Консультация педиатра /

Сильное выпадение волос, апатия, хроническая усталость, потеря аппетита — вопрос №3148972

Здравствуйте! Поставили диагноз железодефицитарная анемия средней степени. Субклинический гипотериоз. Астено вегетативный синдром. Беспокоят жалобы на сильное выпадение волос, заторможенность, частные головокружения, раздражительность, потеря вкуса к еде, еда будто стала пресной, хроническая усталость на постоянной основе, невозможность выспаться сколько бы времени не спала, очень часто будто мозг отключается. Часто забываю многое, нету сил совсем ни на что. Кажется будто симптомы депрессии, только еще хуже. Все дошло до того, что начались суицидальные мысли. И будто это единственный выход избавиться от усталости, вообще ничего не хочу. Сдала анализы: ферритин 7,6; гемоглобин 110; витамин Д 21. ТТГ 3,7. Страдаю гипотериозом с 13 лет. Двое родов: первые 2020 год, вторые 2024 году. Все еще на ГВ. Мне врач прописала лечение : аквадетрим 10.000 МЕ, йодомарин 200 МКГ. Л тироксин 100 мкг. А также сказала завершить ГВ и начать капать внутривенно: физ р/р + кроссовер 2,0 4 дня через день; калия хлорид 5,0 + рибоксин 10.0 + аскорбиновая кислота 60.0 5 дней; каптан 5,0 5 дней; рипронат 10,0 5 дней; актовегин 10,0 5 дней. Через 10 дней после капельниц мильгамма моно 300 мг по 1 таб 15:00 1 месяц; ферсинол-з 2 раза в день 1 месяц. Ребенку сейчас 1 год 2 месяца, сама ест с общего стола. Потребность в груди не такая большая только уснуть и за день 1-2 раза для успокоения и контакта требует. Скажите пожалуйста можно ли эти препараты получить при этом не прекращая гв? Так как очень сложно отлучить, из-за своего состояния тяжелого. Помощи рядом нет, сама справляюсь с двумя детьми. Или может какой-то препарат можно заменить? На что можно заменить? Чтобы было также эффективно. Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Железодефицитарная анемия, гипотериоз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это вопрос по взрослому человеку? Ферритин очень низкий в таком значении обеспечивает только 7 кг веса тела кислородом, остальная часть организма находится в состоянии тканевой гипоксии от этого и выпадение волос и головокружения и другие симптомы, витамин Д недостаточно он должен быть не ниже 30 в идеале равен весу тела. В таких случаях назначаю Вигантол 7000 МЕ утром после завтрака сопровождая жирами для лучшего усвоения, препараты железа Сорбифер дурулес или Тотема до цифры ферритина равно ей весу тела, ГВ прекращать не вижу надобности если только маме так удобнее и ребёнок уже кушает хорошо с общего стола.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Меня волнует то, что не повлияет ли это лечение на ребенка? Если я буду продолжать кормить грудью. Просто не могу понять, почему так настойчиво врач говорит отнять от груди.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин хорошо повышает Гематоген. И вкусно и полезно. Не могу понять почему предлагают отнять от груди. Быть может чтобы мама не теряла витамины и минералы? Но если мама будет компенсировать дефицит, полноценно питаться, то ничего опасного до организма нет. Не вижу показаний для отлучения от груди ребёнка. Кормить можно продолжать.
Педиатр
Айгерим, здравствуйте!

Судя по описанию у вас все признаки послеродовой депрессии.
Это никак нельзя оставлять без внимания и нужно лечиться
Да, есть очень грубый дефицит железа , это может вызвать подобные симптомы

Большинсво препаратов назначенные вам- никак не решат ситуацию
Кроме ферминола , йодомарина и Вигантола - их можно на ГВ
Тироксин назначается при ТТГ выше 10 как правило , но точно будут знать эндокринологи
Вам нужно обратится за вторым мнением
Назначать или отменять - нельзя решать онлайн
Просто весь этот список препараты без доказанной эффективности , они никак не решат вашу ситуацию
Так же очно обратиться к психотерапевту чтоб назначил вам антидепрессант , они есть разрешенные не ГВ 🙏