Очаги матового стекла сохраняются 6 месяцев

Добрый день. Заболела в начале марта, 18-го сделали КТ, которое показало участки матового стекла в S6 обоих легких (4-8 мм справа и 6-16 мм слева). КТ через месяц (21.04) и через полгода (27.09) - без динамики. Анализы на Covid-19 впервые взяли более чем через 2 недели от начала болезни, потом брали повторно в апреле - всё отрицательно. Антитела на Covid-19 (забор крови июнь и сентябрь) - отрицательно. Почему так долго сохраняется матовое стекло?

Здравствуйте, прикрепите все результаты КТ, и с весны и сейчас.

Екатерина, добрый день. Прикрепила

Здравствуйте, а кровь на какие именно антитела вы сдавали и через какое время от появления симптомов?

Мария, добрый день. Первый раз - в июле, второй раз - в начале сентября на антитела класса G

В вашей ситуации необходимо исключать уже не ковид, а системную патологию. Не беспокоят ли вас суставы,перебои в работе сердца,аритмия не выявлялась ли ранее по ЭКГ, головокружение, головная боль? Какие анализы вы сдавали?

Мария, да, суставы беспокоят. Больше никаких патологий не выявляли ни разу. Анализы - кровь, мокрота

Принятый ответ

Настоятельно рекомендую сдать кровь на антитела к МПО, протеиназе-3 (миелопероксидазе, протеиназе-3/рANCA,cANCA), АНФ общий, необходимо сдать эти анализы,чтобы исключить системные забрлевания,в частности системные васкулиты, обязательно также кровь на креатинин, мочевину,калий, АСТ, АЛТ, СРБ, РФ, общий анализ мочи, посетите также ЛОР врача,чтобы исключить хронические синуситы,отиты, выполните ЭКГ

Здравствуйте. Вас направляли на консультацию к фтизиатру? Делали диаскин тест, сдавали анализы мокроты и крови?

Ирина, Добрый день. Да, всё это делали. Туберкулеза нет

Так, это хорошо. А анализы какие вы сдавали ? Ревмопробы сдавали? Срб? Общий анализ крови? Какие-то жалобы у вас есть?

Ирина, кроме крови и мокроты - не сдавала никаких. Недели три, как чувствую себя хорошо, полностью здоровым человеком. Наконец исчезла одышка, чувство усталости. Делая последнее КТ, была уверена, что оно уже ничего плохого не покажет)))

Принятый ответ

Дело в том, что эти очаги могут быть просто , как шрамы на коже после порезов,только это в легких и следовательно не требуется лечения. А могут быть признаком системного заболевания, поэтому нужно дообследоваться полностью, чтобы быть уверенным,что это последствия воспалительного процесса перенесенного. Нужно сдать общий анализ крови, срб, биохимический анализ крови, антитела к днк, ревматоидный фактор, антитела к цитруллинированному пептиду.

Принятый ответ

Очаги по описанию и по заключению доктора фиброзного характера, т.е поствоспалительные изменения, как шрамы в легких, и лечения не требует. Если фтизиатры исключили туберкулез, значит наблюдаем и делаем мскт через 6 месяцев, лечения такие изменения не требуют и они очень мелкие

Добрый день , фиброзные изменения -это последствия перенесённого воспалительного процесса в легких , они не требуют лечения , также как и кальцинациях . сдайте анализ мокроты на вк ,с результатами сходите к фтизиатру для исключения туберкулёза .

Здравствуйте разрешение пневмонии будет длительным
Кт повторно через месяц

Нужно исключать целую группу заболеваний таких как: интерстициальные заболевания лёгких. По видимому когда то ещё перенесён туберкулёз. Надо исключит профессиональные факторы (пыль и тд), системные заболевания аутоиммуного генеза, паразитарные заболевания и др