Консультация педиатра /

Высыпания во рту — вопрос №3141463

Добрый день!
У ребенка 8 лет на нижней десне 3 папулы, или не знаю как назвать. Болят.
Больше пока никаких симптомов нет. Что это может быть и чем лечится? Спасибо!

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте!

Прикрепите , пожалуйста, четкое фото интересующих вас папул для более точного ответа .
По описанию вероятнее всего картина характерна для стоматита .
Не было ли повышения температуры тела .?
Клиент
Алина Тиграновна,
Прикрепила.
Алина Тиграновна,
Это вирус герпеса вызывает?
Мы болели ветрянкой полтора месяца назад,
У меня у самой постгерпетическая невралгия теперь, мучаюсь с болями.
Язвочки у ребенка очень пугают, неужели снова герпесная инфекция активизировалась?
Пока нет других симптомов.
Педиатр
Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Клиент
Алина Тиграновна,
А непонятно это стоматит из-за вируса герпеса? Или это никак не поймешь? Ацикловир нам не нужен? Спасибо!
Педиатр
По фото похоже на афтозный стоматит
Ацикловир не показан
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Для уточнения процесса приложите, пожалуйста, фото.

Скажите пожалуйста, когда появились элементы?

Болел ли последнее время ребенок орви, в течение последних 2 недель (температура / насморк)?

По фото можно предполагать проявление стоматита
Клиент
Алина Александровна,
Это вирус герпеса вызывает?
Педиатр
Нет, вовсе не обязательно герпес, по фото не похоже, в данном случае тактика как при обычном афтозном стоматите - нанесение холисала 3 раза в день,

Щадящая диета,

Предлагать кушать мороженое для снятия неприятных ощущений

Так же в целях обезболивания нурофен 10 мг на кг
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам!
Педиатр
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомы можно предположить проявление стоматита или гингивита.

Подскажите пожалуйста, не было ли до этого вирусной инфекции, повышение температуры?
Есть фотография элементов?
Клиент
Екатерина Владимировна, фото прикрепила.
Это вирус герпеса вызывает?
Педиатр
По фотографии действительно похоже на проявление афтозного стоматита.
не всегда это состояние вызывает герпесы, иногда это бывает просто на фоне снижения иммунитета.
Обычно рекомендуется полоскать рот растворами стоматофит, ротокан
На язвочки можно наносить Холисал гель, промывать мирамистином.
Язвочки могут быть болезненные, долго заживать, около 7-10 дней.
Если будут увеличиваться элементы, появится на языке, на щеках и губах, то возможно придётся использовать ацикловир
Также может быть повышение температуры.
Педиатр
Добрый день
По представленному фото видны явления стоматита ротовой полости
Это воспалительное заболевание, может быть как на фоне вирусной инфекции, так и самостоятельно на фоне травматизации
В таком случае необходимо принимать термически и механически щадящую пищу
Обрабатывать очажки антисептиком по типу холисала или мирамистина
Клиент
Ольга Николаевна, благодарю!
Это вирус герпеса вызывает?
Язвочки у ребенка очень пугают, неужели снова герпесная инфекция активизировалась? Нужен ли ацикловир?
Педиатр
Не обязательно что вызывает вирус герпеса
Стоматиты могут быть на фоне сниженного иммунитета, также могут быть на фоне энтеровирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на Афтозный стоматит

Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют обрабатывать Мирамистином потом
Нанести Холисал 3 раза в день

Щадящая диета ,исключить острое ,соленое кислое
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю!

Это вирус герпеса вызывает?
Педиатр
Нет ,не обязательно из за вируса герпеса,на фоне любой перенесенной инфекции из за ослабленного иммунитета может быть
Педиатр
Добрый день, судя по фото, можно предположить стоматит - воспаление слизистой полости рта
Чаще всего состояние проходит само по себе в течение недели - двух
Стоит обрабатывать повреждения с помощью водного раствора хлоргексидина 4 раза в день
Усилить гигиену полости рта, желательно чистка Зубов после каждого приема пищи
Еду лучше выбирать мягкую, прохладную, чтобы не провоцировать боль
При сильной боли возможен прием обезболивающего: нурофен, парацетамол