Консультация психолога /

Флорист-тролль из Черняховска — вопрос №3144719

Спонсор этого вопроса - Пух🐻(отец мой)

Утро. 13 Апреля. День рождения мамы. Спокойный завтрак... Она уходит на работу.

Проходит 10 часов.
Возвращаемся — у двери букет. От кого?

От того, кто уже как 2 года ждёт, что мы придём к нему на коленях. В голове только мат. Реакция мамы? Букет без сожаления был выброшен .

Дамы и господа,что движет человеком, живущим в 94 км от Калининграда, да ещё, возможно, с новой пассией?..

Ах да, любимое — переводы по 500–1000 ₽ на карту. Наверняка с «тёплыми» посланиями, но, к счастью, до меня долетают лишь деньги.
По горячим следам удалось установить что гражданин сегодня перевёл в очередной раз средства на мою карту...

Вопрос ...Как лучше его отвадить — возвращать деньги или игнорировать пересылы ? И можно ли через Сбербанк заблокировать переводы именно от него? Если кто в курсе — подскажите!
ИИ - прочь с моих тем!!!Приветствуется чистое людское мнение!
Пользуясь случаем..
Андрей, скорей сюда!!!!
Рады здесь тебе всегда.

Возраст: 24

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Ангелина , добрый день!
Верно ли я поняла , что на отца что-то находит переодически и он начинает вам слать небольшую сумму денег?
Он потом что-то предъявляет за свои переводы? Если нет , почему вы не хотите принять эту сумму от него? Он же сам изъявил желание?

Букет мамы - это уже ее выбор, оставлять его или нет, а с переводом вам - если человек сам отправляет , то делайте как вам комфортно - либо обратно возвращайте или просто оставьте себе .
Клиент
Да наверняка и комментарии оставляет к переводам,я их просто напросто отключила.
Он может сегодня к примеру прислать деньги а завтра уже возле подъезда установить слежку.Такой человек.
Психолог
А если следит , то какая цель ? Есть логика у этого ? Или нет?

Если вам неприятно и вы не хотите никак связываться с ним - лучше перешлите деньги обратно и тогда вас ничего не будет связывать. Или в конце концов , обратиться в полицию , если он пытается устанавливать слежку и все
Клиент
Цель: Чтобы не забывали о его существовании.
Психолог
А дальше . Вот вы поняли, что это он, что ему с этого? Просто понимание , что он есть и вы заметили это?
Клиент
Оглядывались вечно по сторонам и боялись его встретить по дороге .
Клиент
Раньше хотел вернуть всё как было...
Что у него сейчас в голове ?Непонятно ..мать говорит,что он окружён вниманием
Психолог
Если вы опасаетесь , обязательно, Ангелина , обратитесь в полицию в случае слежки , это действительно неприятно и не страшно.

Цель может быть разной - может , понял что-то через время , может хочет иметь контакт с вами , может есть проблемы все же в отношениях , а может и не здоровая цель.
Клиент
Как только он даёт о себе знать...я вспоминаю историю с Бишимбаевым...(Если понимаете о чём я)
Клиент
Да вот только у меня он спросить не хочет,нужно ли мне это общение ?
Психолог
Да, я поняла о чем вы.

Тогда повторно ему напомнить, что не нужно этого делать или вы пойдете в полицию по статье преследование писать заявление на него.
Или просто игнорировать всю эту историю, тк даже просто мысли могут вас вводить в панику
Психолог
Здравствуйте! Вы знаете этого человека? Кем он Вам приходится? Какое отношение к этим букетам имеет мама и её мнение к этой ситуации?
Какие ранее складывались отношения с этим человеком?
По вопросам пополнения счёта Вам лучше уточнить в банке.
Клиент
Я имею ввиду своего отца.О нём рассказ
Психолог
Если Это Ваши личные отношения с отцом, а не влияние маминого мнения и отношения между ними, то Вы можете объяснить это вашему отцу лично от себя, что у вас нет желания поддерживать с ним какие-либо отношения, родственные связи, можете упомянуть по каким причинам это произошло.
Подумайте для себя есть ли возможность кому-то это всё исправить и изменить ваше мнение и отношение к этой ситуации, если нет, то конечно Вы имеете право поддерживать только те связи и взаимоотношения, которые вам приятны и необходимы.
Психолог
Здравствуйте Ангелина!
Если вы не хотите никакого контакта с человеком, вы можете ему так об этом и сообщить. А в остальном поступать,как вам удобно. Принимать или не принимать деньги. Насколько я знаю в приложении банков есть функция -вернуть деньги назад. Можно ли заблокировать переводы от конкретного человека, можете узнать в кол-центре банка.
Приняв деньги вы считаете себя обязанной чем-то? Если да, то конечно лучше не принимать. Что вы чувствуете по отношению к этому человеку,когда он переводит деньги, или оказывает внимание? Вам больно, обидно, вы злитесь?
Клиент
Страх чувствую ..
Что не сегодня так завтра окажется возле нашей двери .
Клиент
Он до сих пор прописан в этой квартире....
Клиент
Всплывает в голове история с Бишимбаевым
Психолог
Увидела в других ваших ответах что это ваш отец. Почему вы боитесь его возвращения? Ваши родители разведены официально? У него есть доля в вашей квартире?
Клиент
Разведены.
Он прописан в ней .Но живёт сейчас в Черняховске.
Психолог
В таких ситуациях,если у вас есть обоснованные опасения, то стоит рассмотреть вариант смены жилья. Так же по закону есть возможность выписать из квартиры, если человек не имеет права собственности, для решения этих вопросов вам следует к юристу. Решительные действия смогут уберечь и успокоить васи вашу маму.
Психолог
Добрый день Ангелина.
Как бывший работник банка хочу сказать что переводы блокировать банк не имеет права. Деньги от него будут приходить и никак не заблокировать это.
Можете например переводить их на благотворительность, сейчас масса фондов, если никак не получается игнорировать этот вопрос.
Психолог
Добрый день!Ангелина, а как бы Вы хотели поступить с теми переводами, которые Вам приходят- если заблокировать их нет возможности? А переправлять обратно- лишь покажет. что Вы эмоционально задеты- а ему ведь и важно понимать, что "еще помнят о нем". Понимаю, что они Вам неприятны- но попробуйте посмотреть иначе- тот "человек" , который их отправляет- хочет как то внутри себя загладить вину, может и что то там наладить- это его задачи и его " проблемы". Но Вы посмотрите на это как на возможность со своей стороны сделать что то прекрасное и хорошее- можно ведь эти средства пустить в дело) Ведь мы не являемся той ситуацией в которой оказались- "но мы те, что мы с этим можем сделать") Не уходите в сторону того что это и как ,в мысли про того "человека"- подумайте про то что вы можете сами создать прекрасного- пусть и из этого момента! А вы точно это сможете сделать- Вы ведь очень чуткий и чувствующий человек и точно знаете в каком направлении есть потребность Ваших действий и поступков.
Психолог
Здравствуйте.
Вы можете принимать материальную помощь (деньги) на карту при этом вы ничем ему не обязаны, так как это было только его собственное желание.
Ваша мама решила выкинуть букет, так как его отправитель ей неприятен и вызывает негативные ассоциации.
Ваши чувства по поводу ситуации нормальны.
Также вы можете пожаловаться администратору сайта на психологов, которые вместо реальных ответов испульзуют ИИ
Психолог
Дрбрый день! Если Вас так сильно задевают переводы, то, как вариант, можно сменить номер телефона, в т.ч. в базе данных банка (если по нему осуществляется перевод) или карту/банк. Либо отдавать деньги, которые поступают от отца, нуждающимся (благотворительность, детские дома, дома престарелых, приюты для животных). Так Вы будете хотя бы спокойны за целевое назначение этих средств. Отец, конечно, сильно повлиял на Ваше эмоциональное состояние и становление личности, простить и принять его будет очень сложно. И то должно быть дикое желание на это. Но обзначать черту, за которую нельзя заходить, моменты, где Вам дискомфотрно, необходимо. По возможности, при встрече, при общении. При чём без агрессии, т.к., подозреваю, что его это подпитывает. Есть такие люди, чем больше даёшь эмоций, тем им кайфовее. Ровно, без эмоций или даже "спасибо за участие, все деньги перевела на благотворительность". Если есть угроза жизни, здоровью, свободе, личному пространству, нарушаются Ваши права, стоит обратиться в полицию.
Клиент
Спасибо за Вашу обратную связь.
Вы и Роза держите этот сайт на плаву,раньше ещё Андрей,да он перестал заходить больше..

Благодарю Вас за всё что сделали для меня..
Психолог
Спасибо и Вам за тёплые слова! Очень приятно, что работа не напрасна, что наша помощь даёт Вам сил и мотивирует двигаться вперёд к своей цели🙏

К сожалению, не всегда удаётся зайти на этот сайт, но будем надеяться, что добросовестные и грамотные психологи останутся и по мере возможности будут помогать здесь, ведь ветка психологов требует особого подхода в консультировании, более бережного и тонкого.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Ангелина!

Если мама решила выкинуть букет, то имеет на это право, она так посчитала нужным. А отец напоминает о себе, чтобы его не забыли, он всегда "где-то рядом", не оставляет маму одну совсем и как бы всё ещё надеется, что они помирятся, возможно, позже, поэтому он всегда рядом, дарит цветы, переводит деньги. Вы можете принимать перевод от отца, т.к. это его личное желание переводить, он может этого не делать, но он это делает, его никто не заставляет, значит, всё нормально. Можно откладывать его деньги, а после ему отдать, если он будет что-то предъявлять, хотя этого делать не обязательно. Можно сменить номер телефона. И также важно обратиться к юристам для того, чтобы подумать о том, чтобы в квартире не был прописан отец, т.к. разменять квартиру/купить новую - к примеру. Если ставить точку, то ставить её окончательно. Здесь важно, как сама мама решит, ведь это её отношения с её мужем (бывшим). А у Вас свои отношения с отцом. Каждый выстраивает отношения так, как умеет/хочет/может. Главное понимать, что сама мама хочет, как она хочет, чтобы было. А у Вас могут быть свои желания, но Вы не принимаете здесь решения, родители сами должны разобрать в том, что происходит.