Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте. Девочка 9 лет, жалуется пол года на повышение пульса в состоянии покоя, до 150 ударов. (На уроке, дома сидя) Часы наручные начинают показывать пульс. Сделали ЭКГ, можно получить расшифровку. Какие дальнейшие действия.
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
По описанию экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Укорочение pq, возможно на фоне учащенного сердцебиения.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый правильный, укорочение интервала может быть связано с тахикардией.
Рекомендую пройти суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, исключить железодефицит: сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо. Сдать также на ТТГ, калий, магний.
Крепкого Вам здоровья, если есть вопросы, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Острой коронарной патологии, блокад и нарушений ритма сердца нет по экг. Синусовая аритмия - функциональная аритмия, расценивается как вариант нормы. Укорочение интервала PQ в некоторых случаях может быть ассоциировано с пароксизмальными нарушениями ритма сердца. Поскольку у ребенка есть жалобы на приступы учащенного сердцебиения рекомендуется провести холтеровский мониторинг экг.
Также советую проверить гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4 св, калий, магний, ферритин, возможно образовался дисбаланс и/или дефициты.
Принятый ответ
Здравствуйте! По экг без признаков аритмии
Синусовая аритмия вариант нормы.
Нужно пройти узи сердца для исключения структурной патологии и при необходимости суточный мониторинг ЭКГ МХ
Возможно это из - за стресса, орви ковид не переносил ребенок?
Проверьте общий анализ крови, калий, ТТГ, Сахар крови
Можно попить Глицин 1 т 2-3 раза в сутки до месяца
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг