Консультация эндокринолога /

Как разогнать метаболизм ? — вопрос №3209987

Здравствуйте , принимал одно время ад от тревоги , набрал вес , нажил проблем со здоровьем (
Кое с чем разобрался , теперь вопрос обмена веществ и как скинуть вес ?!
На данный момент пытаюсь держать правильное питание , пью урсофальк , потому что есть немного жира в печени , пью глюкофаж 500 мг , был повышен инсулин , теперь он 8,5
Сейчас добавил активные тренировки , в частотности силовые , поможет ли это разогнать мой обмен веществ ??
Рост 188 , вес 105 кг , талия 107 см ( ужас просто) , ранее стандарт вес был 95 -96 кг что меня устраивало )
Стоит ли обратится к эндокринологу далее для того чтобы быстрее скинуть вес , может назначить какой то препарат , похудеть надо , думаю об этом каждый день )

Возраст: 31

Хронические болезни: Головные боли напряжения

Эндокринолог
Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), ТТГ, пролактин+ макропролактин, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Фёдор!

Имт 29.7кг/м2-избыточная масса тела

Для правильного снижения веса, важно пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела, провести анализ базового количества ккал. Питаться ниже рассчитанного базового количества ккал не рекомендуется.

Подсчет ккал удобно сочетать с пп по методу Гарвардской тарелки +физ активность

Если на этом фоне в течении 3 мес не происходит снижение веса на 5% минимум,то при имт от 30кг/м2 или при имт от 27кг/м2+например дислипидемия-может быть рассмотрена медикаментозная терапия снижения веса. Она заключает в себя снижение веса путем выработки правильного пищевого поведения. Т.е за время медикаментозной терапии, человек должен научиться питаться малыми порциями и не переедать. Перед назначением медикаментозной терапии снижения веса показано обследование

Важно знать уровень ттг,вит д,вит в12 и в9,ферритина (сдают с оак)

Глюкофаж применяется при нарушении углеводного обмена, повышенный инсулин на фоне лишнего веса не является показанием к приему
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Глюкофаж показан при нарушении углеводного обмена, а не для снижения веса . Инсулин повышается в следствии лишнего веса . При снижении веса , показатель нормализуется
. Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Существует несколько препаратов для снижения веса

- к первой группе относятся Лираглутид , Семаглутид и тд ( изучить и склочить противопоказания )
- Редуксин- (Изучить и исключить
противопоказания , см инструкцию)

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. К эндокринологу стоит идти, если диета не помогает то подключают препараты, можно принимать один из следующих, орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю она же самая эффективная. Нужно будет обследоваться, сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевая кислота, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Если самостоятельно, с помощью диеты и физической нагрузки, не получается снизить вес, то можно рассмотреть один из следующих препаратов:

1) орлистат
2) сибутрамин
3) инъекционный препарат - семаглутид (семавик, квинсента, велгия) или лираглутид (энлигрия)

Глюкофаж практически не влияет на вес, данный препарат снижает хорошо только сахар, поэтому если нет нарушения углеводного обмена, то глюкофаж принимать нет смысла.