Объяснить ЭКГ по плёнке

Здравствуйте,сын 16 лет,занимаемся спортом футболом с 8 лет,сейчас большие физ.нагрузки-соревнования,в школе так же нагрузки-нервы 10 класс.При осмотре плановом в академии футбола-в прошлом году в ноябре было всё норм. На мед.осмотре в школе-12 января (было проведено ЭКГ но ребёнок болел) переболели всей семьёй сильно,на ЭКГ ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА -отправили на консультацию к кардиологу-правда медик со школы сообщил об этом только в конце февраля.В марте 12 готовились к операции фимоз проходили все анализы - ЭКГ - ритм синусовый,чсс 78 уд.в мин. Положение ЭОС вертикальное.АВ блокада 1 ст. Диффузные изменения миокарда.Удлинение и.QT. на момент проведения ЭКГ был остаточный кашель.Операция прошла норм,восстановились и сейчас собираемся к кардиологу,приём аж 25 апреля,провели ЭКГ вчера -фото плёнки прилагаю. Объясните мне пожалуйста как маме паникёрше ,что у нас на ЭКГ?Насколько это серьёзно?можно ли нам продолжать заниматься спортом? Так же отправили сдать анализы крови,фото приложу какие,но ждать ещё неделю,ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ!

Нет
16 лет

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Есть экстрасистолы по типу тригеминии, это внеочередные сокращения сердца. Они могут появиться после перенесенной вирусной инфекции. Так как ребенок спортсмен, необходимо знать общее количество экстрасистол за сутки, чтобы принимать решение в том числе о лечении и возможности посещать спортивную секцию. Для этого необходимо установить Холтер ЭКГ - суточный монитор ЭКГ.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.

Неспецифические изменения ST также скорее всего связаны с перенесенной инфекцией.

В плановом порядке также в подобных случаях рекомендуется выполнить узи сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, ну на приёме у кардиолога я так понимаю,она направит на дальнейшее обследование?Подскажите,это не нужно делать срочно?до приёма 25 апреля можно спокойно ждать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, и подскажите,из-за чего это может быть?возрастные изменения? Или что?никогда проблем не было в этом плане

Да, скорее всего отправит на узи и Холтер
Бежать сейчас его делать прямых показаний нет.
До приема кардиолога можно выполнить эти исследования лишь для того, чтобы не ходить повторно, а прийти со всеми исследованиями, получить рекомендации и справку.

В подобных случаях причиной чаще всего является перенесенная вирусная или бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, хорошо,немного успокоили меня,а анализы крови так же сдаём,я фото прикрепила- это чтоб видеть полную картину организма?

Принятый ответ

Да, все верно. Лишними они точно не будут 🙏

Здравствуйте
По ЭКГ синусовая аритмя- это дыхательная аритмия.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проведения импульса - норма
Неспецифические изменения ST- могут быть на фоне активного роста и перенесенной инфекции
Экстрасистола- это внеочередное сокращение сердца
Экстрасистолы могут быть в норме у всех
Важно оценить сколько их в сутки и как они распределяются, появляются ли они на фоне физических нагрузок

В Подобной ситуации рекомендуется выполнить узи сердца и суточный монитор ЭКГ
4 файл - уже сдали ?
Обычно еще рекомендуют проверить уровень гормонов щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, ещё не сдавали,только предстоит,надеюсь на очном приём у кардиолога она назначит дальнейшее обследование!
Я просто переживаю не срочно ли нужно обращаться?приём 25 апреля,можно спокойно ждать этого времени?

Принятый ответ

Да
Можно спокойно ждать 25 апреля
Это н5 экстренная ситуация
Планово идем к доктору

Здравствуйте, ситуация плановая, нужно дообследование в виде холтера на сутки, опасности для сердца нет, нужно только определиться с тактикой ведения, провести подсчет экстрасистол, которые зарегистрированы, если они единичные- лечить не нудно. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте,спасибо за ответ