Сильный зуд в ухе
Здравствуйте Ребенок (девочка 4 года), в воскресенье заболела (кашель и температура 38). Во вторник появились сопли, температура до 39.5 Врач пульмонолог прописал супракс 5 дней, ингаляции с пульмикортом, в нос смесь : физ.р-р+трипсин+дексаметазон. Пришли анализы мочи: доктор продлил супракс до 7 дней + фурагин 7 дней. Вчера первый день она была без температуры, от капель в нос пошла кровь из носа. И вечером вместо них пшикнула ринофлуимуцилом. В эту же ночь ребенок проснулся в час от того, что у нее сильно чесалось в ухе. Сильно плакала. Я капнула ей 2 капли кандибиотика (единственное что было дома), через 2 часа она наконец успокоилась и уснула. Подскажите, пожалуйста, что делать с ухом? С носом. И стоит ли давать аб 7 дней. Уже дали 5 дней. И как помочь микрофлоре, чтобы грибок не появился еще где от антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте, показана консультация невролога , исключить гломерулонефрит.
Учитывая что курс а/б закончен а нос не дышит сделайте рентген ппн для коррекции лечения.
Сосудосуживающие поменять назол например, не сморкать сильно .
В ухо анауран или лоротокс 3-5 дней.
Осмотр перепонки для исключения экссудативного отита.
Принятый ответ
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции с явлениями воспаления наружного слухового прохода. В оак данных за бактериальный процесс нет . Имеются изменения в оам , необходимо обратиться к педиатру для исключения процесса в почках .
Для носа можно использовать следующее :
- промывание полости носа гипертоническим раствором 2-3 раза в день -7 дней .
- Мазь Левомеколь по горошине 2р/д в нос - антибактериальный и заживляющий эффект
Сосудосуживающие препараты использовать более 5 дней не рекомендуется
В нос Назонекс по 1 дозе 1р/д на 10-12 дней
В ухо до осмотра желательно ничего не капать,но по жалобам больше похоже на наружный воспалительный процесс,в таких случаях используют капли Кандибиотик по 3 кап 3р/д
Для профилактики грибкового поражения, если будет визуальное подтверждение грибковой инфекции в ухе , выпить однократно флуконазол 100мг
Добавить физиолечение.
Избегать попадания воды в ухо.
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате