Выделения первый триместр
Первая беременность, первый день последних месячных 18 сентября, 7 неделя. 17 июля делала гистроэзоктоскопии по удалению полипа . С периодичностью каждые пару дней появляются кравинистые выделения(фото приложила) пью дюфастон 3 раза в день. 5.11 была на приеме у гиниколога отметила что время от время появляются такие выделения просто сказала что угроза выкидыша, добавила что сейчас у неё зеркало чистое,и все ничего не назначила. Была на узи 2.11, ничего плохого не обнаружила. Бывают лёгкие боли внизу живота, уже внимания не обращаю. Пока в отпуске много не хожу чаще стараюсь лежать или спать. Такие выделения очень пугают. Чем это может быть связано? И опасно ли это? И по узи подскажите пожалуйста нету ли ни каких отклонений? Пью эливит дополнительно Д3 5000 ед, была нехватка, омега 3, йодамарин, магнелис б6 3 раза в день. После того как узнала о беременности половой покой
Ильяна, добрый день
По фото больше похоже на скудно-сукровичные выделения
Такие выделения, если они не увеличиваются в обьеме, неопасны, возможно была какая то небольшая гематома, которую даже на узи не видно
По узи все хорошо, никаких отклонений нет
Постарайтесь все же пока что пособлюдать половой и физический покой
Если выделения станут обильнее - необходим очный осмотр у гинеколога
Такие выделения с где то 23 октября, они бываеют не каждый день. На одном осмотре позавчера доктор ничего не сказал. Уточнила у неё насчёт эмоции она сказалось есть но не большая, но она не кравит. Не может ли быть связано с удалением полипа?
Ну как правило нет
С эктопией шейки матки может быть связано
На одном осмотре сказала что не кравит. Это не опасно?
Судя по узи, у Вас все хорошо
Поэтому на данный момент можно говорить о том, что опасности никакой нет
Не переживайте!
Благодарю
Рада помочь!
Здравствуйте, объем выделений сегодня увеличился, стоит ли принять транексам?
Да, в этом случае. Выделения не алые?
Нет, есть бордовые прожилки
Не много
В первой половине дня были выделение как на фото, во второй крапинки не большом количестве бардового цвета
Или бордовый оттенок это тоже свернувшаяся кровь?
Тоже свернувшаяся кровь, вероятнее всего
Я тоже так думаю, тогда наверное транексам не стоит пить?
Я заметила что когда я активно в течении дня хожу то выделений больше в объёме, такое возможно или мне это кажется?
Возможно, матка дополнительно может сокращаться в ответ на активность
Если выделения скудные, то можно не принимать
Спасибо вам
Рада помочь!
Сокращение матки это же не опасно?
Принятый ответ
Если периодически - нет
Матка это мышечный орган, она будет сокращаться в ответ на активность, в дальнейшем на шевеления малыша
Здравствуйте.
По узи отклонений нет , не переживайте пожалуйста .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений . Обычно выделения связанные с шейкой не яркие , не обильные , в течение 2-5 дней сходят на нет .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность .
Опасными и требующими внимания считаются яркие и алые выделения , более обильные - это уже считается угрозой и в этом случае рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о сохраняющей беременность терапии. Чаще всего назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Постарайтесь не нервничать, выделения которые на фото не являются опасными и требуют только лишь наблюдения
Понимаю ваши волнения , но с полипом это не связано . Прошло достаточное количество времени. Здесь либо сосуды на шейке либо небольшой участок отслойки
Ещё раз сходить на узи?
Лёгкие боли внизу живота это нормально?
УЗИ рекомендуют делать как минимум через 7-10 дней в динамике чтобы было , сейчас рановато
Чуть попозже по возможности сходить не помешает
Но есть отслойки которые не видно как я уже написала
Главное следить за симптомами
По фото выделения действительно не опасны
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Это не патология
Здравствуйте, объем выделений сегодня увеличился, стоит ли принять транексам? Вчера ходила больше обычного может ли с этим быть связано?
Здравствуйте.
Да, можно конечно
Касаемо транексама , если они обильнее , то прием будет оправдан 500 мг 3 раза в день не более 5 дней
Обильнее но свет такой же. Что делать?
Принятый ответ
Обычно это говорит об опорожнении гематомы, требует только наблюдения 🙏🏻
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. При беременности такие выделения могут быть связаны также с шейкой матки, во время беременности шейка становится более кровенаполненной,сосуды более проницательны ,если есть эктопия на шейке то также могут быть такие выделения.Судя по фотографии кровь не свежая ,т.е нет активного кровотечения яркого цвета,по узи у вас все хорошо.
Если выделения так и будут продолжаться то тогда рекомендовано узи органов малого таза контроль и очный осмотр у специалиста
Здравствуйте. Такие выделения появляются с 22 октября один раз в пару дней. Позавчера была на очном приеме сказала что эрозия не кравит, и пожала плечами
Иногда бывают лёгкие боли внизу живота, это плохо?
Дискомфорт внизу живота может присутствовать ,но не на постоянной основе и не спастический
Возможно иногда появляются такие кровомазанья ,на постоянной основе они и не должны быть
Через каждые два три дня это постоянно?
Это не считается постоянным,но с периодичностью
Если имеются беспокойство то на фоне выделений рекомендовано обратиться к специалисту либо пройти узи ОМТ
С периодичностью две недели если делать узи то нормально?
Узи можете смотреть
Ещё переполненый мочевой пузырь может болеть? Бывает что иногда неожиданно начинаю хотеть в туалет, но нет возможности, после опорожнение мочевого пузыря болит низ живота
Да при наполнении мочевого пузыря такое может быть
Спасибо вам большое)
Здравствуйте, объем выделений сегодня увеличился, стоит ли принять транексам? Вчера ходила больше обычного, может ли выделения быть связано с активностью?
Ильяна, здравствуйте!
Подобные выделения признак угрозы прерывания.
Рекомендуется исключить физические нагрузки. Дюфастон продолжать. В случае необходимости назначают кровоостанавливающий препарат типа транексама.
В случае усиления/продолжения выделений — вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие выделения обычно не опасные, часто встречаются в период беременности. Возможно есть небольшая отслойка которая опорожняется, ее не всегда видно по УЗИ.
Продолжайте принимать сохраняющую терапию, контроль узи в динамике, прогноз обычно благоприятный.
Здравствуйте, у меня на сегодняшний день объем таких выделиний увеличился, чем это может быть связана?
Я вчера ходила чуть больше обычного, может ли быть с этим связано?