Контакт с ветрянкой

здравствуйте. 19.04 у нас были гости. Сегодня 20.04 позвонили с вестью, что они заболели ветрянкой, у их ребенка несколько высыпаний без температуры. Я и мой ребенок (1г 8мес) не болели ветрянкой. Подскажите, как нам лучше поступить в данной ситуации? Возможно ли нам вакцинироваться, чтобы не заразиться? Но есть несколько моментов, 10.04 ставили Пентаксим сыну, т е месяц ещё не прошёл. И можно ли мне ставить вакцину с небольшими симптомами ОРЗ?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Экстренная вакцинация от ветрянки в течении 96 часов от контакта с заболевшим. Если найдёте вакцину, можно вакцинировать детей, даже если 10.04 поставлен пентаксим.
Вакцину ставят при отсутствии признаков орз.
Если симптомы орз уже минимальные можно ставить вакцину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за ответ!

На здоровье 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Александровна, подскажите, а ставить вакцину один раз? Или через месяца 2 ещё нужно?

Лучше сделать двухкратно с интервалом не менее 6 месяцев. Вторая доза так называется подчищающая, даёт защиту на 95%, если сделать одну защита тоже хорошая, но защищает на 85%.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.

Да, сейчас вам с ребенком можно провести экстренную вакцинацию. Вакцинацию проводят однократно 1 дозой вакцины в течение первых 96 часов после контакта.

С легкими симптомами орви вакцинироваться можно, ребенку тоже можно вакцинироваться, потому что пентаксим-неживая вакцина, между живыми и неживыми вакцинами интервал может быть любым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо!

Будьте здоровы 🫶

Принятый ответ

Здравствуйте,вы можете вакцинироваться и ребенку тоже можно вакцинироваться,сейчас по экстренной схеме,так инкубационный период 21 день,в течении этого времени вы можете заболеть,с легкими симптомами орз вам поставят прививку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
Экстренная вакцинопрофилактика ветряной оспы проводится в первые 96 часов от момента контакта с заболевшим.
После пентаксима интервал выдерживать не нужно, легкие симптомы ОРВИ без температуры не являются противопоказанием к вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите, а ставить вакцину один раз? Или через месяца 2 ещё нужно?

Курс плановой иммунизации от ветряной оспы состоит из двух вакцин с интервалом 3-6 месяцев, если не заболеете ветрянкой после этого контакта, то для завершения курса потребуется еще одна доза вакцины

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Андреевна, мы сегодня поставили вакцину экстренно. Но нам в поликлинике не дали четкий ответ ставится ли вторая вакцина. В инструкции к плановой вакцинации есть указание о двукратной вакцинации, к экстренной написано ставится однократно 1 доза

Если ребёнок не заболевает после контакта в течение 21 дня, то вторая вакцина уже ставится в рамках плановой вакцинации. Если вдруг ребенок все-таки заболеет, то вторую дозу вводить, конечно, не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Экстренную вакцинацию рекомендуется проводить в первые 5 суток от контакта
Ребёнку после Пентаксима можно вакцинироваться, так как сейчас нет правила выдерживать интервал 1 месяц между вакцинациями, если только это не 2 живые вакцины, а пентаксим это инактивированная.
Вам так же можно вакцинироваться, лёгкое течение вирусной инфекции, без лихорадки не противопоказание к экстренной вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо!

Обычно сама вакцинация переносится хорошо, возможно боль в месте инъекции , покраснение, иногда, поднимается температура. Все симптомы обычно исчезают за несколько дней.

Здравствуйте, Олеся.
Ребенок заразен ветряной оспой за 2 дня до первого высыпания, поэтому если вчера были гости, а сегодня заболели, то риски есть. В таком случае рекомендуется проведение экстренной вакцинации ( в течение 96 часов обеим). Тот факт, что с пентаксима не прошло месяца - не страшно, так как вакцина против ветряной оспы живая, а пентаксим инактивированная, значит, что интервал между ними может быть любой, исходя из приказа о вакцинации.
При экстренной вакцинации небольшие симптомы ОЗ не являются противопоказанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Олеговна, спасибо!

Здравстуйте, Олеся.
Вариантов несколько. Можно вакцинироваться обоим, заболеть при этом будет возможным, но в более легкой форме. На данный момент у ребенка организм занят выработкой иммунной защиты против штаммов бактерий в Пентаксиме, поэтому на ветряночную вакцину будет реагировать слабее. У вас организм занят борьбой с ОРВИ. Недавняя вакцинация Пентаксимом не является противопоказанием. Ограничения только по коревым, которые в Пентаксим не входят.

Второй вариант - не вакцинироваться, переболеть, принимать Ацикловир и быстро выздороветь, таким образом, сформировать естественный и более сильный иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Андреевна, спасибо за ответ!