У ребёнка двух лет на теле появилось пятно темное

У ребёнка двух лет на теле появилось темное пятно, с рождения его не было. Только сейчас. Меня это беспокоит. Возможно это обычное родимое пятно, но оно появилось уже в два года. У ребёнка атопический дерматит. Может ли быть следствие, к примеру, адвантана?

Здравствуйте!
Необходимо фото пятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, фото прикрепила. Пять месяцев назад его не было вообще

По фото плохо видно. Что-то наносили кроме Адвантана? Похоже на фото контактный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, кроме адвантана нет, бипантен ещё, но он не в счёт. Пятно тёмного цвета, не выступает на коже, не имеет широховатости. Как по мне обычное родимое пятно. Но вопрос в том что его раньше не было. Появилось оно в июне. Мне кажется что оно стало больше в размере. От этого и переживаю

Из какого материала сделан крест? Не исключена реакция на металл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргуба, серебро, он его с шести месяцев носит. А пятно появилось в начале июня

Принятый ответ

Ничего страшного, очаг гиперпигментации, мог появиться вследствие инсоляции

Здравствуйте! А где фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргуба, фото прикрепила

Адвантан может давать эритему и депигментации , кроме других видов сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргуба, фото прикрепила

Здравствуйте как стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, всё хорошо.

Исключите грибок
Консультация дерматолога очная

Здравствуйте.
Адвантан может вызывать депигментацию кожи, дерматит локальный.
Однако рекомендую очно осмотреть пятно у дерматолога, сдать анализ на грибок, если это потребуется после очного осмотра.

Здравствуйте! По такому фото невозможно поставить диагноз. Сделайте пожалуйста качественное фото при хорошем освещении. Высыпания общей картиной и и локально.
Пятна беспокоят ребенка, чешутся? Они только в одном месте?

Здравствуйте, это нарушение пинментации, необходимо просто динамическое наблюдение

Здравствуйте, похоже на гиперпигментпцию . Защищаться от солнца и наблюдение пятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, посмотрите пожалуйста ещё одно фото, лучше видно

Здравствуйте! Это неравномерность пигментации. Постепенно все нормализуется.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать