствует себя ребёнок?
Сыпь проходит самостоятельно при розеоле, но ребёнок может быть более капризным с появлением сыпи.
Клиент
Приходил врач, сказал , что не розеола. Сейчас ребенок чувствует себя нормально, температуры нет, беспокоит зуд от высыпаний, аппетита нет
Педиатр
Если присоединяется зуд обычно добавляем антигистаминный препарат (например зиртек).
Антибиотик врач оставил? Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Кровь сдаем завтра. Это заразно другим ?
Педиатр
Розеола передаётся воздушного капельный путем, когда сыпь сойдёт ребёнок не заразен. Розеолой в основном болеют детки до 3 лет.
У взрослых уже есть защитные антитела к этой инфекции.
Педиатр
Здравствуйте

Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

По описанию и фото больше похоже на вирусную экзантему
Высыпание проходят самостоятельно в течение 5-7дней
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).

Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

Если не будет улучшения сдать ОАК и осмотр педиатра