Последствия пневмонии
Здравствуйте.Я уже писал вам вопрос по поводу пневмофиброза и эмфизены после пневмонии.Всё врачи ответили что ничего страшного. Но прочитал сегодня интервью светилы наук по пульмонологии, он говорит что никто не может знать о последствиях так как вирус новый и никто не может сказать что фиброз не разрастется. Так ли это?Опять я паникую .
Здравствуйте, поменьше читайте интернет это вредно для психики) Да вирус действительно новый, много неизвестного, но Фиброз вероятнее всего так и останется фиброзом, пока данных о том, что он куда-то разрастается нет, так что живите спокойно и не переживайте лишний раз.
Алёна, но даже вы пишите вероятнее всего ,то есть не уверены. можете посмотреть моё Кт и дать комментарий?
Ни я, ни кто-то другой не может дать вам однозначный ответ к сожалению, даже не учитывая новую инфекцию каждый человек индивидуален, у кого-то Фиброз полностью рассосётся, у другого остаётся на всю жизнь, никто не сможет сказать наверняка и 100%
Алёна, бог с ним если останется , переживаю чтобы не увеличился
Это понятно, не переживайте по данным КТ у вас совсем небольшие участки фиброза, лучше занимайтесь восстановлением лёгких, побольше гуляйте на свежем воздухе, выполняйте дыхательную гимнастику, полноценно питайтесь и возможно и от этих участков у вас не останется и следа.
Здравствуйте. Действительно, инфекция новая и никто пока не знает,какие будут отдаленные последствия. Но у тех, у кого после пневмонии сформировался фиброз возможно 2 очевидных пути развития. 1й -фиброз рассосется 2й- он останется навсегда и 3й но маловероятный вариант, что он будет прогрессировать. Но 3й вариант после других инфекций , таких как грипп и другие вирусы крайне редкий.
Ирина, сейчас температура 37.4 ,что можно принять . Пульс учащкнный 85 в покое .Сильно уши закладывает и шум и звон в ушах сильный и голова тяжлая .
Похоже на паническую атаку. Валемидин 30 капель можно
Ирина, разве температура может быть 37.4 при этом ?А если что то вирусное .?
Ирина, нахожусь на городе ,завтра буду в городе валемидина нет.ксть с собой атаракс .Очень боюсь что заболел .боюсЬ усугубить фиброз из за болезни .
В любом случае, надо пару дней понаблюдать за самочувствием, так сразу не скажешь, что это ОРВИ или нет. Могу сказать. что на нервной почве температура тела тоже бывает и это не редкость. Термоневроз.
Ирина, Атаракс Можно принять .хуже не будет с него .? давление 130на 66/75
Можете принять.
Не читайте интернет) не поддавайтесь панике. Никаких данных нет, что фиброз разрастается! Фиброз разрастаются только без причины и это особое заболевание. У вас была причина-пневмония, так как причина ушла, то и фиброз дальше не пойдет
Наталья, но я не могу игнорировать мнение врачей типа заслуженный пульмонолог России . Тем более вчера была ситуация похожая на паническую атаку . Пульс до 120.дышать не чем, колет в груди ,зная что у меня фиброз лезут мысли что лёгким конец.
Вам нужно к психотерапевту, нужно корректировать эти состояния. Когда у вас было последнее кт?
Наталья, загрузил в файлы 01.10
У вас минимальный фиброз, скорее всего за 1 год он вообще уйдет. Чтобы вы не переживали сделайте мскт в динамике через 3 месяца, только дайте доктору диск для сравнения или сделайте в том же месте. Отрицатальной динамики не будет.
Наталья, пугает что по сравнению с прошлым кт ,на прошлым кт не было фиброза .загрузил .так же пугает температура 37.1 . Её не было после выписки 24.07.Началасьь где-то 24.09.
Принятый ответ
Потому что фиброз-это конечная стадия воспаления, на прошлом кт у вас было еще активное воспаление, а фиброз формируется со временем на участках где было активное воспаление. Это тот же шрам в легких, как после операции например. Когда у вас есть свежая рана, которую только зашили, вас же не пугает, что шрама в момент свежей раны нет?) Но со временем он формируется. И это хорошо, так и должно быть. И никуда не разрастается.Тут тот же самый процесс. Успокойтесь, вам нужна психологическая помощь, так себя можно до серьезного заболевания довести.
Здравствуйте фиброз сам по себе не страшен
Какие жалобы?
Елена, Здравствуйте да жалоб много.Я уже писал сюда там и спина и нервы .На данный момент переживаю из за лёгких.Сйчас вот теирература 37.1
Елена, температура поднялась до 37.3,кашля нет ,насморка тоже .голова тяжёлая . шум и звон в ушах сильный ,что можно применять сейчас?
Сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника
Мрт шейного отдела позвоночника
Кровь на персистирующие инфекции
Елена, УЗИ сосудов головы и шеи делал . МРТ шейного делал .кровь на инфекции это что и как ? Мне сейчас нехорошо .Сейчас то что принять ?
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Елена, почитал ещё больше напугался на счёт этих вирусов .
Елена, страшно сдавать на это все .это хоть лечится ?я и так на стрессе.кровь сдавал недавно . может прокомментируйте?загрузил.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фиброз - это абсолютно нормальное продолжение воспалительного процесса.
Это как шрам на коже после повреждения.
Никто на 100% не может ответить, как себя поведет фиброз далее, но данных за то, что он разрастался нет, однозначно, на сегодняшний день!
Поводов об этом думать нет!
Не притягивайте к себе негатив!