Воспаление губах. Хейлит?
Беспокоит ззуд, жжение и краснота. Заезды в уголках рта. Локализация по внутренней части губ. Сегодня утром даже опупхо немного. Пользовалась пару дней только пантенолом. Раньше беспокоили только заезды (1-2 раза в год) и сухость губ (на нижней губе белая сухая плёнка). Но такое впервые! Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рецидивы ангулярного стоматита- заед чаще всего бывают грибковой или бактериальной этиологией.
Процесс может переходить и на красную кайму губ.
Не связываете процесс с приёмом антибиотиков, проблем ЖКТ?
В полости рта, на языке нет изменений?
Образований во рту нет. Но на кончике языка чувствуется зуд
В такой ситуации обычно рекомендуется принимать антигистаминное, например, левоцетиризин или Дезлоратадин 1т 1р 10дн
Наружно крем клотримазол и мазь метилурациловую, чередуя утро и вечер, не менее 2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на хейлит.
Бывает из за сухости, трения, аллергии, размножения бактерий или грибов, дефицитных состояний.
Обычно рекомендуется:
Сдать общий анализ крови, железо, ферритин, вит д, вит б12.
Внутрь зодак экспресс по 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Наносить крем пимафукорт 2 раза в день, 5-7 дней (дольше нельзя) - это противовоспалительный комплексный препарат, он снимет воспаление. Затем перейти на элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.
Обязательно увлажнять губы как можно чаще - цикапласт бальзам из аптеки.
Ограничить водные процедуры, не чесать, не тереть, не пить и не есть горячее, острое. Зубную пасту подобрать без фтора.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла.
На фото могу предположить - заеды
Появляется чаще при присоединии бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит
терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях заеды и хейлита.
В таких случаях можно рекомендовать использовать гигиеническую помаду.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминных препаратов от зуда и воспаления, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Также можно рекомендовать внутрь поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
В уголки рта наружно - крем Пимафукорт 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт. В питании ограничить сладкое, острое, мучное, жареное, жирное.
Рекомендуется сдать развёрнутый и биохимический анализы крови. Очное наблюдение дерматолога.
При проблемах с ЖКТ, печенью, иммунитетом, нарушениях гормонального фона, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте
На Хейлит похоже
Часто связано с проблемами в работе жкт
Или дефицитными состояниями в организме
На регулярной основе используйте цикапласт для губ
С очным врачом разбираться в провоцирующих факторах