Консультация педиатра /

Аллергия у моаденца — вопрос №3152041

Здравствуйте. Обращались к педататоу и дерматологу с проблемой красная сыпь на теле. Сначала сказали что это потница , тк было только под шеей пятно. Сейчас и на паху и на шее сзади, и на ногах. Ребенку дискомфортно, капризничает. Я еще раз сходила на прием и уже сказали , что это аллергия. Выпивали диету номер 5. Из того что можно это сушки и гречка, я уже на них смотреть не могу. Аппетита нет, молока меньше стало гораздо.
Прописали финистил также ребенку 3 раза в день по 5 капель и неотарином мазать поражение участки и не купать ребенка. Что мне показалось страным.
Вопрос следующего характера надо или нет купать в итоге? Как можно сохранить ГВ на такой диете ?
И сколько по длительности давать финистил?
Аллергия , естественно , не ясно на что/было дело докармливала смесью нутрилон премиум, но это раз в неделю когда на работу надо отлучиться.
Педиатр сказала исключить вообще.
Сцеживаться я не могу, для меня это прям акт насилия над собой, тресет от одного вида молокоотсоса.
Также это у меня второй ребенок , со старшим таких историй не было. Я и муж не аллергики.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Чаще всего сыпи не связаны с питанием кормящей мамы, если не кушать килограммами цитрусы и шоколад, то аллергены в молоко практически не попадают, нужно питаться сбалансированно.
По описанию могу предположить атопический дерматит, чаще всего он вообще не связан с питанием.
Есть возможность прикрепить фото сыпи?
Клиент
Фото прикреплю завтра.Нет свежих. Цитрусовые не ела с роддома. Стараюсь диету соблюдать, итак колики были. Но не до такой же степени.
Педиатр
На прикреплённой фото вероятнее всего опрелость, но так как пятна не только в складках, то всё же склоняюсь к атопическому дерматиту.
Кормящая мама не должна быть на такой строгой диете, нужно кушать всё, главное знать меру. Не мучаем себя!

Жду фото
Вероятнее всего нужно просто подобрать правильный уход за кожей.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото опрелости
Рекомендуется купать ежедневно без мыла
В складочки судокрем
На кожу эмоленты
Если есть зуд - фенистил оставляем
Маме не нужна диета
Если нет четкой взамежду продуктом и сыпью
питание кормящей мамы должно быть (примерно)таким же, как оно было в период беременности. Оно должно быть рациональное сбалансированное, тогда не будет проблем с лактацией. Вот примерный рацион в сутки: мясо должно быть 200 г это птица или рыба, молоко или кисломолочные продукты 0 5 л, Творог, сыр овощи, фрукты, крупы.
Достаточно пить воды.
Клиент
Пятна становятся ярче после того как я ее кормлю грудью. Хотя я ничего такого не ем аллергенного. Думаю, может на гречку? 😂
Я уже даже рыбу исключила из рациона - последнюю свою радость. Так и помереть не долго с голода.
Педиатр, Детский кардиолог
Это понятно
Поэтому и не нужна строгая диета
Ищем именно взаимосвязь с продуктами
Аллергии на всё- не может быть

Вообще визуально может краснеть сыпь - если ребенку жарко
Это сосудистая реакция
Педиатр
Здравствуйте!
Диета маме не нужна. Ни одна сыпь не требует строгой диеты кормящей мамы. Ваш рацион должен быть полноценным и сбалансированным. Не мучайте себя одной гречкой. Ешьте то, что хочется.
Количество молока снизилось из - за стресса, усталости и недоедания.
Как только вы начнёте питаться, отдыхать, лактация наладится. Сейчас почаще прикладывайте ребёнка к груди.
По фото у малыша опрелости.
В таких случаях может помочь бепантен крем, можно крема с цинком, например, цикапласт от ля Рош.
Ванные процедуры лучше принимать со специальной дерматологической косметикой, например, использовать гидрофильные масла, которые не сушат кожу. Либо крем гели, например, липикар синдет от ля Рош.
Принимайте воздушные ванны(не закрывайте эту область одеждой) , носите свободную х/б одежду, протирайте опрелости чистой водичкой.
Клиент
К сожалению все средства я уже перечисленные перепробовала и такое чувство что это все разнеслось по всему телу с помощью этих мазей. Тк изначально было одно пятно на шее. А как стала мазать , и на паху и на ногах начало появляться
Педиатр
Уточните пожалуйста, какой возраст ребёнка?
Пятна краснеют после душа?
Они шершавые на ощупь?
Педиатр
Здравствуйте

Обычно высыпания с питанием мамы не связаны

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Одежда должна быть хб

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Педиатр
Здравствуйте!
Я изучила приложенные вами файлы с фото:
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть дерматит складок
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Принимайте почаще воздушные ванны
2 ) Ежедневный туалет складок , держим их в сухости и чистоте . Не допускаем попадания молока .
3) Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
4) Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
5) Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
6)Купаем с маслом Атодерм от Биодерма

С вашим питанием это никак не связанны, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты .