Консультация педиатра /

Сыпь на теле ребёнка — вопрос №3142524

Здравствуйте. Примерно 3 -4 дня назад на теле ребёнка в области между ягодиц появилась сыпь. Фото прилагаю. Такого ранее не было, единственное, когда ребенку был 1 месяц от роду, была сыпь между ягодиц красная, тогда мне рекомендовали наносить туда Клотримазол. Сейчас ребенку 10 месяцев. Кроме этого, в районе шеи тоже покраснения наподобие мелкой сыпи. Хочу добавить, что мы сейчас проходим курс массажа, эта сыпь и в районе шеи и в районе ягодиц появилась с началом посещения массажа, примерно со второго - третьего дня. Я думаю, что , может быть, у ребёнка аллергия на масло, которое использует массажист? Или чисто из-за трения случилось раздражение на шее, но происхождение сыпи между ягодиц мне не понятно. Использую под подгузник Судокрем на постоянной основе и сейчас тоже мажу , но эффекта пока нет. Как помочь ребёнку избавиться от этого? У меня есть и крем и мазь Клотримазол, но пока не использовала их, нужно ли ?

Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а масло попадает на область, где возникли высыпания?

Не рекомендуется использовать какие-либо масла для массажа у малышей, это может вызывать аллергические и раздражительные реакции действительно
Клиент
Здравствуйте! На область шеи попадает, массажист руками проходится там, насколько я помню. Но вот в районе ягодиц там высыпания не снаружи, а между ягодицами, вот это смущает
Педиатр
По фото подобные высыпания могут возникать из-за закупорки пор, возможно, масло затекает между складок, к тому же высыпания не совсем «внутри». Поэтому использование масла нужно исключить,

На высыпания наносить неотанин / цикальфат / цикапласт 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Подобные высыпания возможны на фоне «закупорки» протоков сальных желез маслом для массажа, очень вероятно, что масло может не подходить малышу

После массажа через какое время удается помыть малыша?
Клиент
Здравствуйте! Массаж утром, помыть только вечером получается
Педиатр
В таком случае все же связь с маслом есть
Рекомендуется как можно скорее купать малыша после использования масла🙏🏼
Педиатр
Можно продолжать Судокрем, локально возможно Цикапласт / Барьедерм

Возможно также не использовать влажные салфетки, так как они могут усилить появление высыпаний
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По фото – признаки закупорки желёз. На фоне использования масла
В Подобной ситуации рекомендуется делать массаж на сухую руку или с использованием кремов.
Рекомендуется наносить цикопласт 2-3 р/д
гигиена
Педиатр
Здравствуйте
По фото вероятнее всего закупорка сальных желёз
Очень часто не подходят масла массажные
В таких случаях рекомендуют делать массаж без масел на сухую руку
Само пройдет, специфического лечение не требуется
Можно цикопласт б5 3 р в день 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографиям картина похожая на раздражительный дерматит и закупорку желез.
Такое бывает при использовании жирных уходовых средств -жирные крема,масла(образуется пленка на коже и железы неправильно работают)

Поэтому в таких случаях лучше убрать данные средства,купать ежедневно в водичке,складки промакивать сухим полотенцем
Проводить воздушные ванны чаще и на высыпания наносить неотанин крем или бальзам цикапласт в5.
Выздоравливайте 🌺