Ухудшение при пневмонии после тяжелой операции
Добрый день! Два года назад у бабушки обнаружили рак желудка, после чего ей удалили 3/4 желудка. Полтора года все было хорошо, но месяц назад, в марте 2025 обнаружили его снова, назначили операцию по удалению желудка и пищевода. Операция длилась 10 часов, 4 дня в реанимации в тяжелом состоянии, после перевели в палату. Разрешили через какое то время попить водички, все было хорошо. Потом врач сообщил что можно покушать, три ложки на завтрак и три ложки на обед, но ее что после завтрака что после обеда стошнило. После опять назначили экстренную операцию которая так же долго длилась. Прооперировали, из реанимации в средне тяжелое состоянии перевели в палату на след день. Пьет воду, все равно тошнит. И снова третья операция. Врач сказал что образовался(отверстие) свищ в трахее не понятно из-за чего, он не уточнил, и что был перекрыт трубки из-за того что не установили сетку. После третей операции бабушка пролежала в реанимации 1 день, после обнаружилось что у нее воспаление легких, пневмония, и ввели ее в медикаментозную кому, где она дышала сама. Это длилось 5 дней. Сегодня 18.04, сказали, врачи сказали, что шансов нет, и что ей отключают одно легкое. В реанимацию не пустили, сказали не стоит на это смотреть, так как она как мыльный пузырь надутая, подскажите, есть ли хоть какие то шансы на то, что бабушка восстановится? И если есть что сказать по поводу того что может сейчас происходить с ее организмом, тоже было бы очень кстати.. Врачи дают два дня, и что шансов нет.., что потом, будет очень страшно думать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из анамнеза у вашей родсвенницы два года назад была очень тяжёлая операция. После которой усваиваемость пищи стала ниже, а значит белковая недостаточность. Сейчас после трех операций у организма нет резервов чтобы бороться.. Шансы на выздоравление есть всегда. Но врачи очно видят больше. Плюс на таком фоне пневмония имеет тяжёлое течение. По поводу отключения лёгкого. Скорее всего поражение одного лёгкого такое большое что оно не работает. И нагрузка теперь лежит на другом. Сам факт того что было 3 операции на основании несостоятельности анастамозов говорит о нежизнеспособности тканей к регенерации и заживлению. Врачи очень старались но к сожалению организм не реагировал должным образом на проводимую терапию.
Ярослав Викторович, спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной картине состояние пациентки крайне тяжелое. И продолжает ухудшаться. По описанию развивается полиорганная недостаточность. По поводу прогноза сказать что-то трудно, т.к. не знаю полностью всего анамнеза и не вижу Вашу бабушку очно.
Мария Николаевна, спасибо