Плохие анализы

С 6 апреля болели гриппом ( так говорят врачи ) болели долго и с высокой температурой. До 12 апреля была температура под 39 . Были низкие лейкоциты и тромбоциты. С 13 числа пошли на поправку Пили 2 антибиотика плюс 12 апреля нам делали капельницу С понедельника здоровый ребенок! Сегодня ночью проснулся от боли в ноге ( где ступня) - но он периодически жалуется уже в течении года не один раз. Сегодня пошла делать анализы смотреть лейкоциты и тромбоциты- так сказал наш педиатра. И как раз спросила за ноги - все равно колоть 😟 взяли анализы феритин и РФ Вообщем я в ужасе что пришло. Еще в интернете начиталась, что это может быть ! Скажите что проверить , что бы исключить самое страшное и что вообще это может быть? Куда с этим бежать

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
Повышение ревматоидного фактора может быть временное - после перенесённой вирусной инфекцией.
Расскажите пожалуйста подробнее про болевой синдром. Когда впервые появились доли? Есть ли припухлость суставов? Боль носит постоянный характер? Другие суставы кроме стопы не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Владимировна, боль появилась год назад, иногда , где то раз в месяц ну максимум 2 раза в месяц жалуется на боль где ножка со стелькой контактирует. Суставы не болят, монгола хрустит стопа . Припухлости нет, покраснения нет

Поняла. По поводу ножки рекомендую обратиться к ортопеду, исключить плоскостопие, которое может вызывать боль при длительных нагрузках. Плюс выполнить УЗИ мелких суставов стопы для исключения воспаления.
Сейчас боль в стопе может быть вызвана перенесённой вирусной инфекцией - поствирусные артралгии.
Пересдать анализы через 4 недели, оценить динамику показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Владимировна, вчера была у ортопеда сказал формируется плоскостопия .
На счет анализов сказал что скорее всего отголоски гриппа.

Я согласна с ортопедом.

Принятый ответ

Здравствуйте, РФ- может повышаться после перенесенной вирусной/бактериальной инфекции.
Не отмечалось отечности и гиперемии суставов?
Боль постоянная или какие-то факторы способсвуют появлению боли?
Температура тела не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, жалуется год.
Боль бывает 1-2 раза в месяц,
Покраснений нет, опухлостей тоже.
Просто напугали что могут быть суставы или сердца, или печень

Рентгенологические снимки были? Какие то препараты были назначены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, был назначен рентген, но пока не стала делать. Болели гриппом и за 8 дней 2 раза рентген легких делала(((… пока подожду с жтим

Через время, рф тоже пересдайте, она на фоне вирусных инфекции тоже может повышаться.