Консультация гинеколога-эндокринолога /

Слабость в беременность — вопрос №3148111

Здравствуйте.
2 Беременность 16-17 недель. Ужасная слабость с самого начала бер, сил нет вообще, бывают периоды день два энергии, бывает иду и силы с каждым шагом уходят. Могу убираться и просто резко силы закончились. Переодически тошнота и головне боли, чаще голова тяжелая, ватная, уши бывает закладывает , бывали и мышечные слабости, пару раз такое было. Имею тенденцию к тревожности и мнительности и если начинать думать, то страх просто неистовый. Плохо что ничего нельзя пить успокаивающего. По части беременности ничего не беспокоит, тянущих болей, выделений нет, шевелений нет ещё, плацента по передней стенке по 1 узи и крови все хорошо. Перенесла грипп в 10 недель.
При 1 беременности такого не было началось с 24 недели когда падало давление тонус и вечные угрозы.
По анализам от 10.02
АТ к ТПО 1,18 МЕ/мл
ТТГ 1,40 мкМЕ/л
Т 4 16,43 пмоль/л
гемоглобин 141
ферритин 17( пить железо запретили из- за гемоглобина)
глюк 4,6, на днях сказали что глюкоза пониженна но не знаю значений, начиталась все симптомы подходит
Давление чаще низкое, сейчас такая же слабость но больше в голове , давление 113/77 103уд.
Принимаю фолиевую 400, йод, д3, клексан 0,4 1р, Перенесенный тромбоз ноги в 1 бер.
Вроде 2 триместр а ничего не изменилось, нормально ли это?

Возраст: 26

Хронические болезни: -

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Скорее ваша слабость тревожно-депрессивного спектра и плюс действие большого количества прогестерона в беременность
Все вы правильно пьете
Но железо надо
У вас латентный железодефицит
И это не значит,что если вы будете пить железо,то будет подниматься гемоглобин.
Он будет стоять на месте,а будут заполняться депо организма
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь
Через месяц контроль ферритина
Сахар в абсолютной норме
Норма у беременных до 5.1
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Сахар 4,6 старый тут вот сказали, что понижен, но результат не известен. В декабре ферритин был 7, подняла до 17 и поднялся гемоглобин со 120 до 140. А что можно попить успокаивающего например, наверное ничего? В первую бер была но постоянной поддержке утражестаном, сейчас назначали для страховки, не стала его использовать, тк у него много в побочных о сгущении и ничего не беспокоит а сейчас больна на себя все взять плацента и может конечно это дает такую реакцию
Терапевт, Эндокринолог
Гемоглобин дальше подниматься не будет однозначно
Сахар однозначно о нормальный
Из успокаивающихся можно магне В6 форте по таблетке три раза
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Врач какой специальности запретил вам принимать препараты железа?
Дефицит железа вполне объясняет ваше состояние. Уровень ферритина должен быть не менее 30. Уровень гемоглобина во время беременности может повышаться, это никак не влияет на лечение латентного дефицита железа.
За 2 часа до и после прием препаратов железа нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин
Вам нужна консультация гематолога, учитывая перенесенный тромбоз.
Так же вы можете начать прием препаратов магния длительно, не менее 4-6 недель. Он обладает легким успокаивающим действием и разрешен на всех сроках беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам обследования у Вас латентный железодефицит,что может быть причиной жалоб. Рекомендую Вам пропить Тотему по 1 амп 2 раза в день с последующим контролем ферритина через месяц, Магне В6 по 1 таб 3 раза в день, Глицин по 1 таб 3 раза в день 10 дней,дополнительно проконсультироваться у невролога и гематолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

В Вашем случае причинами слабости может быть анемия – несмотря на нормальный гемоглобин, ферритин 17 указывает на истощение запасов железа. Это может давать слабость, даже если гемоглобин в норме. Показан прием препаратов железа (Ферретаб, Мальтофер). Если глюкоза понижена, старайтесь есть чаще маленькими порциями, включая сложные углеводы (каши, цельнозерновой хлеб) и белок.
А так же тревожность – усиливает субъективное ощущение слабости.
Контролируйте АД и пульс. Большинство девушек отмечают улучшение к 18–20 неделе. Если тревожность усиливается и портит качество жизни– можно подключить когнитивно-поведенческую терапию.
Легкой вам беременности и здоровья! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.