Пятна на коже
Здравствуйте! Начала замечать такие пятна на коже. Около груди. В нескольких местах. Что это ? Не чешется
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление отрубевидного лишая(заболевание не заразно).
Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia : повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу( солярий, чрезмерный загар.), высокая влажная и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые физические нагрузки, занятие спортом и пр.
В таком случае рекомендуется одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,
крем тербинафин ИЛИ сертаконазол (например, акримиколь 2%) наносить 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней, затем 1 раз в неделю.
Для уточнения можно провести пробу- пятно помазать йодом с небольшим захватом окружающей ткани, если оно станет более интенсивным окрашенным, чем здоровая ткань ,то это проявление отрубевидного лишая.
Вероника Эдуардовна,здравствуйте! Я намазала.. то есть, это оно?
Прикрепила фото
Вероника Эдуардовна, может ли быть взаимосвязь с сыпью на руках? Выходит странная сыпь, как мелкие прыщи… и вот снова вышла сыпь, и я заметила новые пятна на коже.. или совпадение?.. сыпь прикрепила
Фото посмотрела.
Да, проба считается положительной.
Да, сыпь на руках другого характерна. Не характерная для отрубевидного лишая.
Вероника Эдуардовна, она не опасная?.. я мажу акридермом и всё проходит через время
Пока нет возможности дойти до дерматолога очно.. началось это после родов через пару месяцев
Фото посмотрела ,похоже на проявление раздражительного контактного дерматита.
Провоцирующие факторы могут быть: контакт с бытовой химией, мылом, внешней раздражитель.
В таком случае рекомендуют при контакте с бытовой химией использовать перчатки на хлопчатобумажной основе.
После контакта с водой использовать эмоленты например,крем липобейз или эмолентум,при обострении -крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день -7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на отрубевидный лишай.
Вызван активацией условно-патогенной флоры, как правило при потении, влажности кожи,снижении иммунитета.
Проба с йодом положительная.
Лечение отрубевидного лишая:
Диета с ограничением углеводов, сдать кровь на сахар.
Крем тербинафин на высыпания 2 р.д. 3-4 недели, шампунь себозол 2р/нед в качестве геля для душа 2 мес (держать на теле хотябы 5 минут до смывания). Обработка нательного и постельного белья (по возможности стирка при температуре от 40 градусов, проглаживание) на время лечения.
Как давно высыпания на руке? Беспокоят?
Наталья Олеговна, спасибо! Высыпания давно.. начались весной того года. Иногда еще связываю с тем, что когда пью или ем молочное, краснеет и чешется лицо , тогда руки чешутся еще сильнее..
На руках, как пузыречки или просто прыщечки? Не мокнет? Периодически проходят?
Наталья Олеговна, просто как пупырышки , от кожи самой ничего не отличаются.. без гнойных головок. Ужасно чешутся.. периодически проходят, да
До января этого года не было вообще, после недели акридерма.. им я лечила где-то в июне того года
Кира, поняла Вас. Тогда больше похоже на контактный дерматит.
Рекомендации в подобных ситуациях:
антигистаминные - цетиризин (цетрин/дезлоратадин) по 1т 1 р д 7 дней внутрь (если есть зуд).
Наружно - крем белодерм/акридерм 2 р.д. 7 дней, далее при необходимости 1 р.д.7 дней.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар).
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и положительной пробе на йод - потемнение пятен - проявления отрубевидного лишая
В таких случаях крем залаин 2 раза в день 14 дней с захватом здоровой кожи
Для душа шампунь низорал ежедневно 14 дней, подержать 3-5-7 мин, смыть
Ежедневная смена нательного белья, после стирки прогладить утюгом с паром
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам вероятно признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи на потение
Не заразно
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В подобном случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день до 2-3 недель и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю 2 месяца
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По данному фото можно предложить развитие отрубевидного ( разноцветный) лишая -грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Может повторяться.
Обычно появляется летом или осенью, в жаркий период.
Само заболевание не заразно.
В таких случаях рекомендуется использовать Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день до 14дней.
Через десять минут нанести крем Тербинафин 2 раза в день до14 дней с захватом здоровой кожи .
Шампунь с кетоконазолом или
Гель для душа Циновит выдержать 5-10 минут , затем смывать, в течение 1 месяца. Потом ещё один раз в неделю ещё месяц.
Одежду стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон. Следить чтобы не была влажной.
Ограничить в питании всё сладкое и мучное.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.