Консультация детского кардиолога /

Объяснить ЭКГ по плёнке — вопрос №3150067

Здравствуйте,сын 16 лет,занимаемся спортом футболом с 8 лет,сейчас большие физ.нагрузки-соревнования,в школе так же нагрузки-нервы 10 класс.При осмотре плановом в академии футбола-в прошлом году в ноябре было всё норм. На мед.осмотре в школе-12 января (было проведено ЭКГ но ребёнок болел) переболели всей семьёй сильно,на ЭКГ ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА -отправили на консультацию к кардиологу-правда медик со школы сообщил об этом только в конце февраля.В марте 12 готовились к операции фимоз проходили все анализы - ЭКГ - ритм синусовый,чсс 78 уд.в мин. Положение ЭОС вертикальное.АВ блокада 1 ст. Диффузные изменения миокарда.Удлинение и.QT. на момент проведения ЭКГ был остаточный кашель.Операция прошла норм,восстановились и сейчас собираемся к кардиологу,приём аж 25 апреля,провели ЭКГ вчера -фото плёнки прилагаю.
Объясните мне пожалуйста как маме паникёрше ,что у нас на ЭКГ?Насколько это серьёзно?можно ли нам продолжать заниматься спортом? Так же отправили сдать анализы крови,фото приложу какие,но ждать ещё неделю,ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ!

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Детский кардиолог
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Есть экстрасистолы по типу тригеминии, это внеочередные сокращения сердца. Они могут появиться после перенесенной вирусной инфекции. Так как ребенок спортсмен, необходимо знать общее количество экстрасистол за сутки, чтобы принимать решение в том числе о лечении и возможности посещать спортивную секцию. Для этого необходимо установить Холтер ЭКГ - суточный монитор ЭКГ.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.

Неспецифические изменения ST также скорее всего связаны с перенесенной инфекцией.

В плановом порядке также в подобных случаях рекомендуется выполнить узи сердца.
Клиент
Наталья Сергеевна, ну на приёме у кардиолога я так понимаю,она направит на дальнейшее обследование?Подскажите,это не нужно делать срочно?до приёма 25 апреля можно спокойно ждать ?
Клиент
Наталья Сергеевна, и подскажите,из-за чего это может быть?возрастные изменения? Или что?никогда проблем не было в этом плане
Детский кардиолог
Да, скорее всего отправит на узи и Холтер
Бежать сейчас его делать прямых показаний нет.
До приема кардиолога можно выполнить эти исследования лишь для того, чтобы не ходить повторно, а прийти со всеми исследованиями, получить рекомендации и справку.
Детский кардиолог
В подобных случаях причиной чаще всего является перенесенная вирусная или бактериальная инфекция.
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо,немного успокоили меня,а анализы крови так же сдаём,я фото прикрепила- это чтоб видеть полную картину организма?
Детский кардиолог
Да, все верно. Лишними они точно не будут 🙏
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По ЭКГ синусовая аритмя- это дыхательная аритмия.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проведения импульса - норма
Неспецифические изменения ST- могут быть на фоне активного роста и перенесенной инфекции
Экстрасистола- это внеочередное сокращение сердца
Экстрасистолы могут быть в норме у всех
Важно оценить сколько их в сутки и как они распределяются, появляются ли они на фоне физических нагрузок

В Подобной ситуации рекомендуется выполнить узи сердца и суточный монитор ЭКГ
4 файл - уже сдали ?
Обычно еще рекомендуют проверить уровень гормонов щитовидной железы
Клиент
Надежда Александровна, ещё не сдавали,только предстоит,надеюсь на очном приём у кардиолога она назначит дальнейшее обследование!
Я просто переживаю не срочно ли нужно обращаться?приём 25 апреля,можно спокойно ждать этого времени?