Болят колени у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 2года и 2 месяца. В феврале месяце ребенок переболел гриппом «А», лежали в больнице в инфекционном отделении. Через некоторое время начал жаловаться на боли в коленях (в покое, перед сном). Один раз так сильно с истерикой прям, но перед этим она активно провела день на ногах. По сегодняшний день, жалобы не прекратились. Ходили к педиатру, говорил что может быть боли роста. Выписали направление к ортопеду, к которому никак не можем записаться. Сдали анализы, и есть значения которые хотелось бы расшифровать грамотно. Еще укажу пару моментов. Перед сном делала ребенку массаж ног, 2 дня подряд, и она только один раз пожаловалась на боль, но без истерик, просто сказала «болит» и показала на коленку, и заснула. И второй момент, когда сдавали анализы, она очень сильно стрессовала. Она в принципе когда кровь сдавать ооочень сильно переживает. Приходиться держать, и мне и папе, потому что ор на весь кабинет и выгибается вырывается, а врачу быстренько как то взять кровь. Знаю что такой стресс тоже влияет на показатели крови. Еще что то заволновали анализы «антитела к пероксидазе тиреоцитов» или они тоже могут как то из-за стресса так показать?
Добрый день!
По клиническим анализам:
Мочевой осадок спокоен, признаков воспаления нет.
По клиническому анализу крови:
- анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах референса)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами - вариант нормы до 5 лет
- незначительный моноцитоз может указывать на перенесенную вирусную инфекцию
- повышен креатинин, подскажите рост ребёнка для оценки работы почек.
- норма АСТ по возрасту до 59ед/л (в референсе указана норма для детей более старшего возраста)
- При нормальных показателях ТТГ и Т4 локальное повышение АТ к ТПО не имеет клинического значения.
Боли в коленных суставах, вероятнее всего, характерны для течения реактивного артрита после перенесений вирусной инфекции.
Подскажите, сами суставы не опухали? Не краснели?
Ребёнок не щадит конечности, когда начинают беспокоить суставы?
92см рост, вес 12,5. Суставы в норме, не опухшие не красные. Прыгает бегает, и еще на коленях ползает бывает. Только в состоянии покоя, когда спать ложимся начинает жаловаться.
После инфекционного заболевания уже 2 Месяца точно прошло, не должно ли уже пройти, если это оно?
Фотографию ног подгрузила
Визуально коленные суставы симметричны, без визуальных признаков яркого воспаления.
Начальные признаки реактивного артрита обычно возникают спустя 1-1,5 месяца после перенесенной инфекции, так как вирус является триггером.
Обычно в таких случаях рекомендуется дообследование в виде узи коленных суставов для исключения синовиита.
Скорость колбочкой фильтрации 115, что соответствует хорошей фильтрационной функции почек
Когда ребёнка беспокоят боли в суставах что предлагаете в качестве обезболивания?
Ничего, только массажики, но ее это успокаивает.
УЗИ педиатр может назначить? Или обязательно нужно к ортопеду-травматологу?
Конечно, узи может назначить педиатр - это в его зоне компетенции.
Травматолог-ортопед обычно исключает травматический характер боли.
А расшифровать и в случае чего, назначить лечение тоже он может?
Да, конечно
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день, судя по описанию вашей ситуации, похоже на ре активный арт рит после перенесённой вирусной инфекции, как правило, это состояние само проходящее и требует только обезболивания при сильном беспокойстве
По анализам крови: все показатели в пределах нормы, антитела к тпо не самый информативный анализ, нам важнее оценить функцию щитовидки по уровню ТТГ - он в норме
В общем анализе крови есть косвенные признаки вирусного воспаления, такое может быть и на фоне полного здоровья
На текущее время стоит обратиться к ортопеду для исключения иных причин артрита, если же подтвердится реактивный артрит после орви - подождать, когда боль утихнет и пройдет вовсе
Ортопед визуально сможет подтвердить реактивный артрит, или назначит узи и какие то дополнительные анализы?
Я к чему спрашиваю, 2й день пытаюсь записаться, и второй раз говорят «талоны закончились». С 31 марта все никак не можем, то направление не то выдали то ждали просто его долго. Или же это может все сделать педиатр? К нему проще попасть