Назначьте лечение, пожалуйста
Добрый день! Назначьте лечение, пожалуйста. Ранее гинеколог назначал полежинакс 6 дней и лактонорм 10 дней. Помогает ненадолго. Через пару недель все возвращается….
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать длительную схему терапии, которая будет направлена на профилактику рецидива, например использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев
Екатерина Александровна, здравствуйте! Благодарю за ответ!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екатерина Александровна, еще такой вопрос. Через 4 дня планируются критические дни. Стоит ли начинать сейчас? Можно ли во время КД использовать свечи?
Лучше после завершения выделений
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют противорецидивный режим лечения например Клиндацин Б пролонг. Его рекомендуют использовать по 1 аппликатору на ночь во влагалище - 6 дней , а далее в течение 6 месяцев его используют 2 раза в неделю, например, вторник и субботу.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации есть признаки бактериального вагиноза и снижение лактобактерий
Клиндамицин пролонг во влагалище 6 дней
Далее восстановление флоры кишечника и влагалища - пробиотик внутрь 1 месяц
Екатерина Алексеевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При рецидивирующем длительном вагинозе, рекомендуется назначать схему терапии рассчитанную на шесть месяцев. С учетом представленных результатов веализов, обычно в такой ситуации рекомендуется следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь, далее переходим на поддерживающую дозу раз в неделю на протяжение шести месяцев
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3)Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Чаще всего рецидивы вагиноза бывают на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Резеда Венеровна, благодарю за ответ! Очень подробно все расписали! Обязательно воспользуюсь рекомендациями!
Резеда Венеровна, еще вопрос возник: ваш лак пить после приема свечей или во время уже можно начинать?