Гормоны щитовидной железы
Что не так с гормонами ? И что нужно делать ? свободный т4 0.76нг/дл Тиреотропный гормон 7.33 мМЕ/л общий тз. 2.09 Нмоль/л
Здравствуйте!
Подобные результаты соответствуют субклиническому гипотиреозу - состоянию, при котором повышается запрос организма к щитовидной железе, но выработка ею гормонов адекватна.
В подобных ситуациях рекомендуется наблюдение и контроль анализов ттг, т4 свободный, антитела к тпо, а также выполнение УЗИ щитовидной железы через 2-3 месяца. Оптимальным будет очное посещение эндокринолога с результатами повторного обследования и принятие решения по продолжению наблюдения или началу терапии.
Здравствуйте, узи есть и сказали , что все хорошо . Подскажите , а из-за этого может быть задержка менструации ? Беременности нет . По узи матки и придатков тоже все хорошо
Сложно сказать. Снижение функции щитовидной железы может приводить к нарушению менструального цикла, но обычно речь о выраженном гипотиреозе.
Если речь об однократной задержке менструации, то скорее нет, чем да. Если же задержки систематические - то здесь может всматриваться и влияние недостатка тиреоидных гормонов.
Сбой с февраля . Первый раз была задержка 2 недели , сейчас уже 26 день ((((( По узи недели назад сказали , что все уже готово , чтоб начались месячные
Полагаю, эту ситуацию следует обсудить с гинекологом и в первую очередь решить вопрос о провокации менструации. А после этого обратиться к эндокринологу очно, и повторяющиеся задержки могут стать поводом для выбора тактики начала лечения, а не наблюдения.
Также с учётом повторяющихся задержек один из специалистов может назначить расширенное обследование: глюкоза, гликированный гемоглобин, инсулин, липидограмма, тестостерон общий, ГСПГ, а также на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, серия УЗИ органов малого таза.
Спасибо вам большое ✨
Здоровья Вам! 🌿