Консультация педиатра /

Ребенок плачет при каждом кормлении, мало кушает — вопрос №3152180

гипоксию, прописали массаж и электрофорез, в ближайшую неделю начнем проходить курс. Сдали кал на карограмму, обнаружены слизь и лейкоциты 5-7 в поле зрения, в слизи до 25 в поле зрения. Также планируем сдать анализ кала на углеводы и скрытую кровь, ждём стул ребенка. Стоматолог и педиатр смотрели ребенка, уздечка хорошая, язвочек в полости рта нет, пустышку берет хорошо. Были у двух педиатров очно, один посоветовал давать капли Калиф в каждое кормление, стало еще хуже, один раз был стул хороший консистенции, но в очень большом объеме, а потом начался жидкий стул с комочками, который впитывался в памперс. Перестали давать данный препарат. Также посоветовали перейти на частично гидролизованную смесь НАН суприм, только что начали вводить по 30 мл в одно кормление, завтра будем давать 30 мл в два кормления и тд, и наблюдать. Подскажите пожалуйста что нам делать? Очень беспокоюсь, что малышка начнет терять вес с таким аппетитом и беспокойствами. Может ли так проявляться лактазная недостаточность или аллергия на белок коровьего молока?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
АБКМ( это комплекс с симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Копрограмма у малыша без воспалительных изменений, признаков АБКМ нет, у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые . Лейкоциты до 20’допустимы в копрограмме.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Подскажите, пожалуйста, сколько месяцев малыш ? Какой объем смеси кушает за сутки ? Какой вес на данный момент? Какие прибавки за месяц ?
Клиент
После приема Калифа у нас стул начал впитываться в подгузник. Прожилок крови в стуле нет, спрыгивание тоже. Подскажите, эти все жалобы могут быть связаны с тем, что нам просто не подходит смесь? И какую нам лучше подобрать?
Что нам делать? Она нормально кушать перестала из-за этих беспокойств, они в каждое кормление у нас, только когда она сонная не кричит так, когда кушает
Педиатр
Срыгивает обильно? Какие прибавки за месяц ?
Педиатр
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Клиент
Не срыгивает, прибавка за месяц 1 кг после рождения
Педиатр
Прибавка в весе отличная !

. В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Педиатр
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Клиент
Прошу прощения, вопрос не полностью опубликовался почему-то, а часть только
Клиент
Добрый день. Ребенку 1 месяц и почти 2 недели, беспокойства при каждом кормлении стала мало кушать и много плакать. Съедает по 40-50 мл и плачет, отказываясь от бутылочки до истерики. Бутылка у нас антиколиковая, Пиджеон. Очень долго подбирали ее, хоть как-то стала есть с нее. Также очень медленно кушает. Максимально съедала 90 мл, когда не беспокоил сильно живот, сейчас уже неделю съедает максимум 60-65 мл. Кормим каждые три часа. Родились мы с весом 2560, на текущий момент вес 3992. Полностью на ИВ. Изначально были на смеси Нутрилон Пре 1, как набрали 3,5 кг перешли по совету участкового педиатра на Нутрилон Оптипро, почти две недели на этой смене и начались такие беспокойства. Стул: желтый с белыми комочками, средней консистенции, иногда более плотный, запоры, газы, колики, иногда приходится пользоваться к микролаксом. Сыпь: появилось младенческое акне, также при кормлении стали появляться красные пятна на щечках. Из лекарств принимаем витамин д 1000 МЕ, биогаю 5 капель 1 раз в день. Пробовали средства от газиков на семитиконе и фенхеле - особого эффекта не дали. Из обследований: по УЗИ ЖКТ и брюшной полости замечаний нет, все хорошо. Обнаружен двусторонний околоушный свищ, сказали пока просто наблюдать. Также нашли небольшую гипоксию, прописали массаж и электрофорез, в ближайшую неделю начнем проходить курс. Сдали кал на карограмму, обнаружены слизь и лейкоциты 5-7 в поле зрения, в слизи до 25 в поле зрения. Также планируем сдать анализ кала на углеводы и скрытую кровь, ждём стул ребенка. Стоматолог и педиатр смотрели ребенка, уздечка хорошая, язвочек в полости рта нет, пустышку берет хорошо. Были у двух педиатров очно, один посоветовал давать капли Калиф в каждое кормление, стало еще хуже, один раз был стул хороший консистенции, но в очень большом объеме, а потом начался жидкий стул с комочками, который впитывался в памперс. Перестали давать данный препарат. Также посоветовали перейти на частично гидролизованную смесь НАН суприм, только что начали вводить по 30 мл в одно кормление, завтра будем давать 30 мл в два кормления и тд, и наблюдать. Подскажите пожалуйста что нам делать? Очень беспокоюсь, что малышка начнет терять вес с таким аппетитом и беспокойствами. Может ли так проявляться лактазная недостаточность или аллергия на белок коровьего молока?
Педиатр
По описанию стула у ребёнка нет признаков лактазной недостаточности и АБКМ
Педиатр
Здравствуйте

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет

По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Клиент
Урчит при каждом кормлении, причем очень сильно. Стул стал впитываться в подгузник после приема Калифа, мы его отменили. Спрыгиваний нет. Калиф нам не подошел, есть ли смысл принимать лактозар и как его принимать? Это ни одно и тоже лекарство?
Педиатр
Да может начать прием фермента лактозар (возможно Колиф не подо)
Давать по 1 капсуле перед каждым кормлением ,предварительно растворить в 5- 10 мл смеси ,и потом кормить
Клиент
Прошу прощения вопрос не полностью опубликован
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу воспалительных изменений в кале не вижу, лейкоциты допустимое количество, признаки АБКМ это кровяные прожилки в кале низкая прибавка веса , если этого нет, то не подтверждается диагноз и для гидролизата показаний нет. Колиф и Лактазар и Бебидок лактаза и Изикол и Лактаза бэби - это всё один состав -фермент лактаза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Прошу прощения вопрос почему-то частично только опубликовался
Клиент