Кровяные выделения при приеме прегнатона и витажиналь инозит

Пол года назад самостоятельно начала принимать прегнатрон. Принимала месяц и весь месяц болел левый яичник и сильно кровило (кровяные сгустки большие и обильные). Поскольку без назначения принимала, испугалась и бросила их пить через месяц. Сейчас своему доктору рассказала ту реакцию, мне прописали витажиналь инозит. Принимаю 10 дней и также кровяные сгустки и болит левый яичник. По факту у меня уже целый месяц кровит довольно сильно, началось это после проверки маточных труб. После проверки труб два дня принимала транксам. Кровотечение прошло, яичник перестал болеть, но еще через два дня и все началось по новой. Месячные позавчера должны были начаться, но не начинаются, сильно болит живот и спина. Прием витаминов обусловлен тем, что уже более года не получается зачатие. Подскажите, пожалуйста, что эта за реакция на эти витамины? Бросать принимать эти витамины сейчас или можно оставить но снова принимать трансикам? А если бросать, то на что заменить? Долгожданная беременность так и не наступила? Как лучше выйти из ситуации?

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации надо разбираться по узи, и исхродить из результата узи. если боли сильные , то делать сейчас, если нет на 7-11 день цикла. При задержке сделать тест. Вряд ли это связано с витаминами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще обычно таких побочных явлений на прием витаминов, инозитола нет. Но если нет других видимых причин, чтобы понять есть ли связь прием витажиналь отменить. Продолжать прием витажиналь и транексам при сохраняющихся Кровянистых выделений не рационально. Учитывая длительную кровопотерю сейчас нужно сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников. Какой у Вас рост и вес? По результатам УЗИ мультифолликулярные яичники? Обычно Менструации регулярные? Сколько Вам лет? Спермограмма без отклонений? Если нет Овуляции 2 цикла подряд, учитывая отсутствие беременности более года регулярной половой жизни, рекомендуется стимуляция овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте. С витаминами подобная реакция не может быть связана. В этом случае рекомендуется сделать ультразвуковое исследование малого таза и посмотреть состояние яичников и эндометрия. Также осмотреть вас руками в зеркалах на кресле

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прегнатрон и Витажиналь Инозит не вызывают кровотечение и боль в яичнике. Ваши симптомы могут быть связаны с гормональный дисбаланс(недостаток прогестерона, гиперплазию эндометрия)или кистой яичника (функциональной).
Сделайте УЗИ малого таза – важно оценить состояние эндометрия, яичников (кисты, жидкость в малом тазу).
Сделайте тест на беременность– чтобы исключить беременность (кровотечение может быть при угрозе). Транексам можно принимать кратковременно для остановки кровотечения, но важно найти причину.
Инозитол полезен при СПКЯ, но если он вам не подходит, можно попробовать обычный фолат (активная форма фолиевой кислоты) + витамин D + омега-3 – базовая подготовка к беременности.
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ!

Я месяц назад делала узи малого таза перед тем как лечь на ГСГ. Делала на 4 день цикла.
ПЯ - д. 26, т. 22, ш. 23, обьем 6.8. Ф.7, размер максимального Ф.8
ЛЯ - д. 33, т. 24, ш. 26, обьем 10.7. Ф.9, размер максимального 10.
Тело матки - д. 61 мм, т.48, ш.55, обьем 80.5
Эндометрий - толщина - 4.0

Пол года назад, перед тем как самостоятельно начать пить прогестерон тоже делала узи и тоже все хорошо было.

Также 7 месяцев назад сдавала разные анализы. Не в норме был только ТТГ - 6.3

Все врачи разводят руками и говорят, что не встречали такую реакцию на прогестерон и инозит.
Единственное. Пока писала это сообщение вспомнила. Когда принимала прогестерон, сверху еще пила фолиевую и йод. И сейчас сверху инозита, пью фолиевую, витекс священный и свечи лангидаза (доктору не понравилось как жидкость в яичниках растеклась при ГСГ и решила исключить спайки).

Не может ли это быть результат переизбытка фолиевой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я за год поправилась на 33 кг (из них 25 кг за 3 месяца) и продолжаю поправляться. Я тогда сразу пошла к врачу и сдавала все возможные гомоны. Все в идеальном состоянии. Доктор тогда пришел к выводу что к меня 2 года, не было сексуальный жизни, а тут появился постоянный партнер и произошел сбой. Но за год ничего не нормализовалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могут это быть какие то взаимосвязанные вещи?

Ваши симптомы не связаны с фолиевой кислотой– она не вызывает таких реакций, так как является водорастворимым витамином и избыток выводится с мочой.
Гипотиреоз (ТТГ 6.3 – повышенный уровень!)—недостаток гормонов щитовидной железы нарушает цикл, может вызывать ановуляцию, гиперплазию эндометрия и кровотечения. Пересдайте ТТГ, свТ4, АТ-ТПО если подтвердится гипотиреоз— показан приём L-тироксина.
Витекс священный может вызывать нерегулярные кровотечения.
Лонгидаза не вызывает кровотечение.
Сделать УЗИ сейчас – проверить, нет ли кисты, гиперплазии эндометрия или жидкости в малом тазу.

Стремительный набор веса – это не «сбой из-за появления партнёра».
Возможной причиной набора веса и отсутствия беременности может быть нсулинорезистентность и скрытый метаболический синдром. Сдайте инсулин и глюкозу натощак, HOMA-IR.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как жаль, что вы так далеко от Москвы…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо. Запишусь на повторный прием к гинекологу, может что то получится сдать через нее, без обхода терапевта

Рада что смогла Вам помочь! Если возникнут вопросы— обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет однозначного мнения о том, связаны ли кровяные выделения с приёмом «Прегнотона» и «Витажиналь Инозит». Выделения могут быть связаны с другими факторами, например, с гормональным сбоем или кистозными изменениями в яичнике.

Как правило, в похожих ситуациях рекомендуют УЗИ ОМТ.