У ребёнка двух лет на теле появилось пятно темное
У ребёнка двух лет на теле появилось темное пятно, с рождения его не было. Только сейчас. Меня это беспокоит. Возможно это обычное родимое пятно, но оно появилось уже в два года. У ребёнка атопический дерматит. Может ли быть следствие, к примеру, адвантана?
Здравствуйте!
Необходимо фото пятна
Алина, фото прикрепила. Пять месяцев назад его не было вообще
По фото плохо видно. Что-то наносили кроме Адвантана? Похоже на фото контактный дерматит
Алина, кроме адвантана нет, бипантен ещё, но он не в счёт. Пятно тёмного цвета, не выступает на коже, не имеет широховатости. Как по мне обычное родимое пятно. Но вопрос в том что его раньше не было. Появилось оно в июне. Мне кажется что оно стало больше в размере. От этого и переживаю
Из какого материала сделан крест? Не исключена реакция на металл
Маргуба, серебро, он его с шести месяцев носит. А пятно появилось в начале июня
Принятый ответ
Ничего страшного, очаг гиперпигментации, мог появиться вследствие инсоляции
Здравствуйте! А где фото?
Маргуба, фото прикрепила
Адвантан может давать эритему и депигментации , кроме других видов сыпи
Маргуба, фото прикрепила
Здравствуйте как стул?
Елена, всё хорошо.
Исключите грибок
Консультация дерматолога очная
Здравствуйте.
Адвантан может вызывать депигментацию кожи, дерматит локальный.
Однако рекомендую очно осмотреть пятно у дерматолога, сдать анализ на грибок, если это потребуется после очного осмотра.
Здравствуйте! По такому фото невозможно поставить диагноз. Сделайте пожалуйста качественное фото при хорошем освещении. Высыпания общей картиной и и локально.
Пятна беспокоят ребенка, чешутся? Они только в одном месте?
Здравствуйте, это нарушение пинментации, необходимо просто динамическое наблюдение
Здравствуйте, похоже на гиперпигментпцию . Защищаться от солнца и наблюдение пятна
Елена, посмотрите пожалуйста ещё одно фото, лучше видно
Здравствуйте! Это неравномерность пигментации. Постепенно все нормализуется.