Расшифровка анализа
Здравствуйте, ребенку 3 года. Сдали анализ после ветрянки, до ветрянки ставили диагноз инфекция верхних дыхательных путей неуточн. Сейчас у ребенка остался кашель смешанный. Подскажите, о чем говорит анализ. Наш педиатр говорит, что все в норме, что показатели могут быть завышены после болезни. На приеме ее послушали, легкие чистые сказали. Но что-то я все равно переживаю, нет ли тут еще инфекции какой.. По ОАК(из пальца) не в норме: Гематокрит 42,9 (выше нормы) Ср обьем тромбоцитов 12,5(выше нормы) Ширина распределения по объему 17,2(выше нормы) Общий обьем тромбоцитов 0,40(выше нормы) Лейкоциты 13,37( в пределах, но на грани превышения) Относит колво нейтрофилов 47,3(выше нормы) Абс колво эозинофилов 0,64(выше нормы)
Здравствуйте,ваш педиатр прав,острых воспалительных изменений по крови нет,анемии нет,тромбоциты до 500 норма,остальные все показатели в пределах возрастной нормы,повода для беспокойства по анализам нет,референсные значения,общие ,на них не ориентируемся.
Добрый день
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для сгущения крови - так как эритроциты на верхней границе(норма до 5у ребёнка по возрасту),а также увеличен гематокрит
Данные изменения как правило бывают после перенесённой инфекцией, либо на фоне недостаточного питьевого режима.
В таком случае рекомендуется увеличить питьевой режим
Лейкоциты в норме, острого воспалительного процесса нет, кровь может восстанавливаться до 2-4 недель.
Тромбоциты норма 150-500
Поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
Эозинофилы в норме до 0,8
Виктория Витальевна, спасибо. Но кашель не проходит, поэтому волнуюсь. Мучает нас периодически
Остаточный кашель может сохраниться до 2-4 недель
Если при этом нет других симптомов болезни
Здравствуйте. У детей свои нормы, на референс взрослых не ориентируемся, воспитательных изменений нет, анемии не вижу, тромбоциты до 500 возрастная норма . Рекомендую увеличить питьевой режим есть данные за гемоконцентрацию от недостатка питьевого режима
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо. А что делать,у нас кашель не проходит, поэтому волнуюсь. Мучает нас периодически
Ингаляции с физраствором в первую половину дня
Здравствуйте!
По общему анализу крови - преобладают нейтрофилы (в данном возрасте в норме должны преобладать лимфоциты), пограничные лейкоциты , что говорит о возможном течении бактериальной флоры. На данный момент у ребёнка только кашель? Какой ? Температура есть?
Решение о начале антибактериальной терапии ставится после анализа крови и после того, что беспокоит. Если у ребёнка есть подъем температуры, то антибиотики в данном случае оправданы. Если только остаточный кашель , температура тела в норме, общее состояние ребёнка не страдает, есть аппетит - динамическое наблюдение, антибиотики откладываются.
Повышение гемоглобина и гематокрита - свидетельствует о дефиците жидкости в организме, необходимо наладить питьевой режим. Тромбоциты в норме.
Здравствуйте!
На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
Нейтрофилы в абсолютных числах в норме
Кровь приходит в норму после болезни в течение месяца
Ребенок не аллергик?
Алина Александровна, спасибо. Как быть с кашлем не проходит, поэтому волнуюсь. Мучает нас периодически. Год назад нам ставили аллергический дерматит.
Принятый ответ
Какое-то лечение получаете?
Насморка нет?
Остаточный кашель может сохраняться до месяца
Алина Александровна, из носа ничего не течет и при промывании утром и вечером никакого содержимого в аспираторе я не наблюдаю. Только кашель в основном сухой, порой что-то откашливает. Лечения сейчас нет никакого.
Здравствуйте!
В крови нет критических изменений, небольшие отклонения описанные Вами свидетельствуют о сгущении крови, что очень часто бывает после перенесённой инфекции. Рекомендуется обильное дробное питьё для нормализации данного состояния. Если все-таки беспокоитесь, сдайте СРБ ещё, если он в норме, то повода для беспокойства нет, значит.
Ольга, здравствуйте!🤝
После перенесенной инфекции кровь может восстанавливаться до месяца.
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- нейтрофилы в % превышают лимфоциты - такое бывает после перенесенной инфекции
- базофилы в норме по возрасту, но эозинофилы повышены - ребенок не аллергик?
В целом, анализ крови хороший!
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.