Консультация пульмонолога /

Очаги матового стекла сохраняются 6 месяцев — вопрос №314226

Добрый день. Заболела в начале марта, 18-го сделали КТ, которое показало участки матового стекла в S6 обоих легких (4-8 мм справа и 6-16 мм слева). КТ через месяц (21.04) и через полгода (27.09) - без динамики. Анализы на Covid-19 впервые взяли более чем через 2 недели от начала болезни, потом брали повторно в апреле - всё отрицательно. Антитела на Covid-19 (забор крови июнь и сентябрь) - отрицательно. Почему так долго сохраняется матовое стекло?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите все результаты КТ, и с весны и сейчас.
Клиент
Екатерина, добрый день. Прикрепила

Терапевт
Здравствуйте, а кровь на какие именно антитела вы сдавали и через какое время от появления симптомов?
Клиент
Мария, добрый день. Первый раз - в июле, второй раз - в начале сентября на антитела класса G
Терапевт
В вашей ситуации необходимо исключать уже не ковид, а системную патологию. Не беспокоят ли вас суставы,перебои в работе сердца,аритмия не выявлялась ли ранее по ЭКГ, головокружение, головная боль? Какие анализы вы сдавали?
Клиент
Мария, да, суставы беспокоят. Больше никаких патологий не выявляли ни разу. Анализы - кровь, мокрота
Терапевт
Настоятельно рекомендую сдать кровь на антитела к МПО, протеиназе-3 (миелопероксидазе, протеиназе-3/рANCA,cANCA), АНФ общий, необходимо сдать эти анализы,чтобы исключить системные забрлевания,в частности системные васкулиты, обязательно также кровь на креатинин, мочевину,калий, АСТ, АЛТ, СРБ, РФ, общий анализ мочи, посетите также ЛОР врача,чтобы исключить хронические синуситы,отиты, выполните ЭКГ
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вас направляли на консультацию к фтизиатру? Делали диаскин тест, сдавали анализы мокроты и крови?
Клиент
Ирина, Добрый день. Да, всё это делали. Туберкулеза нет
Пульмонолог, Терапевт
Так, это хорошо. А анализы какие вы сдавали ? Ревмопробы сдавали? Срб? Общий анализ крови? Какие-то жалобы у вас есть?
Клиент
Ирина, кроме крови и мокроты - не сдавала никаких. Недели три, как чувствую себя хорошо, полностью здоровым человеком. Наконец исчезла одышка, чувство усталости. Делая последнее КТ, была уверена, что оно уже ничего плохого не покажет)))
Пульмонолог, Терапевт
Дело в том, что эти очаги могут быть просто , как шрамы на коже после порезов,только это в легких и следовательно не требуется лечения. А могут быть признаком системного заболевания, поэтому нужно дообследоваться полностью, чтобы быть уверенным,что это последствия воспалительного процесса перенесенного. Нужно сдать общий анализ крови, срб, биохимический анализ крови, антитела к днк, ревматоидный фактор, антитела к цитруллинированному пептиду.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Очаги по описанию и по заключению доктора фиброзного характера, т.е поствоспалительные изменения, как шрамы в легких, и лечения не требует. Если фтизиатры исключили туберкулез, значит наблюдаем и делаем мскт через 6 месяцев, лечения такие изменения не требуют и они очень мелкие
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , фиброзные изменения -это последствия перенесённого воспалительного процесса в легких , они не требуют лечения , также как и кальцинациях . сдайте анализ мокроты на вк ,с результатами сходите к фтизиатру для исключения туберкулёза .
Педиатр
Здравствуйте разрешение пневмонии будет длительным
Кт повторно через месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Нужно исключать целую группу заболеваний таких как: интерстициальные заболевания лёгких. По видимому когда то ещё перенесён туберкулёз. Надо исключит профессиональные факторы (пыль и тд), системные заболевания аутоиммуного генеза, паразитарные заболевания и др