Консультация нефролога /

Заболевание почек — вопрос №2968685

Добрый день! Беспокоят боли в области поясницы, сильная слабость, отеки и краснота под глазами, отеки лодыжек, озноб в вечернее время, очень сухая кожа. По анализам крови понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты, мочевая кислота, и холестерин общий, в анализе мочи обнаружена лейкоцитарнпя эстераза, повышены лейкоциты в 4 раза. В чем может быть проблема?

Возраст: 52

Хронические болезни: Аит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Укажите, пожалуйста, Ваш пол и возраст.
Как давно беспокоят вышеперечисленные жалобы? Делали ли Вы узи почек?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Жалобы беспокоят около трех недель, 52 года, женский. Принимаю эутирокс. На узи записалась

Нефролог, Терапевт
Спасибо за уточнения.
1.в анализе мочи есть отклонения, характерные для инфекции мочевыводящих путей. Это может быть причиной дискомфорта в пояснице, слабости и познабливания. Для уточнения возбудителя и подбора оптимальной терапии рекомендуется сдать мочу на посев и чувствительность к антибиотикам. По результатам посева уже назначается лечение.
2. В общем анализе крови отклонения незначительные, чаще всего наблюдаются на фоне вирусной инфекции или после болезни.
3. Уровень мочевой кислоты повышен, но при отсутствии симптомов ( болей в суставах, признаков подагрического артрита) лекарственная терапия не проводится, достаточно только диетической коррекции.
4. Уровень общего холестерина повышен, но для более точного понимания степени нарушения липидного обмена рекомендуется сдать развернутую липидограмму и сделать узи сосудов шеи. По результатам принимается решение о назначении статинов.
Подводя итог, Вам рекомендуется пройти дообследование и обратиться к очному врачу для анализа всей информации и назначения терапии по всем отклонениям.
Также рекомендуется сдать кровь на витамин Д и ферритин ( после лечения инфекции мочевыводящих путей) эти дефициты могут вызывать слабость и сухость кожи.
Нефролог
Здравствуйте! Необходимо уточнить данные, о которых спрашивает коллега выше. Однако, сразу могу сказать, нужно скорректировать холестерин, аторвастатин 20 мг ежедневно, через месяц контроль алт, аст крови. Аллопуринол по 300 мг в сутки от мочевой кислоты плюс строгая диета при подагре, ознакомьтесь, пожалуйста, в интернете самостоятельно. Так же нужно сдать бак посев мочи с антибиотикограммой, после сдачи начать лечение, можно принимать цефиксим 400 мг на 7 дней, если Оам на 7 день будет без лейкоцитов, значит, в терапии ничего менять не нужно. Так же сдайте железо и ферритин, есть вероятность наличия анемии
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на воспаление, цистит.
Из рекомендаций на данный момент:
1) Канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца.
2) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
3) Но - шпа 40 мг, если будут спазмы или боли.
4) Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.
5) Фурагин или фурамаг 100 мг 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
Учитывая повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, рекомендовано пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель. Рекомендовано соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте
Как Ваше самочувствие на сегодняшний день ?