Плохие анализы
С 6 апреля болели гриппом ( так говорят врачи ) болели долго и с высокой температурой. До 12 апреля была температура под 39 . Были низкие лейкоциты и тромбоциты. С 13 числа пошли на поправку Пили 2 антибиотика плюс 12 апреля нам делали капельницу С понедельника здоровый ребенок! Сегодня ночью проснулся от боли в ноге ( где ступня) - но он периодически жалуется уже в течении года не один раз. Сегодня пошла делать анализы смотреть лейкоциты и тромбоциты- так сказал наш педиатра. И как раз спросила за ноги - все равно колоть 😟 взяли анализы феритин и РФ Вообщем я в ужасе что пришло. Еще в интернете начиталась, что это может быть ! Скажите что проверить , что бы исключить самое страшное и что вообще это может быть? Куда с этим бежать
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
Повышение ревматоидного фактора может быть временное - после перенесённой вирусной инфекцией.
Расскажите пожалуйста подробнее про болевой синдром. Когда впервые появились доли? Есть ли припухлость суставов? Боль носит постоянный характер? Другие суставы кроме стопы не беспокоят?
Виктория Владимировна, боль появилась год назад, иногда , где то раз в месяц ну максимум 2 раза в месяц жалуется на боль где ножка со стелькой контактирует. Суставы не болят, монгола хрустит стопа . Припухлости нет, покраснения нет
Поняла. По поводу ножки рекомендую обратиться к ортопеду, исключить плоскостопие, которое может вызывать боль при длительных нагрузках. Плюс выполнить УЗИ мелких суставов стопы для исключения воспаления.
Сейчас боль в стопе может быть вызвана перенесённой вирусной инфекцией - поствирусные артралгии.
Пересдать анализы через 4 недели, оценить динамику показателей.
Виктория Владимировна, вчера была у ортопеда сказал формируется плоскостопия .
На счет анализов сказал что скорее всего отголоски гриппа.
Я согласна с ортопедом.
Принятый ответ
Здравствуйте, РФ- может повышаться после перенесенной вирусной/бактериальной инфекции.
Не отмечалось отечности и гиперемии суставов?
Боль постоянная или какие-то факторы способсвуют появлению боли?
Температура тела не повышается?
Домуллоджон Абдухафизович, жалуется год.
Боль бывает 1-2 раза в месяц,
Покраснений нет, опухлостей тоже.
Просто напугали что могут быть суставы или сердца, или печень
Рентгенологические снимки были? Какие то препараты были назначены?
Домуллоджон Абдухафизович, был назначен рентген, но пока не стала делать. Болели гриппом и за 8 дней 2 раза рентген легких делала(((… пока подожду с жтим
Через время, рф тоже пересдайте, она на фоне вирусных инфекции тоже может повышаться.