Консультация гинеколога /

Можно исключить внематочную беременность? — вопрос №3149958

Здравствуйте.
Возраст 34 года, последняя менструация была 19.03.2025. Вчера было 3 дня задержки, я сдала кровь на ХГЧ, результат 543. По приложенной таблице Инвитро, срок получается 3-4 недели, по месячным 4-5 недель. Хочу завтра еще раз сдать кровь посмотреть динамику.
Была первая беременность 11 лет назад, тогда сильно увеличилась грудь до задержки и ныл низ живота, сейчас грудь просто болит, когда наклоняюсь, и при прощупывании, тошнит, держится температура 37-37,3. Еще до задержки и сейчас, выше шва от кесарева см на 3-4, левее от центра на 1-2 см болит при надавливании.
Вопрос:
могу ли я исключить внематочную, если завтра показатель будет в 1-1,5 раз выше? И нормально ли то что показатель в 4-5 недель равен 3-4 неделям?
Что может болеть при легком надавливании?

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если такой ХГЧ и есть выраженные субьективные симптомы, то с большой вероятностью можно предложить нормальную маточную беременность. На ранних сроках ХГЧ действительно удваивается каждые 2 дня. В лаборатории пишут эмбриональный срок, он на 2 недели меньше акушерского. Желаю вам удачной беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна , здравствуйте.
По результатам ХГЧ повышен , что говорит о наличии беременности. В похожих случаях рекомендуют наблюдать за приростом ХГЧ в одной и той же лаборатории каждые 48 часов . Прирост ХГЧ должен быть примерно в 1,5-2 раза . Да , есть «рамки и стандарты» прописанные , что ХГЧ должно быть таких-то цифр . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же . Он может расти не быстро или увеличиться скачкообразно. К сожалению по уровню ХГЧ локализацию беременности практически невозможно.
Только тогда когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет плодное яйцо ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Сейчас волноваться не стоит . Предположительно и скорее всего у вас нормальная маточная беременность.
Если появятся такие симптомы как : алые кровянистые выделения и сильные боли внизу живота ( не при надавливании ) , а самостоятельная боль , которые ничем не купируются , то необходима госпитализация в стационар
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, по результатам ХГЧ на сегодняшний день можно сказать, что беременность есть. Можно сдать ХГЧ в динамике, в норме уровень ХГЧ увеличивается на 1,5-2 раза за 48 часов. После достижения уровня ХГЧ 1000-1500 можно выполнить УЗИ, в матке уже должны определяться плодное яйцо. Тошнота, нагрубания молочных желез это субъективные жалобы их может и не быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Исключить внематочную беременность по приросту ХГЧ нельзя, исключить внематочную можно только после визуализации плодного яйца в полости матки. Соответственно если на контроле ХГЧ будет более 1000 делаете УЗИ, визуализируете плодное яйцо в полости матки. Срок беременности по уровню ХГЧ не выставляется, по уровню ХГЧ диагностируем что беременность есть, по приросту что беременность не развивается. Поэтому на цифры относительно срока не ориентируетесь. Боль при надавливании вероятно мышечная. Если бы были какие-то изменения боли были бы и в покое, без механического воздействия. Сдавайте кровь, пишите по результатам.