Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №3145584

Здравствуйте, дочке 3 месяца,были на плановом приеме у педиатра и нам назначили сдать анализы, так как ещё имеется небольшой насморк, прошу расшифровать результаты анализов и нужно ли нам какое-то лечение?

Возраст: 28

700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте
Пока что анализы не прикрепились
Жду анализы
Подскажите какие то жалобы на данный момент имеются ?
Как прикрепите анализы напишите пожалуйста в комментариях чтобы я увидела и ответила на ваш вопрос
Клиент
Мария Алексеевна, Здравствуйте
Анализы прикрепила
Имеется насморк и температура 37.4
Горло не красное
Педиатр
Надежда , с анализами ознакомилась
Все в пределах нормы , отклонений и воспалений нет
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение
Температуру ниже 38 не сбиваем
Если уже выше будет 38 то рекомендуется сбивать жаропонижающими ибупрофен 10 мг /кг или парацетамол 15 мг/ кг

Давать больше пить водички
Педиатр
Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

Тромбоциты норма до 700 Г / л для этого возраста ребенка

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста

Результат общего анализа мочи без отклонений
Педиатр
Добрый день. Такие анализы обычно считаются нормой у малышей вашего возраста и никаких дополнительных действий не требуют. У деток может быть физиологический насморк, особенно, если дома сухо
Растите здоровыми.

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови гемоглобин в норме - анемии нет.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность детского возраста до 5 лет.

Уровень тромбоцитов в норме (норма до 700).

Лейкоциты, СОЭ в норме, нет данных за воспалительный процесс

Все основные показатели в пределах возрастной нормы.

Анализ крови хороший, соответствует возрастной норме ребенка.

Анализ мочи хороший, без воспалительных изменений.

Лечение в таких случаях обычно симптоматическое

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор бэби) 3-4 раза в день, затем аккуратно (чтобы не повредить слизистую носа) убирать слизь аспиратором.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин 0,01% (до года) или снуппик по 1к 2-3 раза в день.

Прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения, профилактический прием витамина Д (аквадетрим, вигантол) 1000ме в сутки.
Педиатр
Надежда, здравствуйте!🤝

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.

По ОАМ можно предположить, что он вариант нормы по возрасту, без воспалительных изменений.

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней– по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.