Отсутсвие стула у 1,5 годовалого ребенка
Добрый день, ребенок 1,5 года не ходит по большому уже шестой день , ребенок активный , бегает прыгает , животик мягкий , газы отходят регулярно , кушает хорошо , воду пьет тоже хорошо . Питание общий стол + гв на сон . Очень переживаю ,подскажите стоит ли еще ждать или уже нужно ставить клизму ? Рацион в питании не менялся , новые продукты не вводили Обычно какает раз в 2 дня
Здравствуйте. Для нормализации стула рекомендую пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки и кушать на завтрак животные жиры сливочное масло в кашу, желток, сыр, сейчас рекомендовал бы суппозитории с глицерином
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Анна!
Так как ребёнка ничего на данный момент не беспокоит , то можно подождать до завтра . При отсутствие стула длительное время Можно вставить свечку глицериновую либо микролакс.
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Если стул будет тугим , плотным и приносить боль при дефекации : В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Здравствуйте
Если ребёнок активный, не рекомендуется лишний раз травмировать ребёнка клизмой
Скажите, пожалуйста, ранее не было запоров? Как ребёнок себя чувствует?
Кал, обычно, на выходе твёрдый или кашицеобразный?
Добрый день , один раз была такая ситуация в возрасте 6 месяцев , далее не повторялась , стул всегда сформированный ближе к плотному не жидкий, но ребенок нормально всего ходит не плачет , затруднений не было
Сходила на 7 день
Очень хорошо
В таких случаях рекомендуют наладить питьевой режим 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Подскажите если завтра не сходит( будет уже 7 дней) ставить микролакс ?
Здравствуйте
Учитывая самочувствие ребенка и неизменность рациона ( с ваших слов)
То какую либо патологию заподозрить сложно.
Для спокойствия можно поставить свечку глицериновую сейчас.
Запор считается при отсутствии стула в течении недели .
Здравствуйте. При отсутствии беспокойства можно ждать до 7 суток. В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим 40 мл/кг в сутки. А также количество клетчатки в рационе - больше овощей и фруктов.
Ранее были задержки стула у ребенка? Какой консистенции стул?
Добрый день , один раз была такая ситуация в возрасте 6 месяцев в итоге сходила сама на 7 день , далее не повторялась , стул всегда сформированный ближе к плотному не жидкий, но ребенок нормально всего ходит не плачет , затруднений не было
Если стул ближе к плотному, действительно, как профилактика запора над питьем и рационом стоит поработать. Перистальтику усиливают овощи и фрукты, ягоды, преимущественно сырые, чернослив или курага, бананы и яблоки.
Для профилактики запоров также большое значение имеют правильный режим и окружающая психологическая атмосфера: рациональное чередование занятий и отдыха, избегать чрезмерных нагрузок и психической травмы ребенка, достаточная двигательная активность. .
Подскажите если не сходит на седьмой день , ставить микролакс?
Принятый ответ
Да, можно микролакс использовать в таких случаях.
Спасибо поняла